Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.
с участием заместителя Свободненского транспортного прокурора Амурской области Суханова Д.О.,
подсудимой Саврасовой Е.С.,
защитника – адвоката Куницкого А.С., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «Имидж» Адвокатской палаты Амурской области,
при секретареКрасноперовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
САВРАСОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Саврасова Е.С. незаконно хранила, изготовила и перевезла без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления его при курении в качестве наркотика по месту своего проживания: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период 09 часов 02 минут до 10 часов 00 минут местного времени умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления на участке местности, <адрес> нарвала руками с 80 кустов, до полной вместимости, два полимерных пакета, принесенных с собой для этой цели, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на месте сбора дикорастущей травы конопли, <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, при помощи чашки, растворителя, фрагмента материи и костра, путем замачивания в растворителе, принесенном с собой для этой цели, растительной массы дикорастущей травы конопли во фрагменте материи и эмалированной чашке, обнаруженных на месте незаконного изготовления, и впоследствии выпаривания полученного раствора на костре, незаконно изготовила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 217,5 г.; 215,6 г., общей массой 433,1 грамма, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта. После чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, часть полученного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 217,5 г. она перелила во флакон, изготовленный из полимерного материала желтого цвета, на котором имелась наклейка: «Дракоша пена для купания груша», а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 215,6 гр. поместила во флакон, изготовленный из полимерного материала красного цвета, на котором имелась наклейка: «Дракоша мягкий шампунь земляника», обнаруженные ею на свалке, находящейся в 10 м. в юго-западном направлении от места незаконного изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), и положила в свою сумку, находящуюся у нее в руках, где незаконно хранила с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пешком от места незаконного изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) до Т-образного перекрестка автомобильной дороги, ведущей из центра г. Белогорска в микрорайон «Зеленый городок» г. Белогорска Амурской области и примыкающей полевой дороги, расположенной с правой стороны по направлению в микрорайон «Зеленый городок» г. Белогорска Амурской области на расстоянии 50 метров на восток от угла кирпичного забора, огораживающего воинскую часть 74538, с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ в пути следования на городском рейсовом автобусе маршрута № от вышеуказанного перекрестка, до ж.д. вокзала ст.Белогорск Забайкальской ж.д. Амурской области, с 17 часов 00 минут до 19 часов 20 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вокзале ст. Белогорск Забайкальской ж.д. Амурской области, с 19 часов 20 минут до 21 часа 46 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования в пригородном поезде № сообщением «Белогорск - Благовещенск» в первом вагоне с головы состава, купе №, от ст. Белогорск Забайкальской ж.д. Амурской области до ст. Благовещенск Забайкальской ж.д. Амурской области, с 21 часа 46 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Благовещенске Амурской области, с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ на ст. Благовещенск Забайкальской ж.д. Амурской области, с 18 часов 40 минут до 20 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования в поезде № сообщением «Благовещенск-Хабаровск» в вагоне № место № за поясом брюк черного цвета, одетых на ней, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции на ст. Белогорск Забайкальской ж.д. Амурской области, ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым незаконно изготовила и незаконно хранила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 217,5 г.; 215,6 г., общей массой 433,1 грамма, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут местного времени имея умысел на незаконную перевозку в <адрес> ранее незаконно изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 217,5 г.; 215,6 г., общей массой 433,1 грамма для дальнейшего личного употребления его при курении в качестве наркотика по месту жительства: <адрес>, имея его при себе в сумке, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, выехала от Т-образного перекрестка автомобильной дороги, ведущей из центра г. Белогорска в микрорайон «Зеленый городок» г. Белогорска Амурской области и примыкающей полевой дороги, расположенной с правой стороны по направлению в микрорайон «Зеленый городок» г. Белогорска Амурской области, на расстоянии 50 метров на восток от угла кирпичного забора, огораживающего воинскую часть 74538, на городском рейсовом автобусе маршрута № и приехала в 17 часов 00 минут местного времени на ж.д. вокзал г. Белогорска Амурской области. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут местного времени выехала со ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области на пригородном поезде № сообщением «Белогорск-Благовещенск» в первом вагоне с головы состава, купе №, и прибыла 12 ноября 2009 года в 21 час 46 минут местного времени на ст. Благовещенск Забайкальской ж.д. Амурской области. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут местного времени выехала на пассажирском поезде № сообщением «Благовещенск-Хабаровск» в вагоне №, место № со ст. Благовещенск Забайкальской железной дороги Амурской области до ст. Хабаровск Дальневосточной железной дороги, тем самым незаконно перевезла наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 217,5 г.; 215,6 г., общей массой 433,1 грамма, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут местного времени на месте № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Благовещенск-Хабаровск» во время стоянки поезда на ст. Белогорск Забайкальской железной дороги Амурской области, в рамках операции «Канал» гр. Саврасова Е.С. была задержана сотрудниками милиции, у которой в ходе личного досмотра (досмотра вещей), в присутствии двух понятых, в 20 часов 40 минут местного времени, из-за пояса брюк черного цвета, одетых на ней, были обнаружены и изъяты: флакон, изготовленный из полимерного материала желтого цвета, на котором имелась наклейка: «Дракоша пена для купания груша», и флакон, изготовленный из полимерного материала красного цвета, на котором имелась наклейка: «Дракоша мягкий шампунь земляника», в которых находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 217,5 г.; 215,6 г., общей массой 433,1 г., относящейся к особо крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Саврасова Е.С. свою вину признала полностью. Поддержала заявленное ею по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимая Саврасова Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Саврасова Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Поскольку Саврасова Е.С. незаконно хранила, изготовила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 433,1 г., что является особо крупным размером, суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Саврасовой Е.С. суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимая Саврасова Е.С. по месту учебы, работы, месту жительства, родственниками, одноклассниками, соседями характеризуется с положительной стороны (л.д. 100-103,105), ранее не судима ( л.д. 87-89).
С учетом личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Саврасовой Е.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту ее жительства.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: один прозрачный полимерный пакет с двумя флаконами с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - подлежит уничтожению; копия проездного билета, объяснение Ш., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
САВРАСОВУ ЕКАТЕРИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденной Саврасовой Е.С. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.
Меру пресечения осужденной Саврасовой Е.С. в виде заключения под стражей – отменить, освободить из под стражи в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один прозрачный полимерный пакет с двумя флаконами с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественного доказательства предоставить в Белогорский городской суд.
- копию проездного билета, объяснение Ш., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЛ.Ю. Трухина