Приговор по п.в ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Коваль М.В.,

подсудимого Рябухина Ф.В.,

защитника адвоката Дюминой О.С., предоставившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов г. Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевшего Р.,

при секретаре Красноперовой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

РЯБУХИНА ФЕДОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в.г», ст.30 ч. 3 –ст. 132 ч.2 п. «в», ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с заменой не отбытого срока на исправительные работы на срок 1 год 9 месяцев 26 дней с удержанием в госдоход 20% заработка. По постановлению Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 6 месяцев 9 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до семи лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Рябухин Ф.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рябухин Ф.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Поскольку подсудимый Рябухин Ф.В. незаконно проник в торговый ларек, расположенный во дворе <адрес>, откуда открыто похитил бутылку пива «Амурпиво крепкое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 85 рублей 35 копеек, деньги в сумме 950 рублей, принадлежащие Р., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1035 рублей 35 копеек, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Рябухин Ф.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.115), по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-3 характеризуется удовлетворительно (л.д.119). Ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена ( л.д. 123-132).

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Рябухин Ф.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности (олигофрении) в степени дебильности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 67-68).

Поэтому суд приходит к выводу о том, что Рябухин Ф.В. вменяем и может нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого.

В качестве, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рябухина Ф.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что Рябухину Ф.В. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- навесной замок, металлический лом, пакет с дактопленкой со следами рук, мужская рубашка с коротким рукавом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

РЯБУХИНА ФЕДОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Рябухина Ф.В. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика, пройти в двух месячный срок, по вступлению приговора в законную силу, обследование и лечение у врача нарколога.

Меру пресечения осужденному Рябухину Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, металлический лом, пакет с дактопленкой со следами рук, мужскую рубашку с коротким рукавом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЛ.Ю. Трухина