Приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Коваль М.В.,

подсудимой Шаламовой И.А.,

защитника Гуличенко Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № Белогорской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Амурской области,

при секретаре Красноперовой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ШАЛАМОВОЙ ИННЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Шаламова И.А. в г. Белогорске Амурской области дважды подделала официальный документ, представляющий права, в целях его использования. Преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, вдневное время,ШаламоваИ.А., следуясвоему преступному умыслу, направленному на подделку документа, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения официальных документов и желая этого, умышленно,находясь на своем рабочем месте, в кабинете расчетной группы Локомотивного депо Свободненского отделения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенном по адресу: <адрес>, с целью оказания дружеской услуги В., который обратился к ней с просьбой оформить для него фиктивную справку о его заработной плате, а именно указать заниженный размер его дохода за период с августа 2008 года по январь 2009 года, для того чтобы предоставить данную справку в Государственное бюджетное учреждение Управлениесоциальной защиты населения по городу Белогорску и Белогорскому району,для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как его фактический доход за период с августа 2008 года по январь 2009 года превышает установленный размер, который учитывается при расчете размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при определении права на оформления данной субсидии, предусмотренной Законом Амурской области № 171-ОЗ от 02 мая 2006 года «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг и исполнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Амурской области», принятого Амурским областным Советом народных депутатов 20 апреля 2006 года, а также правилами предоставления субсидии на оплату жилого смещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на плату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями), согласно которых гражданам предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, оформила фиктивную справку о доходах В. за период с августа 2008 года по январь 2009 года № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала, не достоверные сведения о размере его заработной плате, указав, что В. работает в должности машиниста Локомотивного депо Свободненского отделения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» и его средний ежемесячный заработок за период с августа 2008 года по январь 2009 года составляет 21789 рублей 20 копеек, кроме того, поставила угловой штамп, с указанием даты выдачи справки и исходящий номер, а также свою подпись от имени бухгалтера, заверив данную фиктивную справку печатью Локомотивное депо Белогорск Свободненское отделение Забайкальской железной дороги - филиала ОАО Российские железные дороги», тем самым изготовила фальшивый документ, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Шаламовой И.А. в строке «Подпись» в справке № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Шаламовой П.А., рукописные записи в справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Шаламовой И.А.

Спустя несколько дней, в феврале 2009 года, в дневное время, В. пришел в кабинет расчетной группы Локомотивного депо Свободненского отделения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенном по адресу: <адрес>, где Шаламова И.А., передала ему фиктивную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что В. намерен предоставить ее в Государственное бюджетное учреждение Управление социальной защиты населения по городу Белогорску и Белогорскому району, для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, справка о доходах включена в перечень необходимых документов для предоставления в управомоченный орган по назначению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, что предусмотрено Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шаламова И.А., следуя своему преступному умыслу, направленному на подделку документа, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения официальных документов и желая этого, умышленно, находясь на своем рабочем месте, в кабинете расчетной группы Локомотивного депо Свободненского отделения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенном по адресу: <адрес>, с целью оказания дружеской услуги В., который обратился к ней с просьбой оформить для него фиктивную справку о его заработной плате, а именно указать заниженный размер его дохода за период с августа 2009 года по январь 2010 года, для того чтобы предоставить данную справку в Государственное бюджетное учреждение Управление социальной защиты населения по городу Белогорску и Белогорскому району, для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, так как его фактический доход за период с августа 2009 года по январь 2010 года превышает установленный размер, который учитывается при расчете размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при определении права на оформления данной субсидии, предусмотренной Законом Амурской области № 171-ОЗ от 02 мая 2006 года «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг и дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Амурской области», принятого Амурским областным Советом народных депутатов 20 апреля 2006 года, а также правилами предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями), согласно которых гражданам предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, оформила фиктивную справку о доходах В. за период с августа 2009 года по январь 2010 года № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала, не достоверные сведения о размере его заработной плате, указав, что В. работает в должности машиниста Локомотивного депо Свободненского отделения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» и его средний ежемесячный заработок за период с августа 2009 года по январь 2010 года составляет 24748 рублей 63 копейки, кроме того, поставила угловой штамп с указанием даты выдачи справки и исходящий номер, а также свою подпись от имени бухгалтера, заверив данную фиктивную справку печатью Локомотивное депо Белогорск Свободненское отделение Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», тем самым изготовила фальшивый документ, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Шаламовой И.А. в строке «Подпись» в справке № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Шаламовой И.А., рукописные записи в справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Шаламовой И.А.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, В. пришел в кабинет расчетной группы Локомотивного депо Свободненского отделения Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенном по адресу: <адрес>, где Шаламова И.А., передала ему фиктивную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что В. намерен предоставить ее в Государственное бюджетное учреждение Управление социальной защиты населения по городу Белогорску и Белогорскому району, для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, справка о доходах включена в перечень необходимых документов для предоставления в управомоченный орган по назначению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, что предусмотрено Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

По факту подделки официального документа ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шаламова И.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству прокурора и в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены в части показания Шаламовой И.А., данные ею в ходе предварительного расследования.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, Шаламова И.А показала, что, работая в должности бухгалтера Локомотивного депо ст. Белогорск ОАО «РЖД» с июля 2008 года, в ее обязанности как бухгалтера входит расчет заработной платы работников, выдача разных справок о доходах работникам их организации, в том числе справок о доходах на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и прочее обязанности предусмотренные должностной инструкцией, по просьбе В., работающего машинистом электровоза в ТЧЭ-11 на их предприятии, она оформила поддельные справки о его заработной плате. Так, в феврале 2009 года к ней обратился В., которого она знает лично, у нее с ним дружеские отношения, она ранее обучалась совместно с его женой К. в школе. В. сказал, что ему нужна справка о доходах для предоставления ее в управление социальной защиты населения для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при этом он попросил ее указать в ней сумму его заработной платы ниже той, которую он получал фактически последние шесть месяцев (с августа 2008 года по январь 2009 года), так как его реальные доходы превышают сумму, необходимую для оформления и получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Она согласилась выдать справку о доходах В. с внесением в нее заведомо ложных сведений только потому, что он является ее знакомым, какого либо материального вознаграждения В. мне не обещал и я сама не просила, поддельную справку выдала только потому что как уже сказала у нас с ним дружеские отношения. Она сама ранее получала субсидию на оплату помещения и коммунальных услуг, поэтому знает порядок оформления такой субсидии и правила ее получения, в том числе, что совокупный доход семьи не должен превышать прожиточного минимума каждого члена семьи. Субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг она получала, когда работала горничной в Локомотивным депо. Вначале 2009 года такой доход составлял около 5,5-6 тысяч рублей на одного члена семьи. Ей было известно на тот момент, что жена В. - В. Наталья не работает, их дети (две дочери) обучаются в школе, поэтому она подчитала, что для субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг размер заработной платы В. должен составлять около 21-22 тысяч рублей в месяц. Она согласилась оформить В. справку о доходах за последние шесть месяцев с указанием в ней заниженного его дохода и он ушел, а за поддельной справкой пришел позже, точно не может сказать, но справку он получил в другой день, так как она сначала выписала поддельную справку №, в которой указала ложные сведения о доходе В., которые были занижены, после чего подписала ее сама, после чего передала на подпись С., которая на тот момент работала в должности бухгалтера, но ей не говорила о том, что сведения в данной справке не соответствуют действительности и она сама не проверяла сведения о заработной плате В. Затем она поставила угловой штамп нашей организации, где указала дату и печать, которая имелась на тот момент только в бухгалтерии и ей могли воспользоваться только бухгалтера для составления каких либо бухгалтерских документов. В справке она также поставила номер, который был вымышлен и она данную справку нигде не регистрировала. В справке она указала №. В дальнейшем данная справка была передана В. У них ранее имелась книга регистрации подобных справок, но на сегодняшний день она уничтожена за ненадобностью. В 2010 году была заведена новая книга регистрации справок за 2010 год, в которой никто не ставит своей подписи, книга не зарегистрирована, велась только для самих бухгалтеров, где указывался порядковый номер и фамилия лица которому была выдана справка. В поддельной справке № о доходах В. она указала среднемесячный доход в размере 21-22 тысяч рублей, в то время как его реальный доход составлял в среднем в месяц около 38-39 тысяч рублей. В. забрал справку и ушел, поблагодарив ее за помощь. Она знала, что выписала и выдала В. подложный документ, но надеялась, что об этом никто не узнает, потому что каких либо проверок о достоверности сведений в справках о доходах граждан получающих субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг никогда не проводились. В. не говорил ей о том, что собирается постоянно брать у нее подложные справки о своих доходах и что в дальнейшем намерен таким же образом получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (т. 2 л.д. 110-112).

Вина Шаламовой И.А. в совершении инкриминируемого ей деяния, подтверждается также собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель Д., допрошенная в судебном заседании, суду показала, что ей известно, что в апреле транспортной милицией, отделом по борьбе с экономическим преступлениями проводилась проверка, в ходе которой было установлено, что незаконно получались субсидии, не в соответствии с доходами. Проводилась экспертиза, выяснилась подделка справки В., выданная Шаламовой И.А. Проверка подлинности справки специалистами не требуется, не возможно проверить каждую справку.

Свидетель З., допрошенная в судебном заседании суду показала, что она работает заместителем начальника отдела по предоставлению жилищных субсидий Управления социальной защиты населения по <адрес> и <адрес> с февраля 2010 года. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, п.п. 8,9 Правил устанавливают перечень документов, необходимых для оформления субсидии. К которым относятся: документ на право собственности жилого помещения, удостоверение личности, справки о доходах заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев, справка о составе семьи, квитанции об оплате коммунальных услуг. Справка о доходах должна содержать угловой штамп или сведения индивидуального предпринимателя, фамилию, имя, отчество. Юридический адрес, дату и номер справки, сведения о доходах и кому выдана, подписи руководителя и главного бухгалтера, печать. Справка о доходах один из обязательных документов, которые влекут право на получение субсидии. В правилах имеется пункт, согласно которого сотрудники могут проверить подлинность справки, направив соответствующий запрос. Совместно с ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> и линейного отдела проводилась проверка. В ход проверки был выявлен круг лиц, выдававших фиктивные справки. В. в справке был указан, как машинист.

Свидетель С., допрошенная в судебном заседании суду показала, что она работает в должности ведущего экономиста локомотивного депо, до этого в 2009-2010 году она работала бухгалтером локомотивного депо. Справки о заработной плате подписываются главным бухгалтером и руководителем, в том числе право подписи было и у нее. Ответственность за справку несет бухгалтер-расчетчик, который ее составляет. У них на предприятии 2700 работников и возможности проверять достоверность каждой справки нет. В настоящее время справки подписывает бухгалтер-расчетчик.

Свидетель Н., допрошенная в судебном заседании суду показала, что за 2009-2010 годы ее супругом В. были представлены справки в отдел субсидии для оформления субсидии. Изготовлением справок занималась бухгалтер локомотивного депо-Шаламова И.А.Супруг конкретную сумму указывать не просил, просил указать сумму поменьше, так как порога не знали. Субсидии перечислялись на ее счет в сберкассе, квартира оформлена на нее, на иждивении находится двое детей-17лет и 9 лет, она не работает. Супруг получает 32000 рублей, плата за квартиру 7400 рублей, на тот период 6400 рублей и с каждым годом повышается, поэтому она обратилась к Шаламовой И.А. так как ее ранее знала, выдать фиктивную справку.

В ходе судебного заседания по ходатайству обвинителя были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимой Шаламовой И.А. в предъявленном ей обвинении:

- рапорт старшего следователя СО при ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается о выявленном преступлении, а именно, о том, что Шаламова И.А. ДД.ММ.ГГГГ оформила по просьбе В. справку № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала не достоверные сведения о доходах В., в результате чего В. путем предоставления данной поддельной справки в ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району незаконно оформил и получил денежную субсидию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10211 рублей 68 копеек (т. 1 л.д. 154);

- рапорт оперуполномоченного ОБЭП Амурского ЛУВДЖВВТ В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается о выявленном преступлении, а именно, о том, что В. предоставил в ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району ложные документы, на основании которых его супруги Н. была незаконно назначена и выплачена денежная субсидия за период март-август 2009 года в сумме 10211 рублей 68 копеек (т. 1 л.д.158);

- выписка из Федерального закона от 05 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», принят Государственной Думой 07марта 2003года, одобренСоветом Федерации 26 марта 2003 года (т. 1 л.д. 29-30);

- выписка из Постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями) (т. 1 л.д. 31);

- копия Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями) (т. 1 л.д.32-37);

- копия Закона Амурской области от 02 мая 2006 года № 171-ОЗ «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг и дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Амурской области», принят Амурским областным Советом народных депутатов 20 апреля 2006 года (с изменениями и дополнениями) (т. 1 л.д. 38-39);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у специалиста ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району З. были изъяты документы, предоставленные Н. в ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району, на основании которых последней была незаконно назначена и незаконно выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ; 4) копия справки о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ; 5) Перерасчет субсидии с ДД.ММ.ГГГГ Н. и распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о перерасчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 6) Результата расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению №; 7) Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; 8) Копия квитанции и кассовый чек об оплате коммунальных услуг <адрес>; 9) Справка о составе семьи Н. № от ДД.ММ.ГГГГ; 10) Справка о доходах Н. за 2008 год № 246 от ДД.ММ.ГГГГ; 11) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 12) справка об отсутствии в ЕГРИПП запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ; 13) копия сберегательной книжки Сбербанка России серии НТ № Н.; 14) Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная А. о том, что она обучается в МОУ СОШ № г. Белогорска; 15) Копия паспорта В. серии 10 02 №; 16) Копия паспорта Н. серии №; 17) Копия паспорта А. серии №; 18) Копия свидетельства о рождении М. серии №; 19) Копия трудовой книжки Н. серия №; 20) Копия трудовой книжки Н. серия №: 21) Копия свидетельства о государственной регистрации права серии №; 22) Справка о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 167-168);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы, предоставленные Н. в ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району, на основании которых последней была незаконно назначена и незаконно выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ; 4) копия справки о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ; 5) Перерасчет субсидии с ДД.ММ.ГГГГ Н. и распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о перерасчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 6) Результата расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению №; 7) Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; 8) Копия квитанции и кассовый чек об оплате коммунальных услуг <адрес>; 9) Справка о составе семьи Н. № от ДД.ММ.ГГГГ; 10) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 11) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 12) справка об отсутствии в ЕГРИПП запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ; 13) копия сберегательной книжки Сбербанка России серии НТ № Н.; 14) Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная А. о том, что она обучается в МОУ СОШ № г. Белогорска; 15) Копия паспорта В. серии №; 16) Копия паспорта Н. серии №; 17) Копия паспорта А. серии №; 18) Копия свидетельства о рождении М. серии №; 19) Копия трудовой книжки Н. серия №; 20) Копия трудовой книжки Н. серия №; 21) Копия свидетельства о государственной регистрации права серии №; 22) Справка о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 169-180, 220-222);

- копии документов: 1) запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ; 4) копия справки о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ; 5) Перерасчет субсидии с ДД.ММ.ГГГГ Н. и распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о перерасчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 6) Результата расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению №;7) Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; 8) Копия квитанции и кассовый чек об оплате коммунальных услуг <адрес> А по <адрес>; 9) Справка о составе семьи Н. № от ДД.ММ.ГГГГ; 10) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 11) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 12) справка об отсутствии в ЕГРИПП запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ; 13) копия сберегательной книжки Сбербанка России серии НТ № Н.; 14) Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная А. о том, что она обучается в МОУ СОШ № <адрес>; 15) Копия паспорта В. серии №; 16) Копия паспорта Н. серии №; 17) Копия паспорта А. серии №; 18) Копия свидетельства о рождении М. серии №; 19) Копия трудовой книжки Н. серия №; 20) Копия трудовой книжки Н. серия №; 21) Копия свидетельства о государственной регистрации права серии №; 22) Справка о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 181-183,186,188,199-219);

- расписка специалиста ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ей возвращены изъятые у нее ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки документы: 1) запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ; 4) копия справки о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ; 5) Перерасчет субсидии с ДД.ММ.ГГГГ Н. и распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о перерасчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 6) Результата расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению №; 7) Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; 8) Копия квитанции и кассовый чек об оплате коммунальных услуг <адрес>; 9) Справка о составе семьи Н. № от ДД.ММ.ГГГГ; 10) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 11) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 12) справка об отсутствии в ЕГРИПП запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ; 13) копия сберегательной книжки Сбербанка России серии НТ № Н.; 14) Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная А. о том, что она обучается в МОУСОШ №г. Белогорска; 15) Копия паспорта В. серии №; 16) Копия паспорта Н. серии №; 17) Копия паспорта А. серии №; 18) Копия свидетельства о рождении М. серии 1-№; 19) Копия трудовой книжки Н. серия №; 20) Копия трудовой книжки Н. серия №; 21) Копия свидетельства о государственной регистрации права серии №, которые она обязуется сохранить до окончания разбирательства по данному делу (т. 1 л.д.225);

- расписка специалиста ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ей возвращена изъятая у нее ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки справка о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ, которую она обязуется сохранить до окончания разбирательства по данному делу (т. 1 л.д.226);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. Подпись от имени Шаламовой И.А. в строке «Подпись» в справках № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Шаламовой И.А.; 2. Рукописные записи в справках № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Шаламовой И.А. (т. 1 л.д. 236-238).

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Шаламовой И.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение.

Поскольку Шаламова И.А. оформила фиктивную справку о доходах В. за период с августа 2008 года по январь 2009 года № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала не достоверные сведения о размере его заработной платы, для предоставления данной справки в Государственное бюджетное учреждение Управление социальной защиты населения по городу Белогорску и Белогорскому району, для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

По факту подделки официального документа ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шаламова И.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству прокурора и в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены в части показания Шаламовой И.А., данные ею в ходе предварительного расследования.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, Шаламова И.А показала, что в начале февраля 2010 года к ней вновь обратился В., который попросил опять оформить для него справку о его доходах для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг занизив сумму его реального дохода. Она согласилась опять же из-за дружеских отношений оформить ему поддельную справку. Она знала, что семейный состав В. не изменился, а прожиточный минимум увеличился по сравнению с прошлым годом и составляет для детей около 6-6,1 тысяч рублей, а для взрослого населения около 6,8-6,9 тысяч рублей, поэтому она оформила ему справку о доходах в которой указала не соответствующий действительности размер его среднемесячного заработка в сумме около 24-25 тысяч рублей, в то время когда среднемесячный заработок В. составлял за последние шесть месяцев (с августа 2009 года по январь 2010 года) около 46-47 тысяч рублей. Справку она оформила, внеся в нее не соответствующие действительности сведения, которую оформила собственноручно и передала на подпись руководителю. Вообще подобные справки должны быть подписаны двумя лицами - руководителем и бухгалтером, но иногда допускается, чтобы справка была подписана только бухгалтерами, но обязательно две подписи. Руководителю предприятия справки на подпись они подают без печатей. Когда руководитель их подписывает, они проставляют угловой штамп и печать. Руководитель предприятия У., подписал данную подложную справку, потому что доверяет бухгалтерам и не сверяет размеры заработной платы, к тому же у него на подписи всегда много документов и подобные справки он доверяя бухгалтерам подписывает не читая. В. пришел за подложной справкой о своих доходах в этот же день, ближе к концу рабочего дня, но точно сказать не может. В справке была указана дата и номер, который был вымышленный ею, в данной справке поставила №, не регистрирована ее. Она понимала, что путем предоставления подложной справки о доходах В., последний получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг незаконно, также она знала, что справка о доходах является обязательным документов для предоставления в управомоченный орган по предоставлению субсидии и именно о размера дохода зависит размер субсидии и вообще право гражданина на получения жилищной субсидии (т. 2 л.д. 110-112).

Вина Шаламовой И.А. в совершении инкриминируемого ей деяния, подтверждается также собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель Д., допрошенная в судебном заседании, суду показала, что ей известно, что в апреле транспортной милицией, отделом по борьбе с экономическим преступлениями проводилась проверка, в ходе которой было установлено, что незаконно получались субсидии, не в соответствии с доходами. Проводилась экспертиза, выяснилась подделка справки В., выданная Шаламовой И.А. Проверка подлинности справки специалистами не требуется, невозможно проверить каждую справку.

Свидетель З., допрошенная в судебном заседании суду показала, что она работает заместителем начальника отдела по предоставлению жилищных субсидий Управления социальной защиты населения по г. Белогорску и Белогорскому району с февраля 2010 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761, п.п. 8,9 Правил устанавливают перечень документов, необходимых для оформления субсидии. К которым относятся: документ на право собственности жилого помещения, удостоверение личности, справки о доходах заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев, справка о составе семьи, квитанции об оплате коммунальных услуг. Справка о доходах должна содержать угловой штамп или сведения индивидуального предпринимателя, фамилию, имя, отчество. Юридический адрес, дату и номер справки, сведения о доходах и кому выдана, подписи руководителя и главного бухгалтера, печать. Справка о доходах один из обязательных документов, которые влекут право на получение субсидии. В правилах имеется пункт, согласно которого сотрудники могут проверить подлинность справки, направив соответствующий запрос. Совместно с ОБЭП ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району и линейного отдела проводилась проверка. В ход проверки был выявлен круг лиц, выдававших фиктивные справки. В. в справке был указан, как машинист.

Свидетель С., допрошенная в судебном заседании суду показала, что она работает в должности ведущего экономиста локомотивного депо, до этого в 2009-2010 году она работала бухгалтером локомотивного депо. Справки о заработной плате подписываются главным бухгалтером и руководителем, в том числе право подписи было и у нее. Ответственность за справку несет бухгалтер-расчетчик, который ее составляет. У них на предприятии 2700 работников и возможности проверять достоверность каждой справки, нет. В настоящее время справки подписывает бухгалтер-расчетчик.

Свидетель Н., допрошенная в судебном заседании суду показала, что за 2009-2010 годы ее супругом В. были представлены справки в отдел субсидии для оформления субсидии. Изготовлением справок занималась бухгалтер локомотивного депо-Шаламова И.А.Супруг конкретную сумму указывать не просил, просил указать сумму поменьше, так как порога не знали. Субсидии перечислялись на ее счет в сберкассе, квартира оформлена на нее, на иждивении находится двое детей-17лет и 9 лет, она не работает. Супруг получает 32000 рублей, плата за квартиру 7400 рублей, на тот период 6400 рублей и с каждым годом повышается, поэтому она обратилась к Шаламовой И.А., так как ранее ее знала, выдать фиктивную справку.

В ходе судебного заседания по ходатайству обвинителя были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимой Шаламовой И.А. в предъявленном ей обвинении:

- рапорт старшего следователя СО при ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается о выявленном преступлении, а именно, о том, что Шаламова И.А. ДД.ММ.ГГГГ оформила по просьбе В. справку № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала не достоверные сведения о доходах В., в результате чего В. путем предоставления данной поддельной справки в ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району незаконно оформил и получил денежную субсидию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, часть из которой за период с 01 февраля по ДД.ММ.ГГГГ он получил в сумме 981 рубль 40 копеек (т. 2 л.д. 2);

- рапорт начальника ОБЭП Амурского ЛУВДЖВВТ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается о выявленном преступлении, а именно, о том, что В. предоставил в ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району ложные документы, на основании которых его супруге Н. была незаконно назначена и выплачена денежная субсидия за период февраль-март 2010 года в сумме 981 рубль 40 копеек (т. 2 л.д.5);

- копия Федерального закона от 05 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», принят Государственной Думой 07марта 2003года, одобренСоветом Федерации 26 марта 2003 года (т. 1 л.д. 29-30);

- копия Постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями) (т. 1 л.д. 31);

- копия Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями) (т. 1 л.д.32-37);

- копия Закона Амурской области от 02 мая 2006 года № 171-ОЗ «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг и дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Амурской области», принят Амурским областным Советом народных депутатов 20 апреля 2006 года (с изменениями и дополнениями) (т. 1 л.д. 38-39);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у специалиста ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району З. были изъяты документы, предоставленные Н. в ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району, на основании которых последней была незаконно назначена и незаконно выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ; 4) копия справки о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ; 5) Перерасчет субсидии с ДД.ММ.ГГГГ Н. и распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о перерасчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 6) Результата расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению №; 7) Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; 8) Копия квитанции и кассовый чек об оплате коммунальных услуг <адрес> А по <адрес>; 9) Справка о составе семьи Н. № от ДД.ММ.ГГГГ; 10) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 11) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 12) справка об отсутствии в ЕГРИПП запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ; 13) копия сберегательной книжки Сбербанка России серии № Н.; 14) Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная А. о том, что она обучается в МОУ СОШ № <адрес>; 15) Копия паспорта В. серии №; 16) Копия паспорта Н. серии №; 17) Копия паспорта А. серии №; 18) Копия свидетельства о рождении М. серии №; 19) Копия трудовой книжки Н. серия №; 20) Копия трудовой книжки Н. серия №: 21) Копия свидетельства о государственной регистрации права серии №; 22) Справка о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 167-168);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы, предоставленные Н. в ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району, на основании которых последней была незаконно назначена и незаконно выплачена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 1) запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ; 4) копия справки о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ; 5) Перерасчет субсидии с ДД.ММ.ГГГГ Н. и распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о перерасчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 6) Результата расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению №; 7) Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; 8) Копия квитанции и кассовый чек об оплате коммунальных услуг <адрес>; 9) Справка о составе семьи Н. № от ДД.ММ.ГГГГ; 10) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 11) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 12) справка об отсутствии в ЕГРИПП запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ; 13) копия сберегательной книжки Сбербанка России серии НТ № Н.; 14) Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная А. о том, что она обучается в МОУ СОШ № г. Белогорска; 15) Копия паспорта В. серии №; 16) Копия паспорта Н. серии №; 17) Копия паспорта А. серии №; 18) Копия свидетельства о рождении М. серии №; 19) Копия трудовой книжки Н. серия №; 20) Копия трудовой книжки Н. серия №; 21) Копия свидетельства о государственной регистрации права серии №; 22) Справка о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 169-180, 220-222);

- копии документов: 1) запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ; 4) копия справки о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ; 5) Перерасчет субсидии с ДД.ММ.ГГГГ Н. и распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о перерасчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 6) Результата расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению №;7) Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; 8) Копия квитанции и кассовый чек об оплате коммунальных услуг <адрес>; 9) Справка о составе семьи Н. № от ДД.ММ.ГГГГ; 10) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 11) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 12) справка об отсутствии в ЕГРИПП запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ; 13) копия сберегательной книжки Сбербанка России серии № Н.; 14) Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная А. о том, что она обучается в МОУ СОШ № <адрес>; 15) Копия паспорта В. серии №; 16) Копия паспорта Н. серии №; 17) Копия паспорта А. серии №; 18) Копия свидетельства о рождении М. серии №; 19) Копия трудовой книжки Н. серия №; 20) Копия трудовой книжки Н. серия №; 21) Копия свидетельства о государственной регистрации права серии №; 22) Справка о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 181-183,186,188,199-219);

- расписка специалиста ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ей возвращены изъятые у нее ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки документы: 1) запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ответ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ; 4) копия справки о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ; 5) Перерасчет субсидии с ДД.ММ.ГГГГ Н. и распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о перерасчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 6) Результата расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению №; 7) Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ; 8) Копия квитанции и кассовый чек об оплате коммунальных услуг <адрес>; 9) Справка о составе семьи Н. № от ДД.ММ.ГГГГ; 10) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 11) Справка о доходах Н. за 2008 год № от ДД.ММ.ГГГГ; 12) справка об отсутствии в ЕГРИПП запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ; 13) копия сберегательной книжки Сбербанка России серии № Н.; 14) Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная А. о том, что она обучается в МОУСОШ №г. Белогорска; 15) Копия паспорта В. серии №; 16) Копия паспорта Н. серии №; 17) Копия паспорта А. серии №; 18) Копия свидетельства о рождении М. серии №; 19) Копия трудовой книжки Н. серия №; 20) Копия трудовой книжки Н. серия №; 21) Копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес>, которые она обязуется сохранить до окончания разбирательства по данному делу (т. 1 л.д.225);

- расписка специалиста ГБУ УСЗН по г. Белогорск и Белогорскому району З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ей возвращена изъятая у нее ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки справка о доходах В. № от ДД.ММ.ГГГГ, которую она обязуется сохранить до окончания разбирательства по данному делу (т. 1 л.д.226);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. Подпись от имени Шаламовой И.А. в строке «Подпись» в справках № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Шаламовой И.А.; 2. Рукописные записи в справках № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Шаламовой И.А. (т. 1 л.д. 236-238);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена копия журнала регистрации справок за 2010 год. Постановление о признании и приобщении к уголовном у делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 146-148, 149);

- копия журнала регистрации справок за 2010 год Эксплуатационного Локомотивного депо Белогорск Свободненского отделения Забайкальской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» (т. 1 л.д. 137-143).

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Шаламовой И.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение.

Поскольку Шаламова И.А. оформила фиктивную справку о доходах В. за период с августа 2009 года по январь 2010 года № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала, не достоверные сведения о размере его заработной платы, для предоставления данной справки в Государственное бюджетное учреждение Управление социальной защиты населения по городу Белогорску и Белогорскому району, для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Рассматривая ходатайство адвоката Шаламовой И.А.- Гуличенко Л.В. о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, суд находит не подлежащим удовлетворению, в силу ст.75 УК РФ, ввиду того, что, хотя Шаламова И.А. и возместила причиненный ущерб в ходе предварительного расследования, однако, добровольно не явилась с повинной после совершения преступления, то есть не выполнила условия, предусмотренные законом.

По материалам уголовного дела Шаламова И.А. характеризуется положительно, проживает одна, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.( т. 2 л.д. 124-127).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, условий жизни ее семьи и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Шаламовой И.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту ее жительства.

В соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства: копию квитанции об оплате ущерба на сумму 8905 рублей 20 копеек от ДД.ММ.ГГГГ; запрос от ДД.ММ.ГГГГ №; ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ №; распоряжение о прекращении выплаты субсидии ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; копия справки о доходах Шаламовой И.А. № от ДД.ММ.ГГГГ; Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг №; Копию квитанции об оплате коммунальных услуг с приложением кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1295 рублей; Копию квитанции № об оплате электроэнергии с приложением кассового чека на сумму 426 рублей; Справку о составе семьи, от ДД.ММ.ГГГГ №; Копию Сберегательной книжки серии №; копию паспорта Шаламовой И.А. серии №; Копию свидетельства о рождении серийный номер №; Копию паспорта Шаламовой Е.А. серии №; Копию свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированное в реестре за №; Копию квитанции об оплате ущерба на сумму 8905 рублей 20 копеек от ДД.ММ.ГГГГ; запрос от ДД.ММ.ГГГГ №; ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ №; распоряжение о прекращении выплаты субсидии № от ДД.ММ.ГГГГ; Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; копию справки о доходах Шаламовой И.А. № от ДД.ММ.ГГГГ; Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг №; Копию квитанции об оплате коммунальных услуг с приложением кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1295 рублей; Копию квитанции № об оплате электроэнергии с приложением кассового чека на сумму 426 рублей; Справку о составе семьи, от ДД.ММ.ГГГГ №; Копию Сберегательной книжки серии №; копия паспорта Шаламовой И.А. серии №; Копию свидетельства о рождении серийный номер №; Копию паспорта Шаламовой Е.А. серии №; Копию свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированное в реестре за №; справку № от ДД.ММ.ГГГГ о доходах Шаламовой И.А., хранящиеся у З.- необходимо считать переданными по принадлежности; квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8905 рублей, выписку из лицевого счета № вкладчика Шаламовой И.А., хранящиеся в материалах дела - необходимо хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАЛАМОВУ ИННУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое:

- По ч. 1 ст. 327 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы;

- По ч. 1 ст. 327 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной Шаламовой И.А. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, обязав ее не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.

Меру пресечения осужденной Шаламовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- Копию квитанции об оплате ущерба на сумму 8905 рублей 20 копеек от ДД.ММ.ГГГГ; запрос от ДД.ММ.ГГГГ №; ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ №; распоряжение о прекращении выплаты субсидии 12306С/1 от ДД.ММ.ГГГГ; Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; копию справки о доходах Шаламовой И.А. № от ДД.ММ.ГГГГ; Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг №; Копию квитанции об оплате коммунальных услуг с приложением кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1295 рублей; Копию квитанции № об оплате электроэнергии с приложением кассового чека на сумму 426 рублей; Справку о составе семьи, от ДД.ММ.ГГГГ №; Копию Сберегательной книжки серии №; копию паспорта Шаламовой И.А. серии №; Копию свидетельства о рождении серийный номер 1-№; Копию паспорта Шаламовой Е.А. серии №; Копию свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированное в реестре за №; Копию квитанции об оплате ущерба на сумму 8905 рублей 20 копеек от ДД.ММ.ГГГГ; запрос от ДД.ММ.ГГГГ №; ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ №; распоряжение о прекращении выплаты субсидии № от ДД.ММ.ГГГГ; Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; копию справки о доходах Шаламовой И.А. № от ДД.ММ.ГГГГ; Результат расчета субсидии от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг №; Копию квитанции об оплате коммунальных услугс приложением кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1295 рублей; Копию квитанции № об оплате электроэнергии с приложением кассового чека на сумму 426 рублей; Справку о составе семьи, от ДД.ММ.ГГГГ №; Копию Сберегательной книжки серии №; копия паспорта Шаламовой И.А. серии №; Копию свидетельства о рождении серийный номер №; Копию паспорта Шаламовой Е.А. серии №; Копию свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированное в реестре за №; справку № от ДД.ММ.ГГГГ о доходах Шаламовой И.А., хранящиеся у З.- считать переданными по принадлежности;

- квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8905 рублей, выписку из лицевого счета № вкладчика Шаламовой И.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЛ.Ю. Трухина