Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. БелогорскДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Белогорска Амурской области Щетинина И.С.,
подсудимого Гричановского Д.А.,
защитника адвоката Чистякова А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов г. Белогорска Адвокатской палаты Амурской области,
потерпевшего О.,
при секретаре Красноперовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ГРИЧАНОВСКОГО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гричановский Д.А. в гор. Белогорске Амурской области умышленно причинил О. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Гричановский Д.А., на почве личных неприязненных отношений к О., возникших ранее, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, стал дожидаться О. около второго подъезда <адрес>. Спустя несколько минут из подъезда данного дома вышел О., к которому подошел Гричановский Д.А. и, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая причинения вреда здоровью О. и наступления общественно-опасных последствий, с силой нанес два удара кулаком в область лица О., отчего последний, чувствуя сильную боль, упал назад на спину. После этого Гричановский Д.А., понимая, что О. не может оказать ему сопротивления и защитить себя, продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес О. со значительной силой не менее двух ударов ногами в обуви в область головы. Затем Гричановский Д.А., услышав, что с балкона четвертого этажа данного дома стала кричать ему Д., которая потребовала прекратить преступные действия, понимая, что его преступные действия обнаружены очевидцем, отошел от О. и сел на лавочку, расположенную около данного подъезда. Дождавшись того, когда Д. ушла с балкона спустя 1-2 минуты, Гричановский Д.А., испытывая неприязнь к О., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью О., подошел к нему, который все также лежал на земле возле подъезда, и вновь, умышленно нанес не менее пяти ударов ногами в обуви в область головы О.
Таким образом, Гричановский Д.А. умышленно причинил О. закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени с острыми двухсторонними субдуральными гематомами и субарахноидальным кровоизлиянием, кровоподтеки и ссадины в подбородочной области и левой щечной области. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени с острыми двухсторонними субдуральными гематомами и субарахноидальным кровоизлиянием является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины в подбородочной области и левой щечной области не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Гричановский Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с заявленными исковыми требованиями по возмещению морального вреда в размере 100 000 рублей, согласен.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший О. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявил исковые требования о взыскании морального вреда в размере 100 000 рублей.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Гричановский Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гричановский Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Поскольку Гричановский Д.А. умышленно причинил О. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Гричановский Д.А. по месту учебы в МОУ СОШ № характеризуется удовлетворительно (л.д.98), по месту учебы в ГОУ НПОПУ № характеризуется отрицательно (л.д.100), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 106).
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гричановского Д.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Гричановского Д.А., наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, то, что он работает, а также мнение потерпевшего, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, условий жизни его семьи и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Гричановскому Д.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.
Потерпевшим О. заявлены исковые требования по взысканию морального вреда в сумме 100 000 рублей.
В силу ст.ст. 1099, 1101 ГК РФ, с учетом требования разумности и справедливости, характера физических и нравственных страданий потерпевшего, степени вины подсудимого, признания им исковых требований, суд считает, что сумма морального вреда должна быть взыскана в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л :
ГРИЧАНОВСКОГО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком три года шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Гричановского Д.А. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.
Меру пресечения осужденному Гричановскому Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Гричановского Дмитрия Александровича в пользу О. 100 000 ( сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЛ.Ю. Трухина