Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. БелогорскДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Белогорска Амурской области Щетинина И.С.,

подсудимого Тихомирова И.В.,

защитника - адвоката Глушковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «Глушковой И.В.»,

при секретареКрасноперовой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТИХОМИРОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тихомиров В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Тихомиров И.В. в зарослях дикорастущей конопли, <адрес> с целью приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 194,2 г., что относится к особо крупному размеру, которую сложил в полимерный пакет черного цвета с одноцветными декоративными надписями, и, оставив данный пакет у себя в руке, направился по месту жительства: <адрес>, при этом зашел в беседку, расположенную во дворе <адрес>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественную опасность в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая этого, без соответствующего на то разрешения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 194,2 г., что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в беседке, расположенной во дворе <адрес>, в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Тихомирова И.В. находящееся в полимерном пакете черного цвета с одноцветными декоративными надписями приобретенное им и хранящееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 194,2 г., что относится к особо крупному размеру.

Согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Тихомирова И.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 194,2 г.

Наркотическое средство — каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681).

Изъятое у Тихомирова И.В. количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Тихомиров И.В. свою вину признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Тихомиров И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тихомиров И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Поскольку Тихомиров И.В. приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 194,2 грамма, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тихомирова И.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тихомирова И.В. судом не установлено.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Тихомиров И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87), по месту работы в в/ч 74038, месту работы у ЧП «Цуркан В.Г.» характеризуется положительно (л.д. 88,89).

С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Тихомирову И.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с растительной массой, являющейся наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), массой 194,2 грамма, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Тихомирова И.В., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району - подлежат уничтожению; справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела - необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ТИХОМИРОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно осужденного Тихомирова И.В. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительствабез уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.

Меру пресечения осужденному Тихомирову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет черного цвета с растительной массой, являющейся наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), массой 194,2 грамма, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Тихомирова И.В., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Белогорску и Белогорскому району – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛ.Ю. Трухина