Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Пуценко В.В.,
подсудимой Песковой Н.В.,
защитника – адвоката Лаврова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Песковой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, проживающей в городе <адрес>, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Пескова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данное преступление ею совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пескова Н.В., находясь в помещении зала <адрес>, после совместного распития спиртного, в ходе возникшей ссоры, на почве ревности и личной неприязни к своему сожителю ФИО6, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда его здоровью, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, не желая причинить смерть, прошла на кухню, где взяла со стола нож и, держа его в кисти правой руки, осознавая, что нож является колюще-режущим предметом, вернулась в зал, где подошла сзади к ФИО6 и умышленно, с силой нанесла ФИО6 один удар в левую часть спины.
Таким образом, Пескова А.А., умышленно причинила ФИО6, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, одиночное проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость, с наличием входной раны в область лопатки слева, которое причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.
Подсудимая Пескова Н.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Песковой Н.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимой Песковой Н.В. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Защитник подсудимой - адвокат Лавров Е.Г. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласился с применением особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель Пуценко В.В., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Песковой Н.В. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Песковой Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Песковой Н.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Песковой Н.В., судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также влияние назначаемого Песковой Н.В. наказания на условия жизни её семьи.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимой, суд установил, что Пескова Н.В. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени», не судима, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, а соседями характеризуется положительно.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, которая на протяжении предварительного следствия и судебного заседания заняла бесконфликтную позицию, полностью признав себя виновной, её поведение в судебном заседании свидетельствующее о глубине и искренности раскаяния.
Таким образом, с учётом установленного судом смягчающего обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости Песковой Н.В.. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, но при условии осуществления контроля над ее поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением дополнительных обязанностей. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
Также, при определении окончательного вида и размера уголовного наказания, назначаемого Песковой Н.В., судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей пределы назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке, и требования ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначается наказание при наличии установленных судом смягчающих обстоятельств.
Федеральным законом № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в УК РФ, которыми нижний предел санкции по ст. 111 ч.1 УК РФ, исключается, что улучшает положение подсудимой.
В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Подсудимая Пескова Н.В. совершила преступление до вступления указанного закона в силу, но в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, изменения, внесенные Федеральным законом № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ распространяются и на преступление, совершенное Песковой Н.В..
В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств: нож, майку, ватный тампон, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пескову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным осуждением с испытательным сроком два года.
Обязать Пескову Н.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Контроль над поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Меру пресечения Песковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, майку, ватный тампон, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий С.П. Касьянов