Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора <адрес> Личман С.Б.,

подсудимого Теребенина В.М.,

защитника – адвоката Будникова В.Н., предоставившего удостоверение и ордер <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Теребенина В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного денежные средства потратить на приобретение спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО4, которая сидела на месте того же ряда, смотрит в другую сторону, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, расстегнул рукой замок-молния одетой на нём куртки, правой рукой взял с сиденья , находящегося между его сиденьем и сиденьем ФИО4, в 20 метрах к юго-западу от входной двери в здании вокзала со стороны привокзальной площади, принадлежащую ей дамскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «Нокиа» 5310, стоимостью 6000 рублей, женская вязаная белая шапка, стоимостью 1000 рублей, вязаный белый шарф, стоимостью 150 рублей, вязаные белые варежки, стоимостью 200 рублей, денежные средства на сумму 500 рублей, из них три купюры достоинством по 100 рублей, 4 купюры достоинством по 50 рублей, затем поместив её под куртку, застегнув замок и прижав к груди рукой. После чего он вышел из здания железнодорожного вокзала ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес> на привокзальную площадь и скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым Теребенин В.М. тайно похитил, принадлежащую потерпевшей ФИО4 дамскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «Нокиа» 5310, стоимостью 6000 рублей, женская вязаная белая шапка, стоимостью 1000 рублей, вязаный белый шарф, стоимостью 150 рублей, вязаные белые варежки, стоимостью 200 рублей, денежные средства на сумму 500 рублей, из них три купюры достоинством по 100 рублей и четыре купюры достоинством по 50 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую суму 8850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Теребенин В.М. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного адвокат Будников В.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, но направила в суд телефонограмму с просьбой рассмотреть дело без её участия, при этом не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет.

    Государственный обвинитель – Личман С.Б. согласился с ходатайством подсудимого Теребенина В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Теребенин В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Теребенин В.М. тайно похитил имущество потерпевшей ФИО4 на сумму 8850 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия по ст. 15 УК РФ, совершенное Теребениным В.М. преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Теребенину В.М., судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Теребенину В.М., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что для его исправления необходимо назначить такое наказание как лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, при условии контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то, специализированного государственного органа. С целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения, суд считает необходимым возложить на Теребенина В.М. исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Теребенина В.М. возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом решался вопрос о применении к подсудимому таких видов наказание как штраф, обязательные или исправительные работы, однако суд считает, что применение указанных видов наказания в отношении подсудимого Теребенина В.М. не принесет положительного результата.

Потерпевшей ФИО4 гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств – дамскую сумочку, в которой находятся вязаные шапка, варежки и шарф белого цвета; паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, медицинский полис на имя ФИО6, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6, расчёску белого цвета; связку из 4 ключей из металла серого цвета; блеск для губ «Mary Kay»; пластиковый флакон с духами «Reni»; крем для лица «Mary Kay», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, следует считать переданными по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Теребенина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Теребенину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль над поведением условно осужденного Теребенина В.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Теребенина В.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

не совершать административных правонарушений;

пройти курс лечения от алкоголизма;

периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Теребенину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – дамскую сумочку, в которой находятся вязаные шапка, варежки и шарф белого цвета; паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, медицинский полис на имя ФИО6; страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4; страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6; расчёску белого цвета; связку из 4 ключей из металла серого цвета; блеск для губ «Mary Kay»; пластиковый флакон с духами «Reni»; крем для лица «Mary Kay», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, считать переданными по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ, через суд <адрес>.

Председательствующий                                                                     С.П. Касьянов