Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника транспортного прокурора <адрес> Тищенко Н.И.,
подсудимого Трухина А.С.,
защитника – адвоката Дюминой О.С., представившей удостоверение № <адрес> коллегии адвокатов и ордер № Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Трухина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, работающего плотником в ООО «Спецдор» <адрес>, военнообязанного, состоящего в браке, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трухин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Трухиным А.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут местного времени Трухин А.С., пришёл на место произрастания дикорастущей травы конопли, находящегося в 30 метрах по направлению на запад от административного здания «<адрес> дорожный участок (ДУ)», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и в 100 метрах по направлению на юго-восток от <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства, без цели сбыта, и желая их наступления, в течении 2-х минут сорвал с одного куста дикорастущего растения конопли <данные изъяты>, которые положил в правый карман куртки, надетый на нём. После чего Трухин А.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут местного времени, находясь на кухне, принадлежащей ему <адрес>, расположенной в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,73 г, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства, без цели сбыта. После чего Трухин А.С., слил <данные изъяты> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,73 г., относящееся к крупному размеру, в прозрачный полимерный пакет из под пачки сигарет, находившийся при нём, который положил в упаковку из под туалетного мыла «Сказка». <данные изъяты> Тем самым Трухин А.С. незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,73 г., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут местного времени, Трухин А.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконно хранения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,73 г., относящегося к крупному размеру и желая их наступления, упаковку из под туалетного мыла «Сказка» с лежащим в ней прозрачным полимерным пакетиком, с находящимся в нём наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,73 г, относящегося к крупному размеру, положил в боковой карман своей спортивной сумки, находившейся при нём, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 07 часов 00 минут местного времени, ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Трухин А.С., незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,73 г., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 50 минут местного времени, на перроне ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес>, в рамках операции «Наркотрафик-2011», Трухин А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции <адрес> ЛУВДЖВВТ, и далее в комнате милиции, расположенной в здании вокзала ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес>, в присутствии понятых, в 07 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, входе личного досмотра (досмотра вещей), в боковом кармане спортивной сумки, принадлежащей ему и находившейся при нём, была обнаружена и изъята упаковка из под туалетного мыла «Сказка» с лежавшим в ней полимерным пакетиком, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,73 г, относящееся к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Трухин А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Трухин А.С. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трухин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Трухина А.С. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Трухин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Трухиным А.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Трухин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.67-72).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трухина А.С., судом признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трухина А.С., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающего наказание обстоятельства, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Трухина А.С. путем назначения такого наказания как штраф, что по убеждению суда будет справедливым и наказание достигнет своей цели.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – полимерный пакет с наркотическим средством (маслом каннабиса); два полимерных пакета со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВДЖВВТ, подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта №-сх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Трухина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере пяти тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Трухину А.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством (маслом каннабиса); два полимерных пакета со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в Белогорский городской суд.
Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта №-сх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ, через суд <адрес>.
Председательствующий С.П. Касьянов