Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Москалева А.Н.,
подсудимого Молчанова С.К.,
защитника – адвоката Михалевич С.В., предоставившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета «Михалевич С.В.»,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению
Молчанова С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес> приют «Надежда», судимости не имеющего, в отношение которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молчанов С.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Молчановым С.К. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Молчанов С.К., находясь по месту своего проживания в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО3, возникших в ходе ссоры, понимая, что перед ним находится пожилая женщина, которая физически слабее его и не может оказать ему никакого сопротивления, подошел к ФИО3, которая сидела на диване и, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая причинения вреда здоровью ФИО3, наступления общественно-опасных последствий, замахнулся и с силой нанёс ей кулаком левой руки не менее трёх ударов по голове и телу, а также не менее одного удара ногой в область груди. В результате полученных ударов ФИО3 упала на пол и потеряла сознание.
Таким образом, Молчанов С.К. умышленно причинил ФИО3, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытую тупую травму грудной клетки с переломами 3,4,5,6 рёбер, повреждением правого лёгкого, пневмоторакс, подкожную эмфизему справа, переломы 3,4 рёбер слева, которые могли возникнуть от действия тупыми твёрдыми предметами, возможно от воздействия кулаками, ногами, (не менее трёх травмирующих воздействий). Закрытая тупая травма грудной клетки с переломами рёбер, повреждением правого лёгкого, пневмотораксом, подкожной эмфиземой справа причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни; переломы 3,4 рёбер слева причинили средней тяжести вред здоровью, повлекли длительное расстройство здоровья свыше трех недель.
В судебном заседании подсудимый Молчанов С.К. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Молчанов С.К. поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Молчанову С.К. она не имеет, гражданский иск не заявляет. ФИО3 считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с лишением свободы, что по ее мнению будет справедливым наказанием и служить перевоспитанию Молчанова С.К..
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молчанов С.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Молчанов С.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Федеральным законом № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в УК РФ, которые исключают нижний предел санкций по ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что данные изменения, внесенные в уголовный закон, улучшают положение осужденного, действия Молчанова С.К. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершённое Молчановым С.К. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Молчанов С.К. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, не имеет постоянного место жительства, не работает, состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени», продолжает злоупотреблять спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 62-67).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Молчанова С.К., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Молчанова С.К., не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, но при этом считает, что срок наказания должен быть небольшим с учетом престарелого возраста подсудимого, что будет соответствовать принципу справедливости и будет достаточным для его перевоспитания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Молчанова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Молчанову С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Молчанову С.К. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора через <адрес> городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, о чем он должен письменно уведомить в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или жалобу потерпевшего.
Председательствующий С.П. Касьянов