незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювилирных и бытовых изделий и лома таких изделий



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего Трухиной Л.Ю.,

с участием прокурора <адрес> Москалева А.Н., заместителя прокурора <адрес> Смирновой О.М.,

подсудимого Коротаева С.А.,

защитника адвоката Дюминой О.С., предоставившей удостоверение и ордер <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре    Красноперовой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОТАЕВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, средним техническим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего <данные изъяты> электромехаником, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ

УС Т А Н О В И Л :

    Коротаев С.А. в <адрес> незаконно хранил металлические изделия, выполненные из сплавов, содержащих драгоценный металл - серебро, не являющимися ювелирными и бытовыми изделиями, либо их ломом. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

    В начале ДД.ММ.ГГГГ Коротаев С.А., находясь в <адрес>, наводя порядок в указанной квартире и увидев, среди вещей своего парализованного отца ФИО6, прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала, в котором находились изделия из металла серого цвета различных форм, размеров и конфигураций, и, имея опыт работы с электрооборудованием, убедившись по внешним признакам в том, что они являются электрическими контактами, содержащими серебро, то есть драгоценный металл, достоверно зная, что серебро, согласно ст. 1 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», является драгоценным металлом, в нарушение ст. 3 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно которого основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются: приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования; исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов; единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации; единство системы валютного регулирования и валютного контроля; обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций, а также в нарушение ст. 30 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» согласно которой лица, виновные в нарушении установленного порядка геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения, несут уголовную, административную и гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Полученные в результате осуществления незаконных добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней доходы обращаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке в доход государства. При этом драгоценные металлы и драгоценные    камни    подлежат    обязательной    сдаче в Государственный фонд драгоценных    металлов    и    драгоценных    камней    Российской Федерации, без соответствующего разрешения, имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов, осознавая общественную опасность своих преступных действий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение    и могущих влиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая      этого, положил данные изделия в карман полушубка, принадлежащего его отцу, оставив их на хранение в <адрес>, по месту проживания отца и хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, Коротаев С.А. незаконно хранил по месту проживания своего отца изделия из металла серого цвета различных размеров, форм и конфигураций, содержащие драгоценный металл серебро, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также их ломом, для их дальнейшего использования в личных целях. Продолжая осуществление своего единого преступного умысла, в ДД.ММ.ГГГГ, при продаже <адрес>, принадлежавшей его умершему в ДД.ММ.ГГГГ отцу ФИО6, Коротаев С.А. взял полушубок, ранее принадлежащий его отцу, в кармане которого находился прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала, в котором находились изделия из металла серого цвета различных форм, размеров и конфигураций, и перевез его по месту своего жительства в <адрес>, оставив его на хранение в кладовке, где и хранил до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Коротаев С.А. незаконно хранил по месту своего жительства изделия из металла серого цвета различных размеров, форм и конфигураций, содержащие драгоценный металл серебро, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также их ломом, для их дальнейшего использования в личных целях.

    В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ Коротаев С.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, увидев в газете <данные изъяты> объявление о покупке драгоценных металлов в любом виде и количестве, не являясь субъектом, наделенным правом на совершение сделок с драгоценными металлами, и не имея на это соответствующей лицензии, следуя умыслу направленному на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом, позвонил по указанному в объявлении номеру контактного телефона и поинтересовался о возможности продажи изделий из металла серого цвета различных размеров, форм и конфигураций, содержащих драгоценный металл серебро, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также их ломом, с целью извлечения материальной выгоды для себя, которые обнаружил в квартире своего отца. В ходе данного телефонного разговора Коротаеву С.А. мужским голосом пояснили, что техническое серебро они не выплавляют, а берут только чистое. В середине ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил мужчина, который сказал, что готов принять у Коротаева С.А. техническое серебро через 2 недели, однако было необходимо осмотреть его. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов штатный гласный сотрудник- сотрудник милиции ФИО4 позвонил Коротаеву С.А., с которым договорились о встрече в помещении автостоянки, расположенной по <адрес>. В этот же день, Коротаев С.А. взяв хранящиеся в кладовке <адрес> изделия из металла серого цвета разных размеров, форм и конфигураций, содержащих драгоценный металл серебро, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также их ломом, и направился к автостоянке, расположенной по <адрес>, где достоверно, зная о том, что данные изделия являются изделиями из металла с содержанием серебра, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также их ломом, и, что серебро, согласно ст. 1 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», является драгоценным металлом, непосредственно сохраняя и перемещая с собой, в нарушение ст. 3 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» согласно которого основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, являются: приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования; исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов; единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации; единство системы валютного регулирования и валютного контроля; обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций, а также в нарушение статьи 61 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», согласно которой продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статус которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства), встретился с потенциальным покупателем драгоценного металла, которым является сотрудник милиции ФИО4, и был задержан сотрудниками милиции, которыми у него в ходе осмотра места происшествия был изъят, находящийся при нем пакет с изделиями из металла серого цвета различных размеров, форм и конфигураций, признанные согласно заключения эксперта х от ДД.ММ.ГГГГ, металлическими изделиями, выполненными из сплавов, содержащих драгоценный металл - серебро, не являющимися ювелирными или бытовыми изделиями, либо их ломом. Общее количество химически чистого серебра в изделиях составило <данные изъяты> пробность <данные изъяты>.

    Таким образом, Коротаев С.А в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту жительства своего отца в <адрес>, по месту своего проживания в <адрес> и при себе, изделия из металла серого цвета различных размеров, форм и конфигураций, признанные согласно заключения эксперта х от ДД.ММ.ГГГГ, металлическими изделиями, выполненными из сплавов, содержащих драгоценный металл - серебро, не являющимися ювелирными или бытовыми изделиями, либо их ломом, общее количество химически чистого серебра в изделиях составило <данные изъяты>, пробность <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> в нарушение п.3 и п.4 ст. 11 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 3 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коротаев С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены в части показания Коротаева С.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Коротаев С.А. показал, что у его отца, ранее проживавшего в <адрес> в собственности была трехкомнатная <адрес>. Его отец был парализован, не мог ходить, жил совместно с его племянником. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ его племянник сдал комнату в указанной квартире семье цыган, которые прожив в данной квартире около 3 месяцев, не заплатили за жилье за 2 месяца и съехали. После них в квартире остались какие-то вещи и беспорядок. Он приехал к отцу, чтобы навести порядок в той комнате, с которой съехали цыгане. Во время уборки он обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет с металлическими изделиями серого цвета. Имея опыт работы с электрооборудованием, он понял, что это электроконтакты и они могут содержать техническое серебро, помимо этого он предположил, что цыгане не стали бы хранить металл, не представляющий ценности. Данный пакет он оставил в квартире отца, положив в карман полушубка. В ДД.ММ.ГГГГ его отец умер, квартиру они готовили к продаже. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они вывозили все имущество отца из указанной квартиры, часть которого он отвез по месту своего жительства в <адрес>, полушубок отца, в кармане которого хранился пакет с металлическими изделиями он так и оставил в кармане, повесив полушубок в кладовке своего дома, где тот хранился до ДД.ММ.ГГГГ. В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ он в газете <данные изъяты> увидел объявление о том, что индивидуальный предприниматель купит драгоценный металл в любом виде. Поскольку он нуждался в деньгах для проведения хирургической операции на глазу, он подумал о том, что можно продать техническое серебро, которое ранее нашел в квартире отца, привез к себе домой и хранил в кладовке своего дома, чтобы выручить деньги на операцию. Свою вину признает полностью (л.д.138-140)

После оглашения показаний подсудимый Коротаев С.А. их подтвердил, пояснив, что не знал, что драгоценные металлы не подлежат обороту. Его заработная плата составляет 5000-6000 рублей в месяц, жена не работает, на иждивении находится малолетний ребенок. Кроме того, он бы никогда никому не продал эти изделия, если бы ему не позвонили. После того как он позвонил по объявлению, прошло достаточно много времени, он уже забыл про это.

      Вина Коротаева С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме полного признания им вины в содеянном, подтверждается также собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

            Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он участвовал в качестве понятого. Он работал на автостоянке <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, представились, показали удостоверения, установили в помещении автостоянки в комнате отдыха на подоконнике аппаратуру, в видеокамеру вставили новую кассету, опечатали. Сотрудники сказали, если придет человек, возможно, будет изъятие драгоценного металла. Второго понятого пригласили с «шиномонтажа». Коротаев С.А. пришел через 10-15 минут, после того как установили камеру. В помещении было двое сотрудников милиции и при изъятии еще двое понятых. Далее его пригласили на просмотр видеозаписи, видеокамеру вскрыли и в присутствии понятых упаковали, все присутствующие расписались.

            Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Вторым понятым пригласили ФИО8 Сотрудники милиции подошли, представились, объяснили, что в черном либо в зеленом пакете находится техническое серебро (контакты). Коротаев С.А. пояснил, что нужны были деньги вот и принес. Все упаковали, в протоколе расписались.

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-12 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого по адресу <адрес>. Он арендует данное помещение под стоянку, он предоставил им помещение-комнату дежурного, ему пояснили, что должны привести человека, который должен принести техническое серебро. В его присутствии у Коротаева С.А. изъяли техническое серебро, он пояснил, что это его и он собирался реализовать. Сотрудников милиции было трое. Он видел, как Коротаев С.А. зашел в комнату дежурного, металл находился в его руках, в пакете. Кроме него в качестве понятого участвовал ФИО7 Техническое серебро упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, на печатях расписались, расписались в протоколе.

Свидетель ФИО9 допрошенный в судебном заседании, показал, что он был работником УВД <адрес>, был привлечен к участию при проведении оперативно-розыскных мероприятиях при задержании и составлении документов. По просьбе ФИО4 оказывал помощь. Он, ФИО4, ФИО10 прибыли в <адрес> в бокс с воротами, расположенный около Налоговой инспекции. Были приглашены понятые из <адрес>, им объяснили, что есть информация о том, что гражданин должен принести незаконно хранящиеся у него металлы, им необходимо удостоверить данный факт, кроме того, понятым разъяснили их права. Коротаев С.А. по поводу изъятия пояснил, что после смерти отца нашел техническое серебро и оставил у себя, поскольку материальное положение тяжелое, решил продать.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает старшим оперуполномоченным БЭП УВД <адрес>. ФИО4 занимался разработкой, у него была информация о человеке, у которого имеется техническое серебро. Выехали в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Он был привлечен для оказания помощи, кроме него также выехали ФИО4, ФИО10, ФИО9 На автостоянке возле шиномонтажа и спорткомплекса ФИО4 назначил встречу. Приехал Коротаев С.А., ждали его около часа. Он и ФИО9 находились на автостоянке в автомобиле. ФИО4 должен был подать условный сигнал. Были приглашены понятые с шиномонтажа и со стоянки. ФИО4 дал сигнал, они зашли в помещение, там был ФИО4 и мужчина. Серебро было в виде контактов, либо в пакете, либо в банке. Кто занимался изъятием не помнит, изъяли, упаковали, со всех взяли объяснения

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным БЭП УВД <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого был металл, который находился в незаконном обороте, с его слов серебро. На стоянке, при встрече с Коротаевым С.А., он был задержан. Отделение занимается в рамках своего производства, дает объявления, проводит мероприятия, направленные на выявление лиц у которых в незаконном обороте находятся драгоценные металлы. Объявление давалось сотрудником милиции, он лично по объявлению не разговаривал. Кто участвовал в качестве покупателя, не помнит. Выехали из <адрес> в <адрес> группой из 4 человек. Все происходило на автостоянке, адрес не помнит. До того, как дали объявление про Коротаева С.А. не знали.

Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным УВД <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году производились оперативные мероприятия по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов. Им, как сотрудником милиции, лично давались объявления в газету, кроме этого объявление дублировалось по телевидению, о том, что индивидуальный предприниматель скупает драгоценные металлы и оставил номер своего сотового телефона. Ему позвонили, он приехали с сотрудниками в <адрес>, встретились, изъяли. Про Коротаева С.А. ранее не знали, дали объявление, Коротаев С.А. позвонил на телефон, сказал, что хочет продать, в последующем договорились о встрече, сколько было звонков один или несколько, не помнит, с какого раза договорились о встрече, также не помнит. Инициатива о продаже исходила не от него. Такого не могло быть, чтобы отказали из-за того, что серебро чистое, могли отказать только по одной причине - не было бензина, для того чтобы выехать в <адрес>. Отказа, что это было не чистое серебро, а техническое, не было. В последствии может быть кто-то из сотрудников и звонил. Подстрекательства не было.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в круглосуточном «шиномантаже». Его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при процедуре установки видеокамеры. Вставили в видеокамеру кассету, просмотрели, вытащили, опечатали. Все происходило в помещении теплой автостоянки, расположенной не далеко от рынка. Коротаева С.А. не видел, он сидел в машине. Он ничего не видел, только расписался в документах.

В ходе судебного заседания по ходатайству обвинителя были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Коротаева С.А. в предъявленном ему обвинении:

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. Коротаева С.А. был изъят пакет из полимерного материала зеленого цвета с находящимся в нем прозрачным бесцветным пакетом из полимерного материал, в котором находятся металлические изделия серебристого цвета (л.д. 3-4);

- Справка об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование мелкие металлические изделия, изъятые у гр. Коротаева С.А., изготовлены из сплавов, содержащих драгоценный металл- серебро, не менее 60%. Общая масса изделий равна <данные изъяты>. Представленные на исследование крупные металлические изделия в количестве 9 штук, изъятые у гр. Коротаева С.А., имеют покрытие из сплавов, содержащих драгоценный металл- серебро, не менее 60%. Общая масса изделий равна <данные изъяты> <адрес> металл не является ювелирными или бытовыми изделиями либо их ломом (л.д. 26);

- Акт установки и передачи видеозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5)

-Акт добровольной выдачи видеокассеты от ДД.ММ.ГГГГ                                   (л.д.6)

- Постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-38);

- Копия страницы «Объявления» газеты «Сигнал инфо» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39);

- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40- 41);

-Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43);

- Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(л.д44-45);

- Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ                     (л.д.46-47);

- Справка о результатах проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-49);

- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-51);

- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-53);

- Справка Центрального Банка России Главного управления по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость драгоценного металла- серебра на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> за 1 грамм (л.д.17);

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы: акт установки и передачи видеозаписывающего устройства, акт добровольной выдачи видеокассеты, постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-59; 60-61);

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен пакет с находящимися в нем металлическими изделиями.          Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-63;67);

- Квитанция о сдаче вещественного доказательства- металлических изделий, содержащих драгоценный металл- серебро на хранение (л.д.671);

- Заключение эксперта х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу металлические изделия, изъятые в <адрес> а, выполнены из сплавов, содержащих драгоценный металл- серебро. Представленные металлические изделия не являются ювелирными или бытовыми изделиями либо их ломом. Общее количество химически чистого серебра составило <данные изъяты>., пробность <данные изъяты>(л.д.73-75);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена видеокассета с видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в помещении комнаты отдыха автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> о признании вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-82;83).

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Коротаева С.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение, кроме признания вины в содеянном самим подсудимым Коротаевым С.А., его вина подтверждается приведенными выше доказательствами, а именно показаниями свидетелей, материалами дела, которые согласуются между собой, не содержат противоречий, поэтому суд приходит к выводу о том, что именно Коротаев С.А. совершил указанное преступление.

Поскольку Коротаев С.А. незаконно хранил по месту жительства своего отца в <адрес>, по месту своего проживания в <адрес> и при себе, изделия из металла серого цвета различных размеров, форм и конфигураций, признанные согласно заключения эксперта х от ДД.ММ.ГГГГ, металлическими изделиями, выполненными из сплавов, содержащих драгоценный металл - серебро, не являющимися ювелирными или бытовыми изделиями, либо их ломом, в общем количестве <данные изъяты> пробность <данные изъяты>, стоимостью 18 рублей 35 копеек за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> в нарушение п.3 и п.4 ст. 11 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 3 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», суд квалифицирует его действия по ст. 191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коротаева С.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.150).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Коротаева С.А. судом не установлено.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Коротаев С.А. по месту жительства, месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.147,148,149). Является почетным донором России, почетным донором <адрес>.

С учетом личности подсудимого, совершения преступления впервые, степени тяжести совершенного преступления, отсутствия вредных последствий от действий подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает, что Коротаеву С.А. возможно назначить наказание ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: акт установки и передачи видеозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи видеокассеты от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка о результатах проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассета марки «PLEOMAX» с видеозаписью, хранящиеся в материалах дела- необходимо хранить в материалах уголовного дела. Металлические изделия в двух полимерных прозрачных пакетах в пакете из полимерного материала зеленого цвета, хранящиеся в финансовой части ОВД по <адрес> и <адрес>- необходимо обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОТАЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с применением ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения осужденному Коротаеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- акт установки и передачи видеозаписывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи видеокассеты от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справка о результатах проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету марки «PLEOMAX» с видеозаписью, хранящиеся в материалах дела- хранить в материалах уголовного дела.

- Металлические изделия в двух полимерных прозрачных пакетах в пакете из полимерного материала зеленого цвета, хранящиеся в финансовой части ОВД по <адрес> и <адрес>- обратить в доход государства, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   Л.Ю. Трухина