Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Николаева С.С.,
подсудимого Авдеева А.В.,
защитника адвоката Дряхловой Л.М., предоставившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,
при секретаре Красноперовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Авдеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, призывника, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Авдеев А.В. в <адрес> уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О призыве в октябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом Министра обороны № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военною службу по призыву», а также Постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, на военную службу осенью ДД.ММ.ГГГГ», Авдеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достиг установленного п. «а» ч.1 ст.22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» возраста 18 лет, необходимого для призыва на военную службу и он подлежит призыву на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ Авдееву А.В., в отделе по <адрес> и <адрес> военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, под роспись была вручена повестка о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам в военный комиссариат <адрес> и <адрес> расположенного по <адрес>, для прохождения очередной призывной комиссии.
Авдеев А.В. не имея установленных Федеральным Законом № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» прав на освобождение, либо на отсрочку от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий- дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам по повестке в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, расположенный по <адрес>, умышленно не явился, при отсутствии у него законных оснований для освобождения от военной службы, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ Авдееву А.В., по его месту проживания в <адрес>, под роспись была вручена повестка о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, расположенного по <адрес>, для прохождения очередной призывной комиссии.
Авдеев А.В. не имея установленных Федеральным Законом № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» прав на освобождение, либо на отсрочку от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий - дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам по повестке в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, расположенный по <адрес>, умышленно не явился, при отсутствии у него законных оснований для освобождения от военной службы, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ Авдееву А.В., по его месту проживания в <адрес>, под роспись была вручена повестка о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, расположенный по <адрес>, для прохождения очередной призывной комиссии.
Авдеев А.В. не имея установленных Федеральным Законом № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» прав на освобождение, либо на отсрочку от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде уклонения от призыва на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий - дезорганизации органов государственного управления, осуществляющих призыв на военную службу, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам по повестке в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, расположенный по <адрес>, умышленно не явился, при отсутствии у него законных оснований для освобождения от военной службы, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Авдеев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Авдеев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Авдеев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Поскольку Авдеев А.В., не имея установленных Федеральным Законом № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» прав на освобождение, либо на отсрочку от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, уклонился от призыва на военную службу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Авдеев А.В. по месту учебы в <данные изъяты> <адрес> характеризуется положительно (л.д.93).
При назначении наказания подсудимому Авдееву А.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Авдеева А.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева А.В., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершённого преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Авдееву А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, кроме того, при назначении наказания необходимо учитывать положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: три расписки Авдеева А.В., хранящиеся при уголовном деле - необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
АВДЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Авдеева А.В. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Авдееву А.В. отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: три расписки Авдеева А.В., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Трухина