Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника <адрес> транспортного прокурора <адрес> Личмана С.Б.,
подсудимых Терновской Г.Н., Егорова Р.Л.,
защитников адвоката Васильевой Е.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>, адвоката Богатовой Е.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,
при секретаре Краснопёровой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Терновской Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, начальным общим образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в отношении которой по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,
Егорова Р.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, начальным общим образованием, женатого, имеющим на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Терновская Г.Н. и Егоров Р.Л. в <адрес> совершили покушение на умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Терновская Г.Н. в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> следовала от станции <адрес> до станции <адрес>, где познакомилась с Егоровым Р.Л.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут местного времени Терновская Г.Н. и Егоров Р.Л. прибыли на станцию <адрес>, где Терновская Г.Н. была разыскана и снята с данного поезда сотрудниками уголовного розыска <адрес> линейного управления внутренних дел на железнодорожном, водном, воздушном транспорте (далее ЛУВДЖВВТ) ввиду необходимости её задержания в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут по 21 час 10 минут местного времени Терновская Г.Н. была доставлена в административное здание <адрес> ЛУВДЖВВТ по адресу: <адрес>, то есть была фактически задержана, Егоров Р.Л. проследовал туда же с вышеуказанными лицами.
Доставление и фактическое задержание Терновской Г.Н. осуществляли заместитель начальника отделения уголовного розыска (далее ОУР) <адрес> ЛУВДЖВВТ старший лейтенант милиции ФИО3 и оперуполномоченный ОУР <адрес> ЛУВДЖВВТ старший лейтенант милиции ФИО4, являющиеся должностными лицами, которые действовали в соответствии с пунктами 6, 14 и 16 статьи 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» по выполнению отдельного поручения следователя следственного отдела при линейном отделе внутренних дел на станции <адрес> ФИО5 по задержанию Терновской Г.Н. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.
Во время доставления у Терновской Г.Н. возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - сокрытия факта розыска Терновской Г.Н. и обеспечение ее охраны и задержания в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), поскольку действия должностного лица органа внутренних дел на транспорте противоречили бы обязанностям сотрудника милиции, предусмотренные пунктами 6, 14 и 16 статьи 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции».
С этой целью, Терновская Г.Н., не желая быть задержанной в порядке статей 91-92 УПК РФ, будучи доставленной в кабинет № административного здания <адрес> ЛУВДЖВВТ по адресу: <адрес>, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 47 минут умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка деятельности государственной власти и желая этого, понимая, что лично передаёт в качестве взятки денежные средства в сумме 5500 рублей должностному лицу - заместителю начальника ОУР <адрес> ЛУВДЖВВТ старшему лейтенанту милиции ФИО3, за совершение им заведомо незаконного бездействия - сокрытия факта её розыска и не обеспечение её охраны и задержания в порядке статей 91-92 УПК РФ, и тем самым совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы в РФ, лично положила денежные средства в сумме 5500 рублей в ежедневник, лежащий на рабочем столе заместителя начальника ОУР Амурского ЛУВДЖВВТ старшего лейтенанта милиции ФИО3, тем самым лично выполнив все действия по передаче взятки должностному лицу, и создав все условия последнему для её получения.
Продолжая умышленные действия на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия Терновская Г.Н., понимая, что действует группой лиц, дополнительно предложила заместителю начальника ОУР <адрес> ЛУВДЖВВТ старшему лейтенанту милиции ФИО3, в качестве взятки сотовый телефон марки «SAMSUNG DUOS» модель «SGH D 880» стоимостью 5215 рублей, принадлежащий Егорову Р.Л. и находящийся у последнего.
В этот момент у Егорова Р.Л. возник умысел на совершение группой лиц совместно с Терновской Г.Н. дачи взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконное бездействие.
С этой целью Егоров Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 47 минут, присутствуя в кабинете № административного здания <адрес> ЛУВД ЖВВТ по адресу: <адрес>, понимая, что действует группой лиц совместно с Терновской Г.Н., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка деятельности государственной власти и желая этого, понимая, что лично передает в качестве взятки принадлежащий ему телефон марки «SAMSUNG DUOS» модель «SGH D 880» стоимостью 5215 рублей должностному лицу - заместителю начальника ОУР <адрес> ЛУВДЖВВТ старшему лейтенанту милиции ФИО3, за совершение им заведомо незаконного бездействия - сокрытия факта розыска Терновской Г.Н. и не обеспечение её охраны и задержания в порядке статей 91-92 УПК РФ, и тем самым совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы в РФ, лично положил на рабочий стол перед заместителем начальника ОУР <адрес> ЛУВДЖВВТ старшего лейтенанта милиции ФИО3 в качестве взятки за то же вышеуказанное незаконное бездействие со стороны последнего телефон марки «SAMSUNG DUOS» модель «SGH D 880» стоимостью 5215 рублей, тем самым лично выполнив все действия по передаче взятки должностному лицу, и создав все условия последнему для её получения,
Терновская Г.Н, совместно с Егоровым Р.Л. свой умысел до конца не довели, так как заместитель начальника ОУР <адрес> ЛУВДЖВВТ старший лейтенант милиции ФИО3 вышеуказанные денежные средства и сотовый телефон не принял.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимая Терновская Г.Н. и подсудимый Егоров Р.Л. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью. Поддержали заявленное ими по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимые Терновская Г.Н. и Егоров Р.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Терновская Г.Н. и Егоров Р.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Поскольку Терновская Г.Н. не желая быть задержанной в порядке статей 91-92 УПК РФ, будучи доставленной в кабинет № административного здания <адрес> ЛУВДЖВВТ по адресу: <адрес>, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 47 минут лично положила денежные средства в сумме 5500 рублей в ежедневник, лежащий на рабочем столе заместителя начальника ОУР <адрес> ЛУВДЖВВТ старшего лейтенанта милиции ФИО3, тем самым лично выполнив все действия по передаче взятки должностному лицу, и создав все условия последнему для её получения, кроме того, дополнительно предложила заместителю начальника ОУР <адрес> ЛУВДЖВВТ старшему лейтенанту милиции ФИО3, в качестве взятки сотовый телефон марки «SAMSUNG DUOS» модель «SGH D 880» стоимостью 5215 рублей, принадлежащий Егорову Р.Л. и находящийся у последнего, однако заместитель начальника ОУР <адрес> ЛУВДЖВВТ старший лейтенант милиции ФИО3 вышеуказанные денежные средства и сотовый телефон не принял, суд квалифицирует её действия по ст. 30 ч. 3, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку Егоров Р.Л. за совершение заведомо незаконного бездействия - сокрытия факта розыска Терновской Г.Н. и не обеспечение её охраны и задержания в порядке статей 91-92 УПК РФ, лично положил на рабочий стол перед заместителем начальника ОУР <адрес> ЛУВДЖВВТ старшего лейтенанта милиции ФИО3 в качестве взятки за вышеуказанное незаконное бездействие со стороны последнего телефон марки «SAMSUNG DUOS» модель «SGH D 880» стоимостью 5215 рублей, тем самым лично выполнив все действия по передаче взятки должностному лицу, и создав все условия последнему для её получения, однако заместитель начальника ОУР <адрес> ЛУВДЖВВТ старший лейтенант милиции ФИО3 сотовый телефон не принял, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291УК РФ, как покушение на умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимая Терновская Г.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечена в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступлений (л.д.152), имеет на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153,154).
ДД.ММ.ГГГГ осуждена <адрес> городским судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания подсудимой Терновской Г.Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Терновской Г.Н. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Терновской Г.Н., судом не установлено.
С учётом личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершённого преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что Терновской Г.Н. наказание должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, так как она отбывает наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Егоров Р.Л. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.160), ранее не судим (л.д.158), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.159), имеет малолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Егорову Р.Л. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Егорова Р.Л. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова Р.Л., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершённого преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Егорову Р.Л. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.
В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ.
Кроме того, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, а также, при назначении наказания необходимо учитывать положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5500 рублей купюрами:1000 рублей <данные изъяты> 50 рублей <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> следственного отдела <адрес> следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ - подлежат обращению в доход государства; сотовый телефон «SAMSUNG DUOS» модель «SGH D880», хранящийся при уголовном деле - подлежит возврату Егорову Р.Л.; диск DVD-R с аудио и видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент», хранящийся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле; видеокассета формата mini DV, хранящаяся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ТЕРНОВСКУЮ Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию считать восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ЕГОРОВА Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно осужденного Егорова Р.Л. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Егорову Р.Л. отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- денежные средства в сумме 5500 рублей купюрами:1000 рублей <данные изъяты> 100 рублей <данные изъяты> 50 рублей <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> следственного отдела <адрес> следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ-обратить в доход государства;
- сотовый телефон «SAMSUNG DUOS» модель «SGH D880», хранящийся при уголовном деле- вернуть Егорову Р.Л., по вступлению приговора в законную силу;
- диск DVD-R с аудио и видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент», видеокассету формата mini DV, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Терновской Г.Н. в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Трухина