незаконные приобретение и ношение боеприпасов



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трухиной Л.Ю.,

с участием помощника <адрес> транспортного прокурора <адрес> Личман С.Б.,

подсудимого Кузина Е.Д.,

защитника - адвоката Богатовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,

при секретаре Губиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЗИНА Е.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, средним специальным образованием, не состоящего в браке,    работающего не официально, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы. По постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 2 дня, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Кузин Е.Д. в <адрес> незаконно приобрёл и носил

боеприпасы. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут местного времени, находясь на свалке расположенной в 20 метрах по направлению на юго-запад от угла кирпичного ограждения воинской части , <адрес> и в 200 метрах по направлению на запад от территории «мостопоезда 64» расположенной по адресу: <адрес>, где нашёл пустую пачку из под сигарет с находящимися в ней патронами в количестве 3 штук калибра 5,45 мм. Убедившись, что они являются целыми, без повреждений, то есть боеприпасами, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, оставил их себе с целью впоследствии изготовить из них брелоки. Пустую пачку из под сигарет за ненадобностью выбросил на месте. Тем самым, Кузин Е.Д. незаконно приобрел патроны в количестве 3 штук, относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы, изготовленные заводским способом, являющиеся штатными патронами военного образца калибра 5,45 мм, к боевому оружию: автоматам АК-74; АКС-74; АКС-74У; АКМ; ручному пулемету РПК - 74 и т.д.

После чего, Кузин Е.Д., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного ношения боеприпасов, а именно патронов в количестве 3 штук относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы, изготовленные заводским способом, являющиеся штатными патронами военного образца калибра 5,45 мм, к боевому оружию: автоматам АК-74; АКС-74; АКС-74У; АКМ; ручному пулемету РПК - 74 и т.д., положил их в левый внутренний карман куртки надетой на нём, где незаконно носил до 14 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут местного времени Кузин Е.Д., с находящимися у него в левом внутреннем кармане куртки надетой на нём и принадлежащей ему, патронами в количестве 3 штук относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы, изготовленные заводским способом, являющиеся штатными патронами военного образца калибра 5,45 мм, к боевому оружию: автоматам АК-74; АКС-74; АКС-74У; АКМ; ручному пулемёту РПК - 74 и т.д., находясь в здании вокзала <данные изъяты> где был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст. <данные изъяты> железной дороги <адрес>, и доставлен в комнату милиции ЛОМ на ст. <данные изъяты> железной дороги <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в 14 часов 40 минут местного времени, в левом внутреннем кармане куртки надетой на нём, и принадлежащей ему, были обнаружены и изъяты 3 патрона относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы, изготовленные заводским способом, являющиеся штатными патронами военного образца калибра 5,45 мм, к боевому оружию: автоматам АК-74; АКС-74; АКС-74У; АКМ; ручному пулемету РПК - 74 и т.д.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Кузин Е.Д. свою вину признал полностью. Поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд удостоверился, что подсудимый Кузин Е.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузин Е.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Поскольку Кузин Е.Д. незаконно приобрёл, носил боеприпасы, пригодные для стрельбы, изготовленные заводским способом, являющиеся штатными патронами военного образца калибра 5,45 мм, к боевому оружию: автоматам АК-74; АКС-74; АКС-74У; АКМ; ручному пулемету РПК - 74, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузина Е.Д. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Кузина Е.Д. суд признаёт рецидив преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании по ходатайству защитника, подсудимый Кузин Е.Д. по месту отбытия наказания в ФБУ <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.57-58), по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.60). В настоящее время неофициально работает, проживает в гражданском браке, ожидает рождение ребенка. Преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49,51-53, 55-56).

С учётом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих, и отягчающего наказание обстоятельств, степени тяжести совершённого преступления, а также с целью восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом того, что Кузин Е.Д. неофициально работает, имеет семью, ожидает рождение ребенка, встал на путь исправления, что умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Кузину Е.Д. возможно сохранить условно-досрочное освобождение и назначить за данное преступление наказание с применением ст. 73 УК РФ (с учетом изменений внесенных ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с двумя гильзами и одним патроном калибр 5,45 мм., хранящиеся в оружейной комнате ЛОМ на ст. <адрес> - подлежат передаче в ОВД по <адрес> и <адрес>; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта СБ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела -подлежат хранению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КУЗИНА Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осужденного Кузина Е.Д. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.

Меру пресечения осужденному Кузину Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- прозрачный полимерный пакет с двумя гильзами и одним патроном калибр 5,45 мм., хранящиеся в оружейной комнате ЛОМ на ст. <адрес> - передать в ОВД <адрес> и <адрес>, по вступлению приговора в законную силу;

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта СБ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кузиным Е.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  Л.Ю. Трухина