Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника транспортного прокурора <адрес> Тищенко Н.И.,
подсудимого Купалова В.Д.,
защитника – адвоката Гладких В.В., представившего удостоверение № Адвокатской палаты <адрес> ордер № адвокатского кабинета «Гладких В.В.»,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Купалова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Купалов В.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Купаловым В.Д. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов местного времени Купалов В.Д. во втором подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> нашёл бумажный свёрток, лежащий в правом углу подоконника, расположенном в данном подъезде между первым и вторым этажом. Развернув данный бумажный свёрток, Купалов В.Д. обнаружил, что внутри него находится наркотическое средство – масло канабиса (гашишное масло), массой 0,60 г., относящееся к крупному размеру. Убедившись, что найденное им вещество является наркотическим средством, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,60 г, оставил себе для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта.Тем самым Купалов В.Д. незаконно приобрёл наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,60 г, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
После чего Купалов В.Д. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконно хранения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,60г, относящегося к крупному размеру и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, бумажный свёрток с находившимся в нём наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,60 г, положил в левый наружный кармана куртки, надетой на нём. Ввиду того, что данный карман был порван, бумажный свёрток с находившимся в нём наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,60 г, упал в подкладку данной куртки, где Купалов В.Д. его незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 05 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Купалов В.Д. незаконно хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,60 г, относящееся к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут местного времени в здании вокзала ст. <данные изъяты> Забайкальской железной дороги <адрес>, сотрудниками милиции ЛОМ на ст. <данные изъяты> Забайкальской железной дороги <адрес> в рамках операции «Наркотрафик-2011», Купалов В.Д. был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции, расположенную в здании вокзала ст. <данные изъяты> Забайкальской железной дороги <адрес>, где в 05 часов 50 минут местного времени, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра (досмотра вещей) у Купалова В.Д. из-под подклада, с левой стороны куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с находившимся в нём наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,60 г, относящимся к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Купалов В.Д. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Купалов В.Д. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купалов В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Купалова В.Д. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Купалов В.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Купаловым В.Д. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Купалов В.Д. по месту учебы характеризуется удовлетворительно, обучается в ПУ №, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (имеет многочисленные грамоты и дипломы), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Купалову В.Д., судом признается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Купалова В.Д., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающего наказание обстоятельства, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Купалову В.Д. такой вид наказания как штраф, поскольку данный вид наказания по убеждению суда, будет достаточен для его исправления и перевоспитания.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – прозрачный пакет из полимерного материала с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук; прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежит уничтожению.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта №-сх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Купалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере пяти тысяч рублей с рассрочкой исполнения приговора на 12 месяцев.
Меру пресечения осужденному Купалову В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – прозрачный пакет из полимерного материала с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук; прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в <данные изъяты> городской суд.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта №-сх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ через суд <адрес>.
Председательствующий С.П. Касьянов