Приговор - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                            ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора <адрес> Личмана С.Б.,

подсудимого Томилова К.В.,

защитника – адвоката Кан Е.В., представившей удостоверение Белогорской коллегии адвокатов и ордер Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Томилова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в с. <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Томилов К.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Томиловым К.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут местного времени Томилов К.В., пришёл на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенного в 100 м. по направлению на юг от строительной базы, находящейся на расстоянии 5 км. по направлению на север от <адрес> края, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта, и желая их наступления, в течении 5 минут сорвал с 1 куста дикорастущего растения конопли их верхушечные части и листья, которые сложил в имеющийся при нём полимерный пакет. После чего Томилов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут местного времени, находясь на месте незаконно приобретения верхушечных частей и листьев травы конопли, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,57 г, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства, без цели сбыта. Затем Томилов табаком снял со стенок чашки, при помощи находившихся у него 3 сигарет, образовавшееся смолоподобное вещество – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,57 г, относящееся к крупному размеру. Бутылку из-под растворителя марки «647», использованную дикорастущую траву конопли, кусок материи сжег в костре, металлическую чашку за ненадобностью выбросил. Тем самым Томилов незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,57 г, относящееся к крупному размеру без цели сбыта.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут местного времени, Томилов К.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, незаконно изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,57 г., относящееся к крупному размеру, завернул в имевшийся при нём фрагмент бумажного листа, после чего полученный бумажный свёрток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным масло), массой 0,57 г, относящимся к крупному размеру, положил в левый карман спортивных брюк надетых на нём, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 20 часов 40 минут местного времени, ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Томилов К.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,57 г, относящееся к крупному размеру без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут местного времени, на перроне ст. <данные изъяты> железной дороги <адрес>, Томилов К.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан и доставлен сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ в комнату милиции, расположенную в здании вокзала ст. <данные изъяты> железной дороги <адрес>, где в рамках операции «Наркотрафик 2011», в 20 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в ходе личного досмотра (досмотра вещей), в боковом кармане спортивных брюк, надетых на Томилове К.В., был обнаружен и изъят бумажный свёрток, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,57 г, относящееся к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Томилов К.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Томилов К.В. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томилов К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Томилова К.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Томилов К.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Томиловым К.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Томилов К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит                                     (л.д.59-63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Томилова К.В., судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Томилова К.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, его семейного и материального положения, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Томилова К.В. путем назначения такого наказания, как штраф, что будет справедливым наказанием, и оно достигнет цели перевоспитания осужденного.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, подлежит уничтожению.

Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта -сх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Томилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере семи тысяч пятисот рублей.

Меру процессуального принуждения Томилову К.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, представить в <данные изъяты> городской суд.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта -сх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ, через суд <адрес>.

Председательствующий                                     С.П. Касьянов