приговор- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Николаева С.С.,

подсудимого Абросимова И.С.,

защитника – адвоката Гладких В.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Гладких В.В.»,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абросимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ст. 73 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов И.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Абросимовым И.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Абросимов И.С. в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе фермы <адрес>, с целью сбора частей дикорастущей конопли для личного употребления путем курения, без цели сбыта нарвал 57,7 гр. верхушечных частей растительной массы дикорастущей конопли, которую сложил в имеющийся при себе пакет, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), в количестве 57,7 гр., что является крупным размером, и оставил хранить при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 57, 7 гр., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в районе фермы <адрес> сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Абросимова И.С. пакет с незаконно приобретенным и хранящимся им наркотическим средством.

Согласно справке эксперта -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Абросимова И.С. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса составляет 57,7 гр..

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Изъятое у Абросимова И.С. количество каннабиса (марихуаны), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Абросимов И.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью. Подсудимый Абросимов И.С. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Свою вину он осознал, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Защитник подсудимого Абросимова И.С. – адвокат Гладких В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – помощник прокурора г. <данные изъяты> Николаев С.С. согласился с ходатайством подсудимого Абросимова И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился Абросимов И.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Абросимов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Абросимовым И.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Абросимов И.С. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> не стремится, <данные изъяты>. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются данные о том, что Абросимов И.С. судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость (л.д. 40-53).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абросимову И.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абросимову И.С., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Абросимова И.С., обстоятельств совершенного им преступления, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд считает, что Абросимову И.С. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

При определении вида и размера наказания судом также учитывается то обстоятельство, что Абросимов И.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом данного обстоятельства, суд приходит к выводу, что окончательное наказание Абросимову И.С. должно быть назначено с применением правил ст. ст. 74 и 70 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишения свободы – в колониях общего режима. Так как Абросимов И.С. ранее совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, за которое был осужден условно, то сейчас, при отмене условного осуждения, он должен отбывать наказание в колонии общего режима.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – полимерный пакет с растительной массой – каннабисом (марихуаной); контрольный ватный тампон; ватный тампон со смывами с рук Абросимова И.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Абросимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Абросимову И.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от <данные изъяты>.

На основании положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Абросимову И.С. назначить три года три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Абросимова И.С. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять осужденного Абросимова И.С. под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания осужденному Абросимову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с растительной массой – каннабисом (марихуаной); контрольный ватный тампон; ватный тампон со смывами с рук Абросимова И.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в <данные изъяты> городской суд.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абросимовым И.С. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

        О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный Абросимов И.С. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

    Председательствующий                             С.П. Касьянов