Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника транспортного прокурора <адрес> Тищенко Н.И.,
подсудимого Еремеева А.С.,
защитника – адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение № Адвокатской палаты <адрес> и ордер № адвокатского кабинета «Михалевич С.В.»,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Еремеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еремеев А.С. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено <данные изъяты> в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут местного времени Еремеев А.С., с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта пришёл на место произрастания дикорастущего растения конопли, находящееся в 300 м по направлению на северо-восток от <адрес>, расположенного по <адрес>, и в 150 м по направлению на север от километрового столбика с обозначением «13», расположенного на грунтовой автодороге, ведущей из <адрес> в <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в течении 5 минут собрал с 3 кустов дикорастущего растения конопли, их верхушечные части, которые сложил в имевшийся у него полимерный пакет. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут местного времени Еремеев А.С. умышленно, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, находясь на месте приобретения верхушечных частей, <данные изъяты> незаконно изготовил из ранее сорванных верхушечных частей дикорастущего растения конопли, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,53 г, относящееся к крупному размеру, <данные изъяты>. Образовавшийся налёт на дне и стенках металлической эмалированной чашки, собрал при помощи табака из сигареты марки «ЛМ», находившейся при нём, и упаковал в бумажный свёрток, находившийся при нём. Полимерный пакет, кусок ткани, использованные верхушечные части дикорастущего растения конопли и пустую полимерную бутылку из-под растворителя, за ненадобностью сжёг в костре, а металлическую эмалированную чашку за ненадобностью выбросил в неизвестном направлении. Тем самым Еремеев А.С. незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,53 г, относящееся к крупному размеру без цели сбыта.
После чего Еремеев А.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконно хранения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,53 г, относящегося к крупному размеру и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика без цели сбыта, бумажный свёрток с находившимся в нём наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,53 г, относящимся к крупному размеру, положил в правый боковой карман на металлическом замке молнии джинсовых брюк чёрного цвета, одетых на нём, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 17 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Еремеев А.С. незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 г, относящееся к крупному размеру без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут местного времени на перроне ст. <данные изъяты> Забайкальской железной дороги <адрес> сотрудниками милиции ЛОМ на ст. <данные изъяты> Забайкальской железной дороги <адрес>, в рамках операции «Наркотрафик-2011», Еремеев А.С. был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции, расположенную в здании вокзала ст. <данные изъяты> Забайкальской железной дороги <адрес>, где в 17 часов 40 минут местного времени, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра (досмотра вещей) у Еремеева А.С. в правом боковом кармане на металлическом замке молния джинсовых брюк, одетых на нём, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с находившимся в нём наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,53 г, относящимся к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Еремеев А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Еремеев А.С. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремеев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Еремеева А.С. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Еремеев А.С. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Еремеевым А.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Еремеев А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Еремееву А.С., судом признается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еремеева А.С., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающего наказание обстоятельства, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Еремееву А.С. такой вид наказания как штраф, так как по убеждению суда этого наказания будет достаточно для исправления и перевоспитания осужденного. При этом размер штрафа, предложенный государственным обвинителем, суд находит обоснованным и соответствующим содеянному.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта №-сх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством (маслом каннабиса- 0,38 г.), полимерный пакет с крышкой синего цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. <данные изъяты>, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Еремеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 10000 рублей.
Меру пресечения осужденному Еремееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта №-сх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством (маслом каннабиса- 0,38 г.), полимерный пакет с крышкой синего цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств направить в <данные изъяты> городской суд.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов