незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                              ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Москалева А.Н.,

подсудимого Синельник В.А.,

защитника – адвоката Будникова В.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> коллегии адвокатов и ордер Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Синельник <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синельник В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Синельник В.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Синельник В.А., находясь в районе фермы, расположенной на юго-западной окраине села <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления путем курения без цели сбыта, с кустов произрастающей дикорастущей конопли нарвал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего в этот же день около 15 часов под автомобильным мостом, расположенным по <адрес> в районе <адрес> перетер через отрезок марли, натянутой на эмалированную чашку, найденную им под мостом, заготовленные им верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве 7,78 г, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш в количестве 7,78 г, Синельник В.А. поместил в правый накладной карман надетого на себя пуховика, где оставил хранить для дальнейшего личного употребления путем курения без цели сбыта до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего незаконно приобретённое наркотическое средство – гашиш в количестве 7,78 г, переложил в пачку из-под сигарет «Winston», которую поместил в нижний правый накладной карман принадлежащей ему камуфляжной куртки для дальнейшего личного употребления путём курения без цели сбыта, где оставил хранить до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве 7,78 г, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 05 минут сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия в кабинете , расположенном в здании ОВД по <адрес> и <адрес> обнаружили и изъяли у Синельника В.А. пачку из-под сигарет «Winston» с незаконно приобретённым и хранящимся им наркотическим средством – гашишем в количестве 7,78 г.

Согласно справке об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы -х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Синельник В.А., является наркотическим средством – гашишем. Количество наркотического средства – гашиша составляет 7,78 г.

Наркотическое средство – гашиш включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Изъятое у Синельник В.А. количество гашиша, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Синельник В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Синельник В.А. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синельник В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Синельник В.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Синельник В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Синельник В.А. преступление, предусмотренное, ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Синельник В.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Синельник В.А., судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Синельник В.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом также учитывается то обстоятельство, что Синельник В.А. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом совокупности данных о личности подсудимого Синельника В.А., обстоятельств совершённого им преступления, наличием смягчающего наказание обстоятельства, отсутствием вредных последствий от его действий, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Синельнику В.А. необходимо назначить такой вид наказания как обязательные работы в максимальном размере.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – прозрачный пакет, в котором находится пачка из-под сигарет «Winston» с наркотическим средством – гашиш в количестве 7, 68 г, рассыпанный табак, пустую папиросу, 5 сигаретных окурков, 2 бумажных конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Синельника <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – обязательные работы в размере 240 часов.

Меру процессуального принуждения осужденному Синельнику В.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – прозрачный пакет, в котором находится пачка из-под сигарет «Winston» с наркотическим средством – гашиш в количестве 7, 78 г., рассыпанный табак, пустую папиросу, 5 сигаретных окурков, 2 бумажных конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в <данные изъяты> городской суд.

Вещественное доказательство – справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

Председательствующий                                        С.П. Касьянов