Приговор - незаконное хранение и приобретение наркотического средства в крупном размере



Дело                                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес> суд <адрес> в составе

председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Личмана С.Б.,

подсудимого Чухай Е.П.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧУХАЙ <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чухай Е.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Чухай Е.П. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотического средства, без цели сбыта, приехал на место произрастания дикорастущего растения конопли, <адрес>, <адрес> где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, массой - 3,32 г, относящимся к крупному размеру, для чего: в течение 15-20 минут, с 20 кустов дикорастущего растения конопли, сорвал их верхушечные части, которые завернул в принесенный с собой носовой платок. <данные изъяты> Получившуюся <данные изъяты> растения конопли, собрал руками, после чего немного наслюнив, спрессовал в комочек вещества, являющийся наркотическим средством - гашишем, массой 3,32 г, относящимся к крупному размеру, которое положил в левый нижний, внутренний боковой карман пуховика одетого на нём. Тем самым Чухай Е.П. незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш, массой 3,32 г, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.

После чего Чухай Е.П., умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, находившееся при нём наркотическое средство - гашиш, массой - 3,32 г, относящееся к крупному размеру, положил в левый нижний, внутренний боковой карман пуховика одетого на нём, где незаконно хранил до момента изъятия, то есть до 18 часов 25 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Чухай Е.П. незаконно хранил наркотическое средство - гашиш, массой 3,32 г, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут местного времени на <адрес>, сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ, Чухай Е.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции, расположенную в здании вокзала <адрес>, где в 18 часов 25 минут в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Чухай Е.П., в левом нижнем, внутреннем кармане пуховика одетого на нём, был обнаружен и изъят комочек вещества, являющийся наркотическим средством - гашишем, массой - 3,32 г, относящимся к крупному размеру.

Подсудимый Чухай Е.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Чухай Е.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Чухай Е.П. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Васильченко А.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Личман С.Б., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Чухай Е.П. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Чухай Е.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Чухай Е.П. наказания на условия жизни его семьи.

В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение Чухай Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10), которое он дал до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции, где подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления до того не известные следствию и которые нашли своё подтверждение при последующей их проверки, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим и расценивает как явку с повинной. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Чухай Е.П., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, в ходе предварительного расследования он занял бесконфликтную позицию полного признания вины и пожелал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Чухай Е.П., суд признаёт наличие у него малолетних и несовершеннолетних детей (л.д. 59-62) и его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чухай Е.П., судом не установлено.

    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Чухай Е.П. на момент совершения преступления судимым не значился (л.д. 54-55), на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 57-58), по месту жительства участковым инспектором характеризуется с положительной стороны (л.д. 63), месту работы <данные изъяты> также характеризуется положительно, как аккуратный, исполнительный работник, обладающий специальными знаниями и навыками необходимыми для выполнения служебных обязанностей, поддерживает ровные доброжелательные отношения с коллегами, к себе требовательный и самокритичный (л.д. 65).

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Чухай Е.П. наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.

Также судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Чухай Е.П. был осуждён <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, полимерный пакет с ватным тампоном, со смывами с рук, полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на <адрес> подлежат уничтожению; протокол личного досмотра (досмотра вещей) от ДД.ММ.ГГГГ, протокол смывов от ДД.ММ.ГГГГ; справка эксперта -СХ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУХАЙ <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному Чухай Е.П. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, полимерный пакет с ватным тампоном, со смывами с рук, полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела;

- протокол личного досмотра (досмотра вещей) от ДД.ММ.ГГГГ, протокол смывов от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта -СХ от ДД.ММ.ГГГГ, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чухай Е.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Т.В. Кузьмина