Дело № ДД.ММ.ГГГГ год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> городской суд <адрес> в составе
Председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Пуценко В.В.,
подсудимого Денисова И.А.,
защитника - адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «Васильченко А.В.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Денисова ФИО8 родившийся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего в <адрес> по ул. <адрес>, не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Денисов И.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Денисов И.А., достоверно зная о том, что в районе фермы, расположенной на окраине <адрес>, входящего в состав муниципального образования <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, пришёл в указанное место, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, нарвал в заранее принесённый с собой пакет, верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл без цели сбыта растительную массу, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 104,8 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Денисов И.А. пакет с растительной массой, собранной им в районе фермы, расположенной на окраине <адрес>, входящего в состав муниципального образования <адрес>, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, храня при себе, понёс для дальнейшего хранения по месту своего жительства в <адрес>, тем самым незаконно хранил в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, растительную массу, которая, согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 104,8 грамма, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут на <адрес> <адрес>, в ходе личного досмотра, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Денисова И.А. пакет с собранной им растительной массой, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 104,8 грамма, что является особо крупным размером.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Изъятое у Денисова И.А. количество каннабиса (марихуаны), согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Денисов И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей девушкой и решил употребить наркотическое средство. Он знал, что в районе заброшенной <адрес> произрастает дикорастущая трава конопля, обладающая наркотическим свойством. В <адрес> ходил маршрутный автобус № на который он сел и доехал в нужное ему место, то есть в район <адрес> где нарвал верхушечные части дикорастущей травы конопли в пакет, который был при нём, а когда собрался ехать домой и вышел на дорогу, то был задержан сотрудниками милиции, которые пригласили понятых и в ходе личного досмотра изъяли у него марихуану, которую он скрывать от сотрудников милиции не собирался и сразу же выдал.
Кроме полного признания подсудимым Денисовым И.А. своей вины его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения.
Так, свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9 находился на маршруте патрулирования, в <адрес>. Инспектор ДПС ФИО10 находился за рулём и управлял транспортным средством, а он (ФИО5) следил за окружающей обстановкой. В районе фермы на окраине <адрес> он увидел, как парень рвёт верхушечные части дикорастущей травы конопли, совершая характерные для этого движения руками. Он сказал ФИО11 остановить автомобиль, чтобы убедиться действительно ли парень занимается незаконным сбором наркотического средства. В это время парень, как позже узнали, его фамилия Денисов И.А., стал выходить на дорогу. В руке у него был чёрный полиэтиленовый пакет, из которого торчала сухая дикорастущая трава конопля. Они подъехали к парню и предложили ему сесть в автомобиль, Денисов И.А. сопротивления не оказывал. Он (ФИО5) в это время вызвал на подмогу ещё один экипаж, которого попросил привезти понятых, так как в том месте, где они задержали Денисова И.А., найти понятых было проблематично. Через непродолжительное время привезли понятых, и в их присутствии, в ходе личного досмотра, у Денисова И.А. была изъята дикорастущая трава конопля в пакете.
В ходе личного досмотра он предложил Денисову И.А. выдать, если при нём таковые имеются, запрещённые к обороту наркотические средства и иные предметы, Денисову И.А. было отпираться бессмысленно, и он выдал имеющиеся при нём наркотические средства.
Подсудимый Денисов И.А. показания свидетеля ФИО5 полностью подтвердил и пояснил, что на вопрос сотрудников милиции он выдал наркотическое средство и так как он был уже задержан, то распорядится реально наркотическим средством он не смог бы, сотрудники милиции в любом случае бы его изъяли.
Свидетель ФИО12 суду показал, что он проходит службу в ОВД по <адрес> и <адрес> в должности инспектора ДПС. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ИДПС ФИО5 находился на маршруте патрулирования в районе <адрес>. Он находился за рулём, управлял автомобилем и следил за дорогой, а ИДПС ФИО5 следил за окружающей обстановкой вокруг. Со слов ФИО5 он понял, что тот заметил парня, который незаконно занимается сбором марихуаны. Он остановил автомобиль и они стали смотреть за парнем, который с пустыря выходил на дорогу. Они подъехали к нему, у парня в руках был пакет, в котором находилась дикорастущая трава конопля. Парень назвался Денисовым, сказал, что действительно собирал коноплю для личного употребления, которая находится у него в пакете. Они предложили ему пройти в автомобиль, парень согласился. Они надели на него наручники и стали ждать приезда понятых, после прибытия которых, оформили изъятие наркотического средства протоколом досмотра.
Подсудимый Денисов И.А. согласившись с показаниями свидетеля, пояснил, что наручники ему никто не надевал.
Свидетель ФИО5 также показал, что для применения наручников оснований не было, поэтому их на Денисова И.А. никто не надевал.
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), ДД.ММ.ГГГГ в 16 часа 20 минут в районе <адрес>, сотрудниками милиции обнаружен и изъят у Денисова А.И. полиэтиленовый пакет чёрного цвета с сухой растительной массой дикорастущей травы конопли и произведены смывы с рук Денисова.
Согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), растительная масса, изъятая у Денисова ФИО13, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 104,8 г.
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-13) следует, что были осмотрены пакет из полимерного материала чёрного цвета с находящимся в нём пакетом чёрного цвета с сухой растительной массой, два почтовых бумажных конверта с ватными тампонами, справка эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14) к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: пакет из полимерного материала чёрного цвета с находящимся в нём пакетом чёрного цвета с сухой растительной массой, два почтовых бумажных конверта с ватными тампонами, которые хранятся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>; справка эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся в уголовном деле.
Из заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-19) следует, что растительная масса, изъятая у Денисова И.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет 104,8 г. На тампоне со смывами с кистей рук Денисова И.А. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве.
Согласно выписки из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (л.д. 56), масса изъятого у Денисова И.А. наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к особо крупному размеру.
Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого по от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 51-55) следует, что Денисов А.И. в присутствии понятых и защитника Васильченко А.В. указал место, где ДД.ММ.ГГГГ в районе фермы <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, после чего, держа пакет с собранной им коноплёй, направлялся на автобусную остановку, отойдя около 300 метров от места сбора конопли, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него изъяли пакет с собранной им травой конопли.
Оценив все собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Денисова И.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере – доказана.
К наркотическим средствам Федеральный закон от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» относит вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах.
Как установлено в судебном заседании подсудимый Денисов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов на <адрес> <адрес> для личного употребления нарвал в заранее принесённый с собой пакет, верхушечные части дикорастущей травы конопли, которая, согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 104,8 грамма, что является особо крупным размером.
Тем самым, Денисов И.А. незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) для личного употребления, то есть без цели сбыта. Поскольку, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, надлежит считать их получение любым способом, в том числе, сбор дикорастущих растений или их частей, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Далее, незаконно приобретённое наркотическое средство для личного употребления подсудимый Денисов И.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до момента его задержания сотрудниками милиции.
Согласно норм уголовного закона, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Совершая преступление, подсудимый Денисов И.А. действовал умышленно, при этом осознавал противоправный характер своих действий, желал наступления общественно-опасных последствий.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Денисова И.А., полностью признавшего себя виновным, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО14., которые, находясь на охране правопорядка, задержали Денисова И.А. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и изъяли у него части дикорастущей травы конопли, которая является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), количество которого составило 104,8 грамма.
Показания свидетелей согласуются с материалами уголовного дела, а именно исследованными вещественными доказательствами: протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справкой эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Денисова И.А. растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), количество которого составляет 104,8 грамм.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 каннабис (марихуана), весом свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.
В ходе следственного действия – проверка показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Денисов И.А., в присутствии защитника и понятых, подтвердил свои признательные показания, подробно рассказав об обстоятельствах совершённого им преступления.
Тем самым, показания подсудимого Денисова И.А., полностью признавшего себя виновным, показания свидетелей ФИО5 и ФИО15., последовательны и не противоречивы, все они подтверждаются исследованными письменными доказательствами.
Суд считает, что оснований сообщать ложные сведения и оговаривать подсудимого Денисова И.А. у свидетелей ФИО5 и ФИО16., не имелось.
Оценивая изложенные выше доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия совершены Денисовым И.А. при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.
Таким образом, действия подсудимого Денисова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При этом суд не соглашается с мнением защиты о наличии в действиях Денисова И.А. добровольной выдачи наркотических средств, поскольку, как было установлено судом, находясь на маршруте патрулирования, сотрудники милиции ФИО5 и ФИО17. обосновано задержали Денисова И.А. по подозрению в совершении преступления и Денисову И.А. было бессмысленно отрицать, что у него отсутствуют при себе наркотические средства, поскольку он понимал, что наркотические средства, находящиеся при нём, будут обнаружены и изъяты, что в действительности и было сделано.
Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного следствия не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого Денисова И.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Денисов И.А. с момента его задержания давал подробные признательные показания и в последствии пожелал, чтобы эти показания были проверены в ходе следственного действия проверка показаний на месте (л.д. 51-55). Кроме того, уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), а ещё до его возбуждения, то есть ДД.ММ.ГГГГ Денисов И.А. даёт объяснения сотруднику милиции, где подробно рассказывает о совершенном им преступлении и данное обстоятельство суд расценивает как явку с повинной и признаёт это смягчающим наказание обстоятельством. Также суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова И.А. его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова И.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Изучив материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что Денисов И.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.65), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.66,67), по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, проживает с родителями, отношения в семье удовлетворительные, жалоб от соседей на Денисова И.А. не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств ранее замечен не был (л.д. 68), по месту учёбы в школе за период с 1991 года по 1999 год характеризуется посредственно (л.д.70).
При назначении вида и размера наказания Денисову И.А. суд учитывает характер, категорию и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения, приведённые данные о личности подсудимого, его молодой возраст, влияние назначаемого наказания на его исправление и дальнейшие условия жизни его семьи.
С учётом смягчающих и отсутствием отягчающих наказания обстоятельств, данных о личности подсудимого, его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, свидетельствующее о глубине и искренности раскаяния, суд пришёл к убеждению, что всё это в совокупности позволяет принять решение о применении ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Денисову И.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком и осуществлением за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исполнение приговора, а также возложением дополнительных обязанностей. Таким образом, суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели. Для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд оснований не усматривает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ и справку эксперта 1/41-хс от ДД.ММ.ГГГГ, которые находятся в материалах уголовного дела и которые следует хранить в материалах уголовного дела на л.д. 3,7; полимерный пакет с растительной массой, являющийся наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> подлежит уничтожению, поскольку изъятое у Денисова И.А. наркотическое средство представляет угрозу для здоровья населения и добыто оно преступным путём; два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> также подлежат уничтожению, поскольку в настоящее время утратили своё доказательственное значение для дела. Протокол об уничтожении вещественных доказательств, необходимо приобщить к материалам уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Денисова И.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Контроль за поведением осужденного Денисова И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Денисову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ и справку эксперта 1/41-хс от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела;
- полимерный пакет с растительной массой, являющийся наркотическим средством, два конверта с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: _________________________ Т.В. Кузьмина