Приговор - совершение кражи с незаконным проникновением в помещение



Дело                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Белогорский городской суд <адрес> в составе

председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Королева Р.А.,

подсудимого Девяткова И.Н.,

защитника – адвоката Михалевич С.М., предоставившей удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Девяткова <данные изъяты>, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не судимого,

в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                у с т а н о в и л:

Подсудимый Девятков И.Н. с незаконным проникновением в помещение совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное преступление им было совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Девятков И.Н., находясь в помещении расположенном на первом этаже <адрес>, и осуществляя в нем по договору ремонтные работы, достоверно зная, что в подвальном помещении данного здания, имеется сквозное отверстие, через которое можно проникнуть в соседнее подвальное помещение вышеуказанного дома, где по договору в этот же период осуществлял строительные работы <данные изъяты> а так же то, что там находится строительный инструмент, принадлежащий <данные изъяты> который он решил похитить. Девятков И.Н. следуя преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подобрал ключ к замку запасной входной двери данного здания, расположенной со стороны <адрес>, и намереваясь совершить тайное хищение в ночное время, с целью отвести от себя подозрение, после окончания рабочего дня около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, вышел из помещения, расположенного по <адрес> прошел по месту своего жительства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Девятков И.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищения строительного умысла, направленного на хищения строительного инструмента из соседнего подвального помещения <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, проследовал к входной двери запасного выхода данного здания, расположенной со стороны <адрес>, где путём подбора ключа, открыл замок и проник в помещение первого этажа <адрес>. Девятков И.Н., следуя корыстному умыслу, направленному на хищение строительного инструмента из соседнего подвального помещения, убедившись, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, прошёл в подвальное помещение, где при помощи находящейся там лестницы проник через сквозное отверстие в стене в соседнее подвальное помещение <адрес> расположенного по <адрес>, таким образом, незаконно проник в помещение. Находясь в данном подвальном помещении Девятков И.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью обнаруженного там же сварочного кабеля, к концу которого стал привязывать находившийся там строительный инструмент, и по очередности поднимать его в сквозное отверстие стены и опускать на пол соседнего подвального помещения <адрес>, таким способом тайно похитил: сварочный электрический бытовой аппарат, перфоратор «Маkita» НR 2450, перфоратор «Маkita» НR 2450, перфоратор «Маkita» HR 3000 C SDS MAX, электрическую пилу STIHL - 180, расходные материалы: масло «STIHL» 2т в количестве 0,1 литра, стоимостью 50 рублей, цепь в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей, отбойный молоток ««Маkita», угловую шлифовальную машину (фортуна) «Маkita» 9020 F, дрель-шуруповерт, угловую шлифовальную машину (фортуна) «Маkita» 9030 S, дисковую (торцовочную) пилу 2000 Вт., шуруповёрт, паяльник для спайки пропиленовых труб, фонарик, расходные материалы к электрическому отбойнику: 8 штук пик, расходные материалы к электрическому перфоратору: 11 штук сверл различного диаметра, пластмассовую коробку с надписью «Маkita», два тюбика с жидкостью. После чего с похищенным имуществом скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Девятков И.Н. умышлено, из корыстных побуждений, незаконно проник в подвальное помещение <адрес> расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил: электрический сварочный бытовой аппарат, стоимостью 3 000 рублей, перфоратор «Маkita» НR 2450 стоимостью 5550 рублей, перфоратор «Маkita» НR 2450 стоимостью 5 550 рублей, перфоратор «Маkita» HR 3000 C SDS MAX, стоимостью 25 300 рублей, электрическую пилу «STIHL» - 180, стоимостью 7 200 рублей, расходные материалы: масло «STIHL» 2т в количестве 0,1 литра, стоимостью 50 рублей, цепь, стоимостью 250 рублей, отбойный молоток «Маkita» стоимостью 22 500 рублей, угловую шлифовальную машину (фортуна) «Маkita» 9020 F, стоимостью 5 480 рублей, электрическую дрель-шуруповерт, стоимостью 2 300 рублей, угловую шлифовальную машину (фортуна) «Маkita» 9030 5, стоимостью 5 450 рублей, дисковую (торцовочную) пилу 2000 Вт., стоимостью 2 650 рублей, шуруповёрт стоимостью 1 470 рублей, паяльник для спайки пропиленовых труб, стоимостью 5 200 рублей, фонарик стоимостью 460 рублей, расходные материалы к электрическому отбойнику: 8 штук пик, стоимость по цене одной 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 600 рублей, расходные материалы к электрическому перфоратору: 11 штук сверл различного диаметра, стоимостью 80 рублей за 1 сверло на общую сумму 880 рублей, а также пластмассовую коробку с надписью «Маkita», два тюбика с жидкостью, не представляющие ценности для потерпевшего, принадлежащее ФИО1, тем самым причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 94 890 рублей.

Подсудимый Девятков И.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ от Девяткова И.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Девяткову И.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Михалевич С.М. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Королев Р.А. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Девяткова И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Девяткова И.Н. по ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон имеет обратную силу, если он улучшает положение лица, совершившего преступление.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Девяткову И.Н. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Девятков И.Н. в ходе предварительного следствия, будучи подозреваемым, полностью признав себя виновным и рассказав об обстоятельствах совершенного им преступления, пожелал, чтобы его показания были проверены на месте совершения преступления и в ходе расследования уголовного дела показания подозреваемого нашли своё подтверждение (т. 1 л.д. 34-38, 118-124). Кроме того, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (т. 1 л.д. 39, 43, 52, 116), а также явку с повинной (т. 1 л.д. 25) и полное признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Девяткову И.Н. судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Девяткова И.Н. наказания на условия жизни его семьи.

Исследовав сведения, характеризующие личности подсудимого, суд установил, что подсудимый Девятков И.Н. на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 215, 216), не судим, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, как отзывчивый, тактичный человек (т. 1 л.д. 222, 218-220), по месту учёбы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 226).

Таким образом, с учётом совокупности установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости Девяткову И.Н. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, но с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и возложением на него дополнительных обязанностей. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств:

- дрель шуруповёрт марки «Makita», дисковая торцовая пила марки «Makita» 5604R, перфоратор марки «Makita» HR2450, пластмассовую коробку с надписью «Makita», 4 пики, 11 свёрл, угловая шлифовальная машина (фортуна) марки «Makita» 9030S, дрель шуруповёрт марки «Makita», перфоратор марки «Makita» HR2450, 2 пластиковых тюбика с жидкостью (т. 1 л.д. 148), отбойный молоток марки «Rebir» AR-18 (т. 1 л.д. 184), хранящиеся у потерпевшего ФИО1, считать переданными по принадлежности законному владельцу.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом ФИО1 были заявлены исковые требования (т. 1 л.д. 178) на сумму 70240 рублей, которые в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5 поддержал в полном объёме.

Гражданский ответчик Девятков И.Н. полностью признал заявленные исковые требования.

Таким образом, с учётом позиции гражданского ответчика, а также требований ст. 15, 1064 ГК РФ суд приходит к выводу, что заявленные гражданским истцом требования подлежат удовлетворению, поскольку противоправность действий гражданского ответчика Девяткова И.Н., а также причинная связь между действиями подсудимого и причинением им вреда, а также вина Девяткова И.Н. нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Девяткова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Девяткову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Девяткова И.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, возместить потерпевшему причиненный преступлением ущерб.

Контроль за поведением осужденного Девяткова И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства

Меру пресечения Девяткову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу

Взыскать с Девяткова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба 70240 (семьдесят тысяч двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства:

- дрель шуруповёрт марки «Makita», дисковая торцовая пила марки «Makita» 5604R, перфоратор марки «Makita» HR2450, пластмассовую коробку с надписью «Makita», 4 пики, 11 свёрл, угловая шлифовальная машина (фортуна) марки «Makita» 9030S, дрель шуруповёрт марки «Makita», перфоратор марки «Makita» HR2450, 2 пластиковых тюбика с жидкостью, отбойный молоток марки «Rebir» AR-18, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - считать переданными по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Председательствующий судья: _________________ Т.В. Кузьмина