Дело № ДД.ММ.ГГГГ год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> суд <адрес> в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя <данные изъяты> Суханова Д.О.,
подсудимого Шульмина С.А.,
защитника – адвоката Губарь Н.В., предоставившей удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шульмина <данные изъяты>, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шульмин С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Шульмин С.А., следуя умыслу, направленному на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.10 часов до 16.30 часов, находясь на участке местности, расположенном на территории фермы <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, руками нарвал в полимерный пакет верхушечные части дикорастущей травы конопли. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ. на месте сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, находящегося на <адрес>, в период времени с 16.30 часов до 17.00 часов Шульмин С.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Массой 0,91 грамм 6,63 грамма и 0,47 грамм, общей массой 8,01 грамм для дальнейшего личного употребления при курении без цели сбыта, относящееся к особо крупному размеру. Затем незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,91 грамм и 6,63 грамма Шульмин С.А. закачал в два одноразовых медицинских шприца, специально привезённых с собой, которые поместил в полимерный пакет, а затем поместил в левый нижний карман своей спортивной олимпийки, одетой на нём, а наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,47 грамм Шульмин С.А. собрал курительным табаком во фрагмент бумажного листа, который поместил в левый боковой нижний карман дублёнки коричневого цвета, одетой на нём.
После чего, Шульмин С.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения нарктического средства и желая их наступления, незаконно хранил для дальнейшего личного употребления при курении без цели сбыта незаконно изготовленное им наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,91 грамм, 6,63 грамма и 0,47 грамм, общей массой 8,01 грамм, находящееся в двух одноразовых медицинских шприцах в полимерном пакете в левом нижнем кармане спортивной олимпийки, одетой на нём и в бумажном свёртке, находящимся в левом нижнем боковом кармане дублёнке коричневого цвета, одетой на нём, с 17.00 часов до 17.20 часов ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пешком до участка местности, расположенного на автодороге сообщением <адрес> от места незаконного изготовления им наркотического средства, находящегося на участке местности, расположенном на территории фермы <адрес>. Затем в пути его следования на попутном автомобиле с 17.20 часов до 18.10 часов ДД.ММ.ГГГГ от участка местности автодороги сообщением <адрес> – <адрес>. Затем, с 18.10 часов до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пешком от ПУ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> до железнодорожного вокзала ст<адрес> <адрес>, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Тем самым незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,91 грамм, 6,63 грамма и 0,47 грамма, общей массой 8,08 грамм, относящееся к особо крупному размеру, для личного употребления в качестве наркотика при курении без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 18.25 часов на участке местности, расположенном в 9 метрах на юг от опоры контактной электросети №, находящейся в грузовом парке ст. <адрес> Шульмин С.А. был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. <адрес> и доставлен в комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес> где в 18.40 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого осмотра места происшествия сотрудником милиции в присутствии понятых и Шульмина С.А. на письменном столе был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя одноразовыми медицинскими шприцами с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,91 грамм и 6,63 грамма, принадлежавшие Шульмину С.А.. В той же комнате милиции в 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого личного досмотра у Шульмина С.А., сотрудником милиции в присутствии понятых, в левом нижнем боковом кармане дублёнки, одетой на нём, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой наркотического средства в смеси 0,47 грамм. Тем самым у Шульмина С.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,91 грамм, 6,63 грамма и 0,47 грамм, общей массой 8,01 грамм, относящееся к особо крупному размеру.
Подсудимый Шульмин С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Шульмина С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Шульмину С.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Губарь Н.В., поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Суханов Д.О., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Шульмина С.А. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Шульмина С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Шульмину С.А. наказания на условия жизни его семьи.
В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение Шульмина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), которое он дал до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции, где подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления до того не известные следствию и которые нашли своё подтверждение при последующей их проверки, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим и расценивает как явку с повинной. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Шульмина С.А., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, давая подробные признательные показания Шульмин С.А. пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д. 73-80), и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства; наличие несовершеннолетнего ребёнка, что следует из характеризующего материала (л.д. 127). Также, обстоятельством, смягчающим наказание Шульмина С.А., суд признаёт его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шульмину С.А., судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Шульмин С.А. является не судимым (л.д. 102), состоит на учёте в наркологическом диспансере <данные изъяты> (л.д. 119), в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит (л.д. 120), также, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учёте <данные изъяты> по месту учёбы в школе он характеризовался с положительной стороны, <данные изъяты> (л.д. 125) участковый инспектор в своей справки-характеристики также характеризует Шульмина С.А. с положительной стороны, как не конфликтного, на которого не поступали жалобы и нарекания от соседей, дисциплинирован, в общении тактичен, корректен (л.д. 127), по месту работы <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны, на работу приходил без опозданий, службу нёс исправно, согласно инструкций, поручения выполнял добросовестно (л.д. 124), из характеристики, данной начальником Учреждения <данные изъяты> следует, что за период отбывания наказания осужденный Шульмин С.А. взысканий не имел, имел ряд поощрений, по характеру спокойный, уравновешенный, в отношении с администрацией вежлив, тактичен, поддерживал отношения с положительно характеризующимися осужденными (л.д. 118).
Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также его поведения и пояснений как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, свидетельствующего и глубине и искренности раскаяния, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения Шульмину С.А. наказания не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
С учётом личности подсудимого, его тяжёлого материального положения, поскольку Шульмин С.А. в настоящее время проходит длительное дорогостоящее лечение, суд считает возможным не применять к Шульмину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства: - один полимерный пакет в опечатанном виде, в котором находятся шприц с градуировкой до 60 мл, размер: длина 81 мм, диаметр 30 мм, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и шприц с градуировкой до 10 мл, размером: длиной 81 мм, диаметром 17 мм, с наркотическом средством маслом каннабиса (гашишным маслом) принадлежащие Шульмину С.А., изъятые в ходе осмотра места происшествия в 18.40 часов ДД.ММ.ГГГГ; - один прозрачный полимерный пакет в опечатанном виде, в котором находится бумажный свёрток со смесью частиц стандартной курительной соломки (табака), с наркотическом средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов в ходе личного досмотра Шульмина С.А.; - прозрачный полимерный пакет № в опечатанном виде, с ватным тампоном, изъятыми смывами рук Шултмина С.А. в 19.40 минут ДД.ММ.ГГГГ, прозрачный полимерный пакет № в опечатанном виде, с ватным чистым тампоном (контрольный), которые находятся на хранении в комнате вещественных доказательств ЛОМ на ст. <данные изъяты> и которые подлежат уничтожению; - протокол личного досмотра (досмотра вещей) задержанного Шульмина С.А.; протокол смывов с рук у задержанного Шульмина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; справка эксперта №-СХ от ДД.ММ.ГГГГ, которые находятся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шульмина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шульмину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Шульмина С.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Контроль за поведением осужденного Шульмина С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.
Меру пресечения Шульмину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра (досмотра вещей) задержанного Шульмина С.А.; протокол смывов с рук у задержанного Шульмина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта №-СХ от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела;
- один полимерный пакет в опечатанном виде, в котором находятся шприц с градуировкой до 60 мл, размер: длина 81 мм, диаметр 30 мм, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и шприц с градуировкой до 10 мл, размером: длиной 81 мм, диаметром 17 мм, с наркотическом средством маслом каннабиса (гашишным маслом) принадлежащие Шульмину С.А., изъятые в ходе осмотра места происшествия в 18.40 часов ДД.ММ.ГГГГ; - один прозрачный полимерный пакет в опечатанном виде, в котором находится бумажный свёрток со смесью частиц стандартной курительной соломки (табака), с наркотическом средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов в ходе личного досмотра Шульмина С.А.; - прозрачный полимерный пакет № в опечатанном виде, с ватным тампоном, изъятыми смывами рук Шултмина С.А. в 19.40 минут ДД.ММ.ГГГГ, - прозрачный полимерный пакет № в опечатанном виде, с ватным чистым тампоном (контрольный), находящиеся в комнате вещественных доказательств ЛОМ на ст. <данные изъяты> - уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: ______________________ Т.В. Кузьмина