Приговор - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                              ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора <адрес> Суханова Д.О.,

подсудимого Гопоняк С.В.,

защитника – адвоката Собко В.С., представившей удостоверение и ордер адвокасткого кабинета «Собко В.С.»,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Гопоняк <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гопоняк С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Гопоняк С.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов местного времени Гопоняк С.В. пришел на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное в 110 метрах в западном направлении от <адрес>, и в 50 метрах в южном направлении от дорожного указателя название населенного пункта с. «<данные изъяты>», где в принесенную с собой металлическую чашку, руками нарвал верхушечные части растения дикорастущей травы конопли до полной вместимости. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконно изготовление наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), находясь на месте сбора травы дикорастущей травы конопли, расположенном в 110 метрах в западном направлении от <адрес>, и в 50 метрах в южном направлении от дорожного указателя название населенного пункта «с. <данные изъяты>» в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов местного времени, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннаса (гашишное масло), массой 42,40 г, относящееся к особо крупному размеру.

После чего Гопоняк С.В. перелил из металлической чаши наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 42,40 г в несколько слоев полиэтилена и оплавил его края, а затем умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем, во время следования пешком от места незаконного изготовления наркотического средства, расположенного в 110 метрах в западном направлении от <адрес>, и в 50 метрах в южном направлении от дорожного указателя название населенного пункта «с. <данные изъяты>» до железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> Забайкальской железной дороги <адрес> с 13 часов до 17 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, а также в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты> Забайкальской железной дороги <адрес> с 17 часов до 17 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции. Тем самым незаконно хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 42,40 г, относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, для личного употребления при курении в качестве наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут местного времени в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> Забайкальской железной дороги был задержан Гопоняк С.В., у которого в 17 часов 50 минут местного времени 26 января 2011 года в комнате милиции в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> Забайкальской железной дороги <данные изъяты> сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Гопоняк С.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса наркотического средства составила 42,40 г.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Гопоняк С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Гопоняк С.В. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник – адвокат Собко В.С. и государственный обвинитель – заместитель транспортного прокурора <адрес> Суханов Д.О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Гопоняк С.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Гопоняк С.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил и хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 42,40 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

На основании положений ст. 15 УК РФ, совершенное Гопоняк С.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Гопоняк С.В. характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гопоняк С.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гопоняк С.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Гопоняк С.В. суд исходит из того, что вредных последствий от его действий не наступило. С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельства, а также личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что Гопоняк С.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы со штрафом, но с применением ст. 73 УК РФ.

По убеждению суда данное наказание будет соответствовать характеру содеянного Гопоняк С.В. и должно обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); два полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей) от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта -ХС от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гопоняк <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание – штраф в размере десяти тысяч рублей исполнять реально.

    Обязать осужденного Гопоняк С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти курс обследования у врача нарколога.

    Обязанность осуществления контроля над поведением осужденного Гопоняк С.В. возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Гопоняк С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); два полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в <данные изъяты> городской суд.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей) от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук Гопоняк С.В. от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта -ХС от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.

Председательствующий                                        С.П. Касьянов