Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора <адрес> Суханова Д.О.,
подсудимого Жукова О.О.,
защитника – адвоката Микшис О.В., представившего удостоверение № и ордер № <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Жукова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков О.О. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Жуковым О.О. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут местного времени Жуков О.О., с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта пришел на место произрастания дикорастущего растения конопли, находящееся в 250 м. по направлению на юго-запад от <адрес>, расположенного по <адрес>, и в 100 м. по направлению на юг от <адрес>, расположенного по <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в течении 30 минут, собрал с 10 кустов дикорастущего растения конопли, их верхушечные части и листья, которые сложил в имевшийся у него полимерный пакет. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут местного времени, Жуков О.О., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил из ранее сорванных верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,44 гр., относящееся к крупному размеру, <данные изъяты>. Образовавшийся на дне и стенках металлической чашки налет, собрал при помощи табака из 3 сигарет марки «Винстон», находившихся при нем, который далее упаковал в сверток из фольгированной бумаги белого цвета, находившийся при нем. Полимерный пакет, пустую полимерную бутылку из-под растворителя марки «647», использованные листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли за ненадобностью сжег в костре, а металлическую чашку за ненадобностью выбросил в полуразрушенном здании в неизвестном направлении. Тем самым Жуков О.О. незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,44 гр., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
После чего Жуков О.О., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,44 гр., относящегося к крупному размеру и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, сверток из фольгированной бумаги белого цвета с находившимся в нем наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,44 гр., относящимся к крупному размеру, положил в левый, боковой наружный карман спортивной олимпийки, надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 05 часов 10 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Жуков О.О. незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,44 гр., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут местного времени в здании вокзала ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес>, сотрудниками милиции ЛОМ на ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес>, в рамках операции «Наркотрафик-2011», Жуков О.О. был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции, расположенную в здании вокзала ст. <адрес> Забайкальской железной дороги <адрес>, где в 05 часов 10 минут местного времени, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра (досмотра вещей) у Жукова О.О. в левом боковом наружном кармане спортивной олимпийки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги белого цвета с находившимся в нем наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,44 гр., относящимся к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Жуков О.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Жуков О.О. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков О.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Жукова О.О. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Жуков О.О. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Жуковым О.О. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Жуков О.О. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а по месту прежней учебы в <данные изъяты> № характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (л.д. 70-72).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жукова О.О., судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова О.О., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающего наказание обстоятельства, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что применение таких мер наказание как штраф, исправительные работы или ограничение свободы, не приведут к достижению цели его исправления, в связи, с чем считает необходимым назначить Жукову О.О. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений
Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – бумажный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук и прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВДЖВВТ, подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей) от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта №-сх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Жукова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жукову О.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль над поведением Жукова О.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Жукова О.О. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденному Жукову О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жукова О.О. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук и прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛУВДЖВВТ - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в <адрес> городской суд.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей) от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ; справку эксперта №-сх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов