Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Москалева А.Н.,
подсудимого Санина С.Н.,
защитника – адвоката Дряхловой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Санина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Санина С.Н. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Санин С.Н. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО1 на сумму 4800 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, и является для потерпевшего значительной суммой, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, которые в силу ст. 10 УК РФ улучшают положение лица, совершившего преступление.
Основываясь на изложенном, суд квалифицирует действия Санина С.Н. по ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Саниным С.Н. преступление, предусмотренное наказание подсудимого Санина С.Н., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Санина С.Н., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Санину С.Н. наказание, в виде исправительных работ.
При решении вопроса о назначении Санину С.Н. наказания в виде исправительных работ, судом учтены обстоятельства совершенного преступления, то, что он не работает, мнение потерпевшего, не желавшего, назначения наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск ФИО1 в судебном заседании заявлен на сумму 4000 рублей, который признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – сотовый телефон «Samsung» Е1081, банковскую карту «Visa Electron» на имя ФИО1, переданные потерпевшему ФИО1, следует считать переданными по принадлежности.
Вещественное доказательство – диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата ОАО «ТрансКредитБанк» № (АТМ №) за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Санина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Санину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung» Е1081, банковскую карту «Visa Electron» на имя ФИО1, находящиеся на хранении у ФИО1, считать переданными по принадлежности.
Вещественное доказательство – диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата ОАО «ТрансКредитБанк» № (АТМ №) за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Санина <данные изъяты> в пользу ФИО1 4000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов