Дело № ДД.ММ.ГГГГ год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> суд <адрес> в составе
председательствующего - судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Кузнецовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Суханова Д.О.,
подсудимого Воднева М.В.,
защитника - адвоката Будникова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Воднева <данные изъяты> не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 52),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Воднев М.В. незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Воднев М.В., имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотических средств: масло каннабиса /гашишное масло/ и гашиш, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления их при курении, ДД.ММ.ГГГГ прибыл на участок местности, расположенный в 100 метрах в восточном направлении от <адрес>, где умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, с 8 часов до 8 часов 30 минут, нарвал руками 10 кустов дикорастущей травы конопли, каждый из которых при сборе ломал на части и складывал в чёрный полимерный пакет, найденный на месте сбора травы конопли, заполнив его до полной вместимости. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - масло каннабиса /гашишное масло/, проследовал на участок местности, расположенный на берегу <адрес>, в 300 метрах на запад от <адрес>, где умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, с 9 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса /гашишное масло/, массой 17,97 грамм, относящееся к особо крупному размеру. Полученное таким образом наркотическое средство - масло каннабиса /гашишное масло/, массой 17,97 гр. собрал в медицинский шприц, специально принесённый с собой для этой цели, после чего зажигалкой запаял носик шприца и обломал шток поршня шприца, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса /гашишное масло/, массой 17,97 гр., относящееся к особо крупному размеру.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш, на участке местности, расположенном на берегу <адрес> в 300 метрах на запад от <адрес>, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 13 часов 30 минут, руками сорвал 5 кустов дикорастущей травы конопли, каждый из которых при сборе ломал на части и складывал в чёрный полимерный пакет, найденный на месте сбора травы конопли, заполнив его до половины вместимости. После чего, находясь на указанном выше месте при <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 23,88 гр., относящееся к крупному размеру, которое спрессовал при помощи фрагмента ткани в комок и положил в прозрачный полимерный пакет. После чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, медицинский шприц с незаконно изготовленным наркотическим средством - маслом каннабиса /гашишным маслом/ массой 17,97 гр., относящееся к особо крупному размеру, и прозрачный полимерный пакет с незаконно приобретённым наркотическим средством - гашиш, массой 23,88 гр., незаконно хранил при себе в левом кармане трико одетых на нём, в пути следования пешком от участка местности, расположенного на <адрес> до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, затем в пути следования на попутном легковом автомобиле, от восточной окраины <адрес> до автобусной остановки <адрес> с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, а так же в пути следования на рейсовом автобусе с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от автобусной остановки <адрес> до автобусной остановки <адрес> расположенной по ул. <адрес>, в пути следования пешком от автобусной остановки «<адрес> по ул. <адрес>, до места своего жительства по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, а так же по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в коробке с инструментами с 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым незаконно изготовил, приобрёл и хранил наркотические средства: масло каннабиса /гашишное масло/, массой 17,97 гр. относящееся к особо крупному размеру и гашиш, массой 23,88 гр., относящееся к крупному размеру.
Подсудимый Воднев М.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он на автобусе приехал в <адрес>. Приехав в данное село, он вышел у развилки дорог в начале деревни. За заброшенным зданием в поле, он руками сорвал 10 кустов дикорастущей травы конопли, которые складывал в чёрный полимерный пакет найденный здесь же. Затем, он вышел на <адрес>, где решил изготовить наркотическое средство - гашишное масло. Для этого <данные изъяты> Образовавшуюся <данные изъяты> массу собрал в шприц, специально привезённый с собой. После этого, он нарвал руками 5 кустов дикорастущей травы конопли, которые сложил в чёрный полимерный пакет. После этого он на эмалированную чашку натянул фрагмент ткани и простучал через него руками коноплю. <данные изъяты> Данные наркотические средства он изготовил для личного употребления. Потом он пешком вернулся в <адрес>, где остановив попутную машину доехал до <адрес> <адрес>, откуда он сел в маршрутный автобус и доехал до <адрес>». Придя домой, шприц с гашишным маслом и комочек гашиша он спрятал у себя дома в коробке с инструментами, в шкафу в зале квартиры. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому ФИО2 Сергею и попросил его прийти к нему домой. Когда ФИО2 пришёл к нему домой он попросил его отвезти до <адрес> два свёртка с наркотическими средствами. При этом он пояснил ему, что данные наркотические средства необходимо перевести в <адрес>, где они вместе работают. Он заберёт их у ФИО2 в общежитии <адрес>. На вопрос ФИО2, почему он сам их не везёт, он обманул его, сказав, что повезёт другие наркотики. ФИО2 забрал свёртки и положил их к карманы куртки одетой на нём. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и сообщил, что он был задержан сотрудниками милиции и наркотические средства, которые он ему передал, были у него обнаружены и изъяты.
Свидетель ФИО2 суду показал, что в ноябре 2010 года, точной даты он не помнит, вечером ему по сотовому телефону позвонил знакомый Воднев М.В., который попросил прийти к нему домой поговорить. Он в этот же вечер пришёл к Водневу домой, где Воднев передал ему два свертка. Воднев пояснил, что в них находятся наркотические средства - гашиш и гашишное масло, которые он изготовил сам и которые необходимо перевезти в <адрес>. Они вместе работали в <адрес> и проживали в одном общежитии. В общежитии он (Воднев) должен был забрать у него наркотические средства. Он спросил у него, почему Воднев сам не перевезёт эти наркотические средства, Воднев ответил, что повезёт другие наркотические средства в <адрес>. Так как он находился в приятельских отношениях с Водневым, то согласился помочь. Какого-либо вознаграждения Воднев ему не предлагал. Потом он пешком пришёл к себе домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут надев куртку, в кармане которой находились наркотические средства, он на такси доехал до железнодорожного вокзала <адрес> <адрес>. В зале ожидания ст. <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. После этого его пригласили в комнату милиции ст. <адрес>, куда также были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудники милиции задали ему вопрос, имеются ли при нём запрещённые к хранению предметы, вещества. Он ответил, что нет. В ходе досмотра у него в карманах куртки, надетой на нём, были обнаружены и изъяты фрагмент шприца с наркотическим средством гашишным маслом и пакет в виде свертка с наркотическим средством гашишем.
Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает старшим конвоя <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 и ФИО6 нёс службу по охране общественного порядка на перроне <адрес> <адрес>. Около 20 часов при обработке пассажиропотока в зале ожидания вокзала они обратили внимание на одного из пассажиров. Они подошли к нему с целью проверки документов, представились. При проверке документов ФИО2 заметно нервничал, суетился и вёл себя подозрительно. В связи с этим он был приглашен в комнату милиции, расположенную в здании вокзала ст. Белогорск, для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нём. Были также приглашены двое понятых мужского пола. Затем ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещённые к хранению и перевозке вещества и предметы, в том числе наркотические средства, если таковые имеются. На что ФИО2 ответил отказом. После этого им был проведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты свёртки из пакета чёрного цвета, в одном из них находился одноразовый медицинский шприц с веществом бурого цвета, со специфическим запахом, во втором вещество бурого цвета в виде порошка, со специфическим запахом. Изъятое поместили в пакет, который опечатали и скрепили своими подписями понятые, ФИО2 и он. Им был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица. По поводу изъятого у ФИО2 наркотического средства он изначально пояснял, что нашёл его на привокзальной площади <адрес> и взял себе. Через некоторое время ФИО2 пояснил, что сам изготовил данное наркотическое средство из собранной конопли в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.
Свидетель ФИО2 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО11
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, из протокола допроса свидетеля ФИО7 (л.д. 12-15) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он и другой мужчина ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов были приглашены в качестве понятых в комнату милиции <адрес> <адрес>. В комнате милиции находился ранее незнакомый гражданин, как было позже установлено, на основании имевшегося у него паспорта ФИО2 Затем ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и перевозке вещества и предметы, в том числе наркотические средства, если таковые имеются. На что ФИО2 ответил отказом, при этом заметно нервничал. Затем был проведён личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра, в правом нижнем боковом наружном кармане чёрной куртки надетой на нём, был обнаружен и изъят сверток, изготовленный из фрагмента полимерного пакета чёрного цвета и ленты скотч, в котором находился фрагмент одноразового медицинского шприца с веществом бурого цвета, со специфическим запахом. Также в левом, нижнем, боковом, наружном кармане чёрной куртки одетой на нём, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного пакета чёрного цвета и ленты скотч с веществом бурого цвета в виде порошка, со специфическим запахом. По поводу изъятого у ФИО2 наркотического средства он изначально пояснял, что нашёл его на привокзальной площади ст. <адрес> и взял себе. Через некоторое время ФИО2 пояснил, что сам изготовил данное наркотическое средство из собранной конопли в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, из протокола допроса свидетеля ФИО8 (л.д. 16-19) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он и другой мужчина ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов были приглашены в качестве понятых в комнату милиции <адрес>. В комнате милиции находился ранее незнакомый гражданин, как было позже установлено, на основании имевшегося у него паспорта ФИО2 Затем ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и перевозке вещества и предметы, в том числе наркотические средства, если таковые имеются. На что ФИО2 ответил отказом, при этом заметно нервничал. Затем был проведен личный досмотр ФИО2. В ходе личного досмотра, в правом нижнем боковом наружном кармане чёрной куртки надетой на нём, был обнаружен и изъят сверток, изготовленный из фрагмента полимерного пакета чёрного цвета и ленты скотч, в котором находился фрагмент одноразового медицинского шприца с веществом бурого цвета, со специфическим запахом. Также в левом, нижнем, боковом, наружном кармане чёрной куртки одетой на нём, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного пакета чёрного цвета и ленты скотч с веществом бурого цвета в виде порошка, со специфическим запахом. Всё было изъято. По поводу изъятого у ФИО2 наркотического средства он изначально пояснял, что нашёл его на привокзальной площади ст. Белогорск и взял себе. Через некоторое время ФИО2 пояснил, что сам изготовил данное наркотическое средство из собранной конопли в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.
Свидетель ФИО2 полностью подтвердил оглашённые показания свидетеля ФИО8 и ФИО7
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, из протокола допроса свидетеля ФИО5 (л.д. 22-23) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает в <данные изъяты> и состоит в должности милиционера <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с прапорщиком милиции ФИО11 и оперуполномоченным ФИО6 нёс службу по охране общественного порядка <данные изъяты> <адрес>. В 19 часов 55 минут с целью проверки документов в зале ожидания <данные изъяты> <адрес> они подошли к гражданину, как позже было установлено на основании имевшегося у него паспорта, ФИО2 Они представились, и ФИО11 попросил ФИО2 предъявить документ, удостоверяющий его личность. При проверке документов ФИО2 заметно нервничал и вёл себя подозрительно. В связи с этим он был приглашен в комнату милиции, расположенную в здании вокзала ст. Белогорск, для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нём. Были также приглашены двое понятых мужского пола. Затем ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещённые к хранению и перевозке вещества и предметы, в том числе наркотические средства, если таковые имеются. На что ФИО2 ответил отказом, при этом заметно нервничал. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в присутствии понятых, ФИО11 был проведен личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра, в правом нижнем боковом наружном кармане чёрной куртки надетой на нём, был обнаружен и изъят сверток, изготовленный из фрагмента полимерного пакета чёрного цвета и ленты скотч, в котором находился фрагмент одноразового медицинского шприца с веществом бурого цвета, со специфическим запахом. Также в левом, нижнем, боковом, наружном кармане чёрной куртки одетой на нём, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного пакета чёрного цвета и ленты скотч с веществом бурого цвета в виде порошка, со специфическим запахом. Всё было изъято. По поводу изъятого у ФИО2 наркотического средства он изначально пояснял, что нашёл его на <адрес> и взял себе. Через некоторое время ФИО2 пояснил, что сам изготовил данное наркотическое средство из собранной конопли в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, из протокола допроса свидетеля ФИО6 (л.д. 89-90) от ДД.ММ.ГГГГ который показал, что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в составе следственно-оперативной группы, совместно <данные изъяты> ФИО11 и <данные изъяты> ФИО5 нёс службу по охране общественного порядка на <адрес> <адрес>. В 19 часов 55 минут с целью проверки документов в <адрес> они подошли к гражданину, как позже было установлено на основании имевшегося у него паспорта, ФИО2 Они представились, и ФИО11 попросил ФИО2 предъявить документ, удостоверяющий его личность. При проверке документов ФИО2 заметно нервничал и вёл себя подозрительно. В связи с этим он был приглашён в комнату милиции, расположенную в здании <адрес>, для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нём. Были также приглашены двое понятых мужского пола. Затем ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещённые к хранению и перевозке вещества и предметы, в том числе наркотические средства, если таковые имеются. На что ФИО2 ответил отказом. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в присутствии понятых, ФИО11 был проведён личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра, в правом нижнем боковом наружном кармане чёрной куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят сверток, изготовленный из фрагмента полимерного пакета чёрного цвета и ленты скотч, в котором находился фрагмент одноразового медицинского шприца с веществом бурого цвета, со специфическим запахом. Также в левом, нижнем, боковом, наружном кармане чёрной куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного пакета чёрного цвета и ленты скотч с веществом бурого цвета в виде порошка, со специфическим запахом. Всё было изъято. По поводу изъятого у ФИО2 наркотического средства он изначально пояснял, что нашёл его на привокзальной площади ст. Белогорск и взял себе. Через некоторое время ФИО2 пояснил, что сам изготовил данное наркотическое средство из собранной конопли в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.
Оглашённые показания свидетель ФИО2 полностью подтвердил.
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4) в комнате милиции <адрес> в 20 часов 00 минут у ФИО2 в присутствии понятых было изъято из правого нижнего бокового наружного кармана чёрной куртки одетой на нём, пластиковый контейнер перемотанный скотчем заполненный веществом бурого цвета, со специфическим запахом; из левого, нижнего, бокового, наружного кармана чёрной куртки надетой на нём, полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем с веществом бурого цвета в виде порошка со специфическим запахом.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-25) <данные изъяты> в присутствии понятых, были осмотрены:
1) прозрачный полимерный пакет, при вскрытии которого в нём обнаружен свёрток изготовленный из фрагмента полимерного пакета чёрного цвета и ленты «скотч», в котором находится - фрагмент одноразового медицинского шприца без инъекционной иглы и градуировки. Длина шприца - 72 мм, диаметром 31 мм. Полость цилиндра шприца закрыта поршнем с фрагментом штока. Содержимое шприца представлено вязкой массой темно-зелёного цвета со специфическим запахом. Также в пакете находится свёрток, изготовленный из фрагмента полимерного пакета чёрного цвета и ленты «скотч», в котором находится - прозрачный полимерный пакет, содержимое его представлено - комком твёрдого вещества, зелёно-коричневого цвета, с характерным запахом растения конопли. После осмотра свёртки помещены в первоначальную упаковку, которую скрепили подписями понятые и следователь.
2) Прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана ниткой, концы которой выведены и оклеены бумажной биркой с оттиском печати. Внутри просматривается тампон с серым налётом. Пакет не вскрывается.
4) Протокол личного досмотра (досмотра вещей) ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ;
5) Протокол смывов с рук ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.
6) Справка эксперта №-СХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было исследовано вещественное доказательство упакованное в прозрачный пакет из полимерного материала. В процессе исследования было установлено, что вещества, находящиеся в свёртках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2, являются наркотическими средствами: - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 17,97 г.; гашишем, массой 23,88 г.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26) следует, что следователем были признаны и приобщены к уголовному делу № в отношении ФИО2 в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет, в котором находятся два свёртка с наркотическими средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2; пакет с ватным тампоном со смывами с рук ФИО2 с контрольным ватным тампоном; справка эксперта №-СХ от ДД.ММ.ГГГГ; протокол смывов с рук ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра (досмотра вещей) ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Воднева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 71-74) следует, что в присутствии понятых и защитника Будникова В.Н. подозреваемый Воднев М.В. указал место приобретения дикорастущей травы конопли, <адрес>, при этом пояснил, что на указанном месте ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 8 часов 30 минут он руками нарвал 10 кустов дикорастущей травы конопли, которые складывал в найденный здесь же полимерный пакет чёрного цвета. Заполнив его таким образом до полной вместимости. После чего <адрес> и вышел на <адрес>. Далее Воднев указал на <адрес> и указал на дерево расположенное <адрес>, при этом пояснил, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 13 часов, он изготовил наркотическое средство гашишное масло, <данные изъяты> Полученный таким образом на <данные изъяты> раствор собрал в привезённый с собой медицинский шприц, заполнив его до половины вместимости. Затем заплавил носик шприца и обломал шток шприца. Затем шприц положил в левый карман трико одетых на нём.
Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Воднева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 94-96), следует, что присутствии понятых и защитника Будникова В.Н., Воднев М.В. и другие участники проверки показаний на месте выехали в <адрес>, где по прибытию, Воднев М.В. указал на участок местности расположенный в 300 м. на запад от <адрес>, при этом пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на указанном участке местности, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, находясь на месте незаконного изготовления наркотического средства - гашишное масло, он нарвал руками 5 кустов дикорастущей травы конопли, которые складывал в чёрный полимерный пакет, найденный на этом месте ранее, заполнив до половины его вместимости. После этого <данные изъяты> Полученное таким образом наркотическое средство гашиш положил в прозрачный полимерный пакет, специально принесённый с собой для этой цели. После этого шприц с находящимся в нём наркотическим средством гашишное масло и прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством гашиш положил в левый карман трико одетых на нём. Данное наркотическое средство он изготовил с целью последующего личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, так как решил попробовать употреблять наркотические средства, изготовленные из травы конопли. Использованную траву коноплю, эмалированную чашку и фрагмент полимерной бутылки, он разбросал <адрес>. После проведения следственного действия проверки показаний обвиняемого Воднева М.В. на месте - все участники следственного действия проследовали в кабинет <данные изъяты> где следственное действие было запротоколировано.
Согласно справки эксперта №-СХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы № - ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7, 29-30) вещества в двух свёртках, изъятые у ФИО2, являются наркотическими средствами: объект 1-маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 17,97 гр., объект №-гашишем, массой 23,88 гр.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (л.д. 8) наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 17,97 г., относится к особо крупному размеру, наркотическое средство гашиш массой 23,88 г., относится к крупному размеру.
Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (л.д. 9-11) (список 1) масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Оценив все собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Воднева М.В. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере – доказана.
К наркотическим средствам Федеральный закон от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» относит вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах.
Как установлено в судебном заседании подсудимый Воднев М.В. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, <адрес>, нарвал руками дикорастущую траву коноплю для личного употребления. После чего, проследовал на участок местности, расположенный на берегу <адрес>, в 300 метрах на запад от <адрес>, где изготовил наркотическое средство - масло каннабиса /гашишное масло/, массой 17,97 гр., относящееся к особо крупному размеру.
Тем самым, Воднев М.В. незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса /гашишное масло/ для личного употребления, то есть без цели сбыта. Поскольку под незаконным изготовлением наркотических средств, без цели сбыта следует понимать совершённые в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.
Далее ДД.ММ.ГГГГ Воднев М.В., на участке местности, расположенной на <адрес>, сорвав 5 кустов дикорастущей травы конопли, которые сложил в чёрный полимерный пакет. После чего, путём <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 23,88 гр., относящееся к крупному размеру.
Тем самым, Воднев М.В. незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш для личного употребления, то есть без цели сбыта. Поскольку, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе, сбор дикорастущих растений или их частей, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, их измельчение, высушивание или растирание в результате которых не меняется химическая структура вещества.
Наркотические средства - масло каннабиса /гашишное масло/ и гашиш включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).
Далее, незаконно изготовленное и приобретённое наркотическое средство для личного употребления подсудимый Воднев М.В. незаконно хранил при себе до момента передачи их ФИО2 с целью доставления наркотических средств к месту своей работы в <адрес>.
Согласно норм уголовного закона, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного употребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Совершая преступление, подсудимый Воднев М.В. действовал умышленно, при этом осознавал противоправный характер своих действий, желал наступления общественно-опасных последствий.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Воднева М.В., полностью признавшего себя виновным, показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, которые, находясь на охране правопорядка, задержали ФИО2 по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и изъяли у него наркотические средства - гашиш, массой 23,88 гр., и масло каннабиса /гашишное масло/, массой 17,97 грамм. При задержании, свидетель ФИО2 показал, что имеющиеся при нём наркотические средства принадлежат его знакомому Водневу М.В. Согласно оглашённых показаний свидетелей ФИО8, ФИО7, привлечённых по уголовному делу в качестве понятых, факт производства следственного действия - досмотра вещей, находящихся при физическом лице, а также содержание, ход и результаты следственного действия были удостоверены ими.
Показания свидетелей согласуются с материалами уголовного дела, а именно исследованными вещественными доказательствами: протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами проверки показаний на месте с участием ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и с участием Воднева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также справкой эксперта №-СХ от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, согласно заключению эксперта №-ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленные, приобретенные и хранящиеся у Воднева М.В. вещества являются наркотическими средствами - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 17,97 гр. и гашишем массой 23,88 гр.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 масло каннабиса (гашишное масло) весом свыше 5 гр. является особо крупным размером, а гашиш массой свыше 2 гр. является крупным размером.
В ходе следственного действия – проверка показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Воднев М.В. в присутствии понятых, подтвердил свои признательные показания, подробно рассказав об обстоятельствах совершённого им преступления.
Тем самым, показания подсудимого Воднева М.В., полностью признавшего себя виновным, показания свидетелей ФИО2, ФИО11, оглашённые показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7 последовательны и не противоречивы, все они подтверждаются исследованными письменными доказательствами.
Суд считает, что оснований сообщать ложные сведения и оговаривать подсудимого Воднева М.В. у свидетелей не имелось. Судом установлено, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного следствия не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.
Кроме того, установленные обстоятельства подтверждаются приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и из которого следует, что незаконно хранящиеся наркотические средства у ФИО2 ему были переданы Водневым М.С.
Оценивая изложенные выше доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия совершены Водневым М.В. при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Воднева М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Вместе с тем, суд считает подлежащим исключению из обвинения необоснованно вменённый в вину Водневу М.В. квалифицирующий признак незаконная перевозка наркотического средства, поскольку из материалов уголовного дела, а также из показаний подсудимого следует, что умысел Воднева М.В. не был направлен на незаконную перевозку наркотического средства.
В связи с чем в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения необоснованно вменённый в вину Водневу М.В. квалифицирующий признак незаконной перевозки нарктического средства.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
С учетом изложенного, руководствуясь конституционным принципом состязательности сторон, в соответствии со ст. 15 УПК РФ, суд приходит к выводу, что из квалификации деяния Воднева М.В. подлежит исключению квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства. Данное изменение обвинения в настоящем судебном разбирательстве не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Водневу М.В. наказания на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого Воднева М.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Воднев М.В. с момента его допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-63) давал подробные признательные показания и в последствии пожелал, чтобы эти показания были проверены в ходе следственного действия проверка показаний на месте (л.д. 71-74, 94-96), наличие на иждивении малолетних детей (л.д. 116, 117). Также суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Водневу М.В. его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воднева М.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Воднев М.В. не судим (л.д. 100, 101), состоит в браке (л.д. 115), имеет на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты> (л.д. 116, 117), на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 113, 114), по месту жительства участковым инспектором (л.д. 103), а также по месту работы <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту <данные изъяты> (л.д. 107, 108) характеризовался исключительно с положительной стороны. При назначении наказания Водневу М.В., суд также учитывает его поведение в ходе судебного заседания и его пояснения в последнем слове, свидетельствующие о глубине и искренности раскаяния в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Водневу М.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели. Вместе с тем, суд считает, что к Водневу М.В. должно быть применено и дополнительное наказание в виде штрафа, на которое требования ст. 73 УК РФ не распространяются, поскольку Водневым М.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.
Вещественных доказательств по делу не приобщено.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воднева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (месяца) со штрафом в размере 10 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Водневу М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Воднева М.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Контроль за поведением осужденного Воднева М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.
Меру пресечения Водневу М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: _________________________ Т.В. Кузьмина