Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                 ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Боженко В.В.,

подсудимого Летавина А.К.,

защитника – адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение и ордер <адрес> коллеги адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Летавина А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с основным общим образованием, в браке не состоящего, учащегося Профессионального училища <адрес>, проживающего в <адрес> ком. 42 (общежитие), зарегистрированного в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Летавин А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особом крупном размере. Преступление совершено Летавиным А.К. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Летавин А.К. на рейсовом автобусе приехал в <адрес>, входящее в состав муниципального образования <адрес>, прошёл к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному на северо-западной окраине села, в районе бывшего фермерского комплекса, где с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта руками нарвал <данные изъяты>, сложил их в принесённый с собой пакет из полимерного материала чёрного цвета, тем самым, умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, для собственного употребления, без цели сбыта, без соответствующего на то разрешения, незаконно приобрел растительную массу растения дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании 1/71-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 187,7 грамм, что относится к особо крупному размеру.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Летавин А.К. с целью незаконного хранения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, оставив при себе пакет из полимерного материала чёрного цвета с незаконной приобретенной растительной массой дикорастущей конопли, пешком пошёл с северо-западной окраины села <адрес>, входящего в состав муниципального образования <адрес>, к месту своего жительства к дому 57 по <адрес>. Таким образом, Летавин А.К., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, для личного употребления, без цели сбыта, без соответствующего на то разрешения, умышленно, незаконно в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия, хранил растительную массу растения дикорастущей конопли, которая согласно справке об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 187,7 грамм, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут на расстоянии 1500 метров от места приобретения около одного из зданий фермы <адрес>, входящего в состав муниципального образования <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, обнаружили и изъяли у Летавина А.К. пакет из полимерного материала чёрного цвета с незаконно приобретенной им и хранящейся при нем растительной массой растения дикорастущей конопли, которая, согласно справки об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 187,7 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список ) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Изъятое у Литавина А.К. количество каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Летавин А.К. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Летавин А.К. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Летавин А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Летавина А.К. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Летавин А.К. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 187,7 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Летавиным А.К. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Летавин А.К. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и учёбы, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Летавину А.К., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Летавину А.К., не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Летавину А.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Летавина А.К. исполнение определённых обязанностей.

При назначении наказания суд считает возможным не назначать Летавину А.К. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- пакет из полимерного материала чёрного цвета с находящейся в нём сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли, два бумажных конверта с находящимися в них ватными тампонами, контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат уничтожению;

- справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Летавина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Летавину А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осуждённого Летавина А.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Летавина А.К. исполнение определённых обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленному графику.

Меру пресечения осуждённому Летавину А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет из полимерного материала чёрного цвета с находящейся в нём сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли, два бумажных конверта с находящимися в них ватными тампонами, контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в <адрес> городской суд;

- справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                     В.Л. Сандровский