Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

при секретаре Жежель А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Жидковой Н.Ю.,

подсудимого Гурьева И.Г.,

защитника – адвоката Москалёвой П.В., представившей удостоверение и ордер <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гурьева И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося по настоящему уголовному делу под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного иск не заявляет.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурьев И.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Гурьев И.Г. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО3 на сумму 8.832 рубля, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует действия Гурьева И.Г. по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Гурьевым И.Г. преступление, предусмотренное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурьеву И.Г., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гурьеву И.Г., не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого, суд считает возможным назначить Гурьеву И.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Гурьева И.Г. исполнение определённых обязанностей.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – 138 чугунных секций радиаторов отопления, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, следует считать возвращёнными по принадлежности владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурьева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Гурьеву И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осуждённого Гурьева И.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осуждённого.

Возложить на условно осуждённого Гурьева И.Г. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённому Гурьеву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 138 чугунных секций радиаторов отопления, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, считать возвращёнными по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> городской суд, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.

    Председательствующий                             В.Л. Сандровский