Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Пуценко В.В.,
подсудимого Кулакова А.Л.,
защитника – адвоката Собко В.С., представившей удостоверение № и ордер № <адрес> адвокатского кабинета «Собко В.С.» Адвокатской палаты <адрес>,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Жежель А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Кулакова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с основным общим образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кулаков А.Л. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Кулаковым А.Л. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> и <адрес> майор милиции ФИО5, назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, одетый в присвоенную форму одежды, согласно своей должностной инструкции находился на закрепленном за ним административном участке.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 26 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес> поступило сообщение о нарушении в комнате <адрес> общественного порядка. По указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> и <адрес>, старший участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> и <адрес> майор милиции ФИО5 около 16 часов 40 минут прибыл к секции, в которой располагаются комнаты <адрес>, где его встретила жительница комнаты <адрес> и пояснила, что в комнате <адрес> происходит скандал, из комнаты доносится грубая нецензурная брань и на её замечания прекратить противоправное поведение, житель комнаты Кулаков А.Л. не реагирует.
С целью пресечения совершаемого административного правонарушения ФИО5, постучав в дверь комнаты <адрес> и получив разрешение на вход, в комнату прошел внутрь.
В комнате <адрес> находился Кулаков А.Л., который будучи в состоянии алкогольного опьянения скандалил с находившимися в комнате гражданами ФИО6 и ФИО7, тем самым нарушал общественный порядок.
Около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Кулаков А.Л., увидев старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> и <адрес> майора милиции ФИО5, начал выражаться в его присутствии грубой нецензурной бранью, тем самым продолжил нарушать общественный порядок. ФИО5 представившись как должностное лицо, потребовал прекратить противоправные действия, однако требования должностного лица Кулаков А.Л. проигнорировал. Старший участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО5, действуя в соответствии с требованиями Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно п. 2 ст. 2, согласно которому задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений и п. 1 ст. 10, согласно которому милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, потребовал от Кулакова А.Л. прекратить противоправные действия. Кулаков А.Л. отказался исполнять законные требования сотрудника милиции, в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, совершил неповиновение законному требованию сотрудника милиции и следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на применение в отношении ФИО5 насилия, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, на почве личных неприязненных отношений к старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> и <адрес> майору милиции ФИО5, возникших в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли ФИО5 и желая этого, в период с 16 часов 40 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, приблизился к ФИО5, схватив его руками за форменную одежду, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, стал толкать ФИО5, который пресекая неправомерные действия Кулакова А.Л. перехватив его руки отстранил его от себя и усадил на диван, нагнувшись над Кулаковым А.Л. продолжая удерживать его на диване, в связи с оказываемым Кулаковым А.Л. сопротивлением. Кулаков А.Л. воспользовавшись моментом, что ФИО5 наклонился над ним, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинения телесных повреждений и физической боли ФИО5, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли ФИО5 и желая этого, ногой нанес ФИО5 один удар в область лица, чем причинил последнему кровоподтек с ссадиной на спинке носа, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Кулаков А.Л. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Кулаков А.Л. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Защитник подсудимого Кулакова А.Л. - адвокат Собко В.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Пуценко В.В. согласился с ходатайством подсудимого Кулакова А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Кулакова А.Л. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Кулаков А.Л. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении ФИО5, являющегося старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> и <адрес>, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, суд квалифицирует действия подсудимого Кулакова А.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Кулаковым А.Л. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Кулаков А.Л. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулакову А.Л., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулакову А.Л., не установлено.
С учётом личности подсудимого Кулакова А.Л., тяжести содеянного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Кулакову А.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Кулакова исполнение определённых обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кулакова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Кулакову А.Л. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осуждённого Кулакова А.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.
Возложить на условно осуждённого Кулакова А.Л. исполнение следующих обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения осуждённому Кулакову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию <адрес> областного суда через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий В.Л. Сандровский