Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Боженко В.В.,
подсудимого Красюк В.Н.,
защитника – адвоката Дряхлова Л.М., представившей удостоверение № и ордер № <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Жежель А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Красюк В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с начальным профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Красюк В.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Красюк В.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров к юго-западу от фермы колхоза «<данные изъяты>», находящейся на южной окраине <адрес>, Красюк В.Н. с целью сбора частей дикорастущей конопли в качестве наркотического средства для личного употребления путём курения без цели сбыта нарвал 42 грамма <данные изъяты> дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 42 грамма. Незаконно приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 42 грамма Красюк В.Н. сложил в сумку из синтетического волокна белого цвета и оставил хранить при себе до 17 часов 05 минут, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 42 грамма, что относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут на участке дороги, расположенном на расстоянии 100 метров к югу от <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Красюк В.Н. незаконно приобретённое и хранящееся им наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 42 грамма.
Согласно справке об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у гражданина Красюк В.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет 42 грамма.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Изъятое у Красюк В.Н. количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Красюк В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Красюк В.Н. поддержал заявленное им при окончании дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красюк В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Красюк В.Н.. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Красюк В.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Красюк В.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Красюк В.Н. характеризуется удовлетворительно, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Красюк В.Н., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Красюк В.Н., является рецидив преступлений.
С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Красюк В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.
С целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Красюк В.Н. исполнение определенных обязанностей.
В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:
- наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежит уничтожению;
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Красюк В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Красюк В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осуждённого Красюк В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Красюк В.Н. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленному графику.
Меру пресечения осуждённому Красюк В.Н. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Красюк В.Н. из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественного доказательства представить в <адрес> городской суд;
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию <адрес> областного суда через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий В.Л. Сандровский