Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> транспортного прокурора <адрес> Личман С.Б.,
подсудимой Чикишевой И.В.,
защитника – адвоката Кан Е.В., представившей удостоверение № и ордер № <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
при секретаре Жежель А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Чикишевой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 238, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чикишева И.В. дважды сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления совершены Чикишевой И.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ Чикишева И.В. прибыла на территорию привокзальной площади железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> целью реализации неопределенному кругу лиц пищевой продукции – рыбы горячего копчения.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Чикишева И.В. на просьбу обратившегося к ней ФИО4, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и попросившего продать ему рыбу копченую для употребления в пищевых целях, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, с целью реализации находящейся при ней рыбы копченой, не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 п. 1.3.3.1. по микробиологическим показателям, в нарушение требований:
- статьи 7 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке;
- частей 1, 2, 3 статьи 20 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым при реализации пищевых продуктов граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов на продовольственных рынках пищевых продуктов непромышленного изготовления допускается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения продавцами заключений государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющих соответствие таких пищевых продуктов требованиям ветеринарных правил и норм, а так же части 2 статьи 3 указанного закона, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеются явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов;
- статьи 15 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ветеринарии», согласно которой продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для жизни и здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территорий. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать исполнение указанных требований;
достоверно зная о том, что реализуемая ею рыба копченая собственного (домашнего) приготовления не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, относясь безразлично к последствиям употребления ее в пищу покупателем, продала за 50 рублей, то есть незаконно реализовала, ФИО4 для потребления в пищевых целях одну рыбу копченую, которая не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 п. 1.3.3.1. по микробиологическим показателям не рекомендована для употребления в пищу, так как является опасной для жизни и здоровья потребителей (человека) в связи с содержанием в своем составе бактерий группы кишечной палочки, содержание которых не допускается, а так же КМАФАнМ (общее микробное загрязнение) превышающее допустимые нормы в 500 раз.
2. ДД.ММ.ГГГГ Чикишева И.В. прибыла на территорию привокзальной площади железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> целью реализации неопределенному кругу лиц пищевой продукции – рыбы горячего копчения.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 56 минут Чикишева И.В. на просьбу обратившегося к ней ФИО5, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и попросившего продать ему рыбу копченую для употребления в пищевых целях, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий для жизни и здоровья потребителей, с целью реализации находящейся при ней рыбы копченой, не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 п. 1.3.3.1. по микробиологическим показателям, в нарушение требований:
- статьи 7 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара для жизни и здоровья потребителя являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке;
- частей 1, 2, 3 статьи 20 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым при реализации пищевых продуктов граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов на продовольственных рынках пищевых продуктов непромышленного изготовления допускается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения продавцами заключений государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющих соответствие таких пищевых продуктов требованиям ветеринарных правил и норм, а так же части 2 статьи 3 указанного закона, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеются явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов;
- статьи 15 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О ветеринарии», согласно которой продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для жизни и здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территорий. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать исполнение указанных требований;
достоверно зная о том, что реализуемая ею рыба копченая собственного (домашнего) приготовления не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, относясь безразлично к последствиям употребления ее в пищу покупателем, продала за 50 рублей, то есть незаконно реализовала, ФИО5 для потребления в пищевых целях одну рыбу копченую, которая не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 п.1.3.3.1. по микробиологическим показателям не рекомендована для употребления в пищу, так как является опасной для жизни и здоровья потребителей (человека) в связи с содержанием в своем составе бактерий группы кишечной палочки, содержание которых не допускается, а так же КМАФАнМ (общее микробное загрязнение) превышающее допустимые нормы в 9 раз.
В судебном заседании подсудимая Чикишева И.В. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью. Подсудимая Чикишева И.В. поддержала заявленное ею при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой Чикишевой И.В. - адвокат Кан Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник <адрес> транспортного прокурора <адрес> Личман С.Б. согласился с ходатайством подсудимой Чикишевой И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чикишева И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Чикишевой И.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ей наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Чикишева И.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, в нарушение требований действующего законодательства, с целью реализации, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует ее действия по данному факту по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Поскольку Чикишева И.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, в нарушение требований действующего законодательства, с целью реализации, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует ее действия по данному факту по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Чикишевой И.В. преступления относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
Подсудимая Чикишева И.В. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, судима.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чикишевой И.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чикишевой И.В., не установлено.
При определении вида и размера наказания судом также учитывается то обстоятельство, что Чикишева И.В. совершила два умышленных преступления небольшой тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом совокупности данных о личности подсудимой Чикишевой И.В., обстоятельств совершенных ею преступлений, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием вредных последствий от ее действий, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает возможным сохранить Чикишевой И.В. условное осуждение по вышеуказанному приговору без применения правил ст. 70 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Чикишевой И.В. суд также учитывает имущественное положение Чикишевой И.В. и её семьи, возможность получения осуждённой дохода, и считает, что Чикишевой И.В. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, а именно в виде штрафа. Менее строгий вид наказания в форме имущественного порицания соответствует обстоятельствам и характеру содеянного Чикишевой И.В. и должен обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:
- диск CD-R с аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;
- денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес> следственного отдела на транспорте, следует обратить в доход государства;
- приспособление для копчения рыбы, хранящееся на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>-а, следует уничтожить.
- рыбу копченую, приобретённую в ходе ОРМ «Проверочная закупка», следует считать уничтоженной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чикишеву И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238УК РФ и назначить ей наказание за каждое:
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде штрафа в размере 3.000 рублей;
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде штрафа в размере 3.000 рублей.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чикишевой И.В. наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённой Чикишевой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- диск CD-R с аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;
- денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес> следственного отдела на транспорте, обратить в доход государства;
- приспособление для копчения рыбы, хранящееся на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>-а, уничтожить. Протокол об уничтожении вещественного доказательства представить в <адрес> городской суд;
- рыбу копченую, приобретённую в ходе ОРМ «Проверочная закупка», считать уничтоженной.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию <адрес> областного суда через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённая должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий В.Л. Сандровский