Обвинительный приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Боженко В.В.,

подсудимого Бурмиляк А.М.,

защитника – адвоката Москалёвой П.В., предоставившей удостоверение и ордер <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Бурмиляк А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурмиляк А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Бурмиляк А.М. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Бурмиляк А.М., находился в гостях у своих знакомых по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средства в сумме 4.500 рублей, принадлежащих ФИО2, проживающей по ул. <адрес>. Достоверно зная, что в указанной квартире в тумбочке, находящейся в жилой комнате, хранятся деньги, Бурмиляк А.М., реализуя свой преступный умысел, прошёл в прихожую квартиры, в которой он находился, и в которой также находилась ФИО2, где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, действуя тайно, незаконно из корыстных побуждений с целью облегчения проникновения в квартиру ФИО2, из кармана пуховика, принадлежащего ФИО2, похитил ключ от <адрес> по ул. <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Бурмиляк А.М. проследовал по указанному адресу, где достоверно зная, что по указанному адресу никого нет дома, воспользовавшись похищенным ключом, открыл входную дверь, таким образом, незаконно приник внутрь <адрес> по ул. <адрес>. Находясь в указанной квартире, Бурмиляк А.М. прошел к тумбочке, расположенной в жилой комнате за креслом, где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, действуя тайно, незаконно, из корыстных побуждений, из верхнего ящика тумбочки похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 4.500 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Бурмиляк А.М. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес> по ул. <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4.500 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бурмиляк А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурмиляк А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Бурмиляк А.М. незаконно проник в квартиру, предназначенную для проживания в ней людей, откуда тайно похитил имущество ФИО2, причинив той значительный материальный ущерб на общую сумму 4.500, что превышает установленный законом минимальный предел определения значительности ущерба, суд квалифицирует его действия по ст. 15 УК РФ совершенное Бурмиляк А.М. преступление, предусмотренное наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурмиляк А.М., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурмиляк А.М., не установлено.

С учетом личности подсудимого Бурмиляк А.М., тяжести содеянного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого, суд считает возможным назначить Бурмиляк А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Бурмиляк А.М. исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 4.500 рублей, признанный в судебном заседании подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурмиляк А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Бурмиляк А.М. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осуждённого Бурмиляк А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.

Возложить на условно осуждённого Бурмиляк А.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осуждённому Бурмиляк А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Бурмиляк А.М. в пользу ФИО2 4.500 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию <адрес> областного суда с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> городской суд.

    Председательствующий                                             В.Л. Сандровский