Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сандровского В.Л.,
при секретаре Жежель А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Боженко В.В.,
подсудимого Федотова Н.В.,
защитника – адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федотова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федотов Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено Федотовым Н.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Федотов Н.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, и то, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, являются очевидными и понятными для присутствующих ФИО4, ФИО5 и ФИО6, путём свободного доступа, открыто похитил со стола пакет, в котором находились: пачка чая «Нури» стоимостью 32 рубля, 300 грамм сливочного масла стоимостью 40 рублей, бутылка газированной воды «Фиеста» объёмом 1,5 литра стоимостью 20 рублей, детский шампунь «Мои кудряшки» стоимостью 42 рубля, чистящее средство «Санокс» стоимостью 46 рублей, отбеливатель «Белизна» стоимостью 20 рублей, шерстяные детские перчатки стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 260 рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Федотов Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью. Подсудимый Федотов Н.В. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Федотова Н.В. – адвокат Юрьев Ю.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Боженко В.В. согласился с ходатайством подсудимого Федотова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Федотов Н.В., действуя открыто, похитил имущество потерпевшей ФИО8, причинив той материальный ущерб, суд квалифицирует действия Федотова Н.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Федотовым Н.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Федотов Н.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федотову Н.В., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федотову Н.В., не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого, суд считает возможным назначить Федотову Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осужденным правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Федотова Н.В. исполнение определенных обязанностей.
В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ приобщённую к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – расписку потерпевшей ФИО8 о лучении денежных средств в счёт возмещения материального ущерба, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федотова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федотову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно осуждённого Федотова Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осуждённого.
Возложить на условно осуждённого Федотова Н.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения осуждённому Федотову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – расписку потерпевшей ФИО8 о лучении денежных средств в счёт возмещения материального ущерба, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> городской суд, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий В.Л. Сандровский