Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, покушение на тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                              ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гринёвой М.В.,

подсудимого Соломатина С.В.,

защитника - адвоката Михалевич С.В., представившей удостоверение и ордер <адрес> адвокатского кабинета «Михалевич С.В.» Адвокатской палаты <адрес>,

представителей потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соломатина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним (полным) общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соломатин С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Соломатин С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Соломатин С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены Соломатиным С.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Соломатин С.В., проезжая на велосипеде мимо помещения трансформаторной подстанции , расположенной вблизи здания по <адрес>, предположив, что в ней имеется электрическое оборудование, изготовленное из цветного металла, которое возможно сдать в качестве лома металла, выручив денежные средства, следуя преступному корыстному умыслу, направленному на его хищение, остановившись, подошёл к помещению распределительного устройства - 0,4 кВ указанной трансформаторной подстанции, где, убедившись, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, при помощи имеющегося у него с собой отрезка металлической проволоки, используя последний как отмычку, Соломатин С.В. открыл навесной замок, на который была заперта входная дверь помещения распределительного устройства – 0,4 кВ трансформаторной подстанции , расположенной вблизи здания по <адрес>, после чего проследовал внутрь помещения данного распределительного устройства, таким образом, незаконно проник в помещение. Находясь в данном помещении, Соломатин С.В. при помощи имеющихся у него с собой отвертки и плоскогубцев демонтировал имеющиеся в ячейке – два рубильника марки 0,4 кВ РПС-2 на 250 А, два рубильника марки 0,4 кВ РПС-4 на 400 А; в ячейке – один рубильник марки 0,4 кВ РПС-2 на 250 А, рубильник марки 0,4 кВ РПС-4 на 400 А; в ячейке – два рубильника марки 0,4 кВ РПС-2 на 250 А, два    рубильника марки 0,4 кВ РПС-4 на 400 А. После чего, взяв части демонтированных рубильников, Соломатин С.В. скрылся с похищенным имуществом с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по свому усмотрению. Таким образом, Соломатин С.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение распределительного устройства – 0,4 кВ трансформаторной подстанции , расположенной вблизи здания по <адрес>, откуда тайно похитил пять рубильников марки 0,4 кВ РПС-2 на 250 А стоимостью 1.345 рублей каждый на сумму 6.725 рублей, а также пять рубильников марки 0,4 кВ РПС-400 А стоимостью 1.545 рублей каждый на сумму 7.725 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 14.450 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Соломатин С.В., проезжая на велосипеде мимо помещения трансформаторной подстанции , расположенной по <адрес>, предположив, что в ней имеется электрическое оборудование, изготовленное из цветного металла, которое возможно сдать в качестве лома металла, выручив тем самым денежные средства, следуя преступному, корыстному умыслу, направленному на его хищение, остановившись, подошёл к помещению указанной трансформаторной подстанции, где убедившись, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что навесной замок, имеющийся на входной двери помещения распределительного устройства 0,4 кВ трансформаторной подстанции , расположенной по <адрес>, не заперт, так как находится в неисправном состоянии, снял из дверных петлей его дужку, после чего проследовал внутрь помещения данной трансформаторной подстанции, таким образом, незаконно проник в помещение. Находясь в данном помещении, Соломатин С.В., перевёл в положение «выключено» установленный в ячейке с техническим обозначением Ф-1, рубильник марки Р-63 на 630 А, далее при помощи имеющихся у него с собой отвертки и плоскогубцев, демонтировал указанный рубильник, части которого сложил в принесённый с собой мешок из полимерного материала, намереваясь далее скрыться с места происшествия и реализовать их в качестве лома цветного металла, однако Соломатин С.В. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент он был обнаружен на месте преступления, прибывшим к помещению трансформаторной подстанции , расположенной по <адрес> электромонтёром СП <адрес> дистанции электроснабжения ФИО4, в следствии чего, осознавая что его действия перестали носить тайный характер Соломатин С.В. оставив мешок с частями демонтированного им рубильника марки Р-63 на 630 А в помещении трансформаторной подстанции, скрылся с места преступления. Таким образом, Соломатин С.В., умышлено, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение распределительного устройства 0,4 кВ трансформаторной подстанции , расположенной по <адрес>, откуда пытался тайно похитить рубильник марки Р-63 на 630 А, стоимостью 1.470 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соломатин С.В., проходя мимо помещения МДОУ (муниципальное дошкольное образовательное учреждение) детский сад № , расположенного по адресу: <адрес>, предположив, что в помещении пищеблока указанного детского сада, имеются продукты питания, которые он может похитить с целью дальнейшего личного употребления, в целях облегчения совершения их хищения проследовал в район массива гаражей, расположенного вблизи территории МДОУ детский сад № <адрес>, где найдя деревянный поддон, перенёс его к территории указанного детского сада, намереваясь использовать в качестве лестницы, при проникновении внутрь помещения пищеблока МДОУ детский сад № <адрес> через окно, далее вернулся по месту своего жительства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соломатин С.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение продуктов питания из помещения пищеблока МДОУ детский сад № <адрес>, проследовал к ранее приготовленному им деревянному поддону, обнаруженному в районе массива гаражей, расположенного вблизи территории МДОУ детский сад № <адрес>, взяв который перенес его к помещению пищеблока указанного детского сада, где приставив поддон к стене, используя его как лестницу, поднялся по нему на уровень окна. Далее Соломатин С.В., следуя преступному, корыстному умыслу, направленному на хищение продуктов питания из помещения пищеблока МДОУ детский сад № <адрес>, убедившись, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, при помощи имеющейся у него с собой отвертки, снял рейки удерживающие стекло в оконном проеме помещения пищеблока МДОУ детский сад № <адрес>, однако увидев при этом, что данное окно имеет укрепление в виде металлических решеток, снять которые он не смог в связи с отсутствием необходимого инструмента, решил вернуться на следующий день, намереваясь продолжить действия направленные на хищение продуктов питания. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Соломатин С.В., взяв по месту своего жительства гаечный ключ, пришёл к помещению пищеблока МДОУ детский сад № <адрес>, где продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение продуктов питания из помещения пищеблока данного детского сада, используя деревянный поддон, который он обнаружил ранее, вновь поднялся по нему на уровень окна помещения пищеблока МДОУ детский сад № <адрес> и далее при помощи гаечного ключа, который он взял по месту своего жительства, открутил гайки, которыми были закреплены металлические решётки, открыв которые Соломатин С.В. извлек стекла из окна и через образовавшийся проем, проник внутрь помещения пищеблока МДОУ детский сад расположенного по адресу: <адрес>, таким образом незаконно проникнув в помещение, находясь в котором Соломатин С.В., осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил мясо говядины в количестве 4 килограмм, вареную колбасу в количестве 14 килограмм, масло сливочное в количестве 3 килограмм 600 грамм, макаронные изделия в количестве 6 килограмм 600 грамм, сахар в количестве 2 килограмм 500 грамм, кисель в количестве 2 килограмм 500 грамм, чай в количестве 300 грамм, 24 упаковки сока, объёмом 1 литр каждая. После чего с похищенными продуктами питания Соломатин С.В. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Соломатин С.В. умышлено, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение пищеблока детского сада расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил: - мясо говядины в количестве 4 килограмм по цене 140 рублей за 1 килограмм на общую сумму 560 рублей; - вареную колбасу в количестве 14 килограмм по цене 201 рубль за 1 килограмм на общую сумму 2.814 рублей; - масло сливочное в количестве 3 килограмм 600 грамм по цене 240 рублей за 1 килограмм на общую сумму 864 рубля; - макаронные изделия в количестве 6 килограмм 600 грамм по цене 22 рубля за 1 килограмм на общую сумму 145 рублей 20 копеек; - сахар в количестве 2 килограмм 500 грамм по цене 37 рублей за 1 килограмм на общую сумму 92 рубля 50 копеек; - кисель в количестве 2 килограмм 500 грамм по цене 52 рубля за 1 килограмм на общую сумму 130 рублей; - чай в количестве 300 грамм по цене 160 рублей за 1 килограмм на общую сумму 48 рублей; - 24 упаковки сока объёмом 1 литр каждая, по цене 28 рублей за 1 упаковку на общую сумму 672 рубля, принадлежащие Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детскому саду , причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 5.325 рублей 70 копеек.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Соломатин С.В. свою вину в предъявленном обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. Подсудимый Соломатин С.В. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Соломатина С.В. – адвокат Михалевич С.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Гринёва М.В. согласилась с ходатайством подсудимого Соломатина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого Соломатина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» не возмещён. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 14.450 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого Соломатина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» возмещён, гражданский иск не заявляет.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явилась, выразив до его начала просьбу о рассмотрении уголовного дела без её участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Материальный ущерб, причинённый МДОУ Детский сад , не возмещен. Заявляет гражданский иск на сумму не возмещённого ущерба согласно предъявленному обвинению.

Подсудимый Соломатин С.В. с заявленными исковыми требованиями представителей потерпевших ФИО5 и ФИО7 согласился в полном объёме.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломатин С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Соломатин С.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение распределительного устройства трансформаторной подстанции, откуда похитил имущество ОАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», причинив собственнику материальный ущерб, суд квалифицирует действия Соломатина С.В. по данному факту по ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Соломатиным С.В. преступления относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности.

Подсудимый Соломатин С.В. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соломатину С.В., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соломатину С.В., не установлено.

С учётом личности подсудимого Соломатина С.В., тяжести содеянного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Соломатину С.В. наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Соломатина С.В. исполнение определённых обязанностей.

При назначении наказания суд считает возможным не назначить Соломатину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски представителей потерпевших ФИО5 на сумму 14.450 рублей и ФИО7 на сумму 5.325 рублей 70 копеек, признанные в судебном заседании подсудимым и поддержанные государственным обвинителем, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ суд считает подлежащими удовлетворению, а заявленные суммы взысканию с подсудимого Соломатина С.В.

Вещественные доказательства:

- металлические санки, гаечный ключ, два навесных замка, изоляционную отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, следует уничтожить;

- велосипед, изъятый у Соломатина С.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, следует передать собственнику Соломатину С.В.;

- рубильник Р-63 (630 А), переданный на хранение представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО6, следует считать возвращённым владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Соломатина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соломатину С.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Соломатину С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осуждённого Соломатина С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.

Возложить на условно осуждённого Соломатина С.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осуждённому Соломатину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Взыскать в пользу ОАО «<данные изъяты>» с Соломатина С.В. 14.450 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Взыскать в пользу МДОУ Детский сад <адрес> с Соломатина С.В. 5.325 рублей 70 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства:

- металлические санки, гаечный ключ, два навесных замка, изоляционную отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в <адрес> городской суд;

- велосипед, изъятый у Соломатина С.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, передать Соломатину С.В. под расписку. Расписку о получении вещественного доказательства представить в <адрес> городской суд;

- рубильник Р-63 (630 А), переданный на хранение представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО6, считать возвращённым владельцу.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию <адрес> областного суда с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Председательствующий                             В.Л. Сандровский