Обвинительный приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                             ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Москалёва А.Н.,

подсудимых Малычева Е.А., Панова В.Ю.,

защитников:

адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение и ордер <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

адвоката Губарь Н.В., предоставившей удостоверение и ордер <адрес> адвокатского кабинета «Губарь Н.В.» Адвокатской палаты <адрес>,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малычева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. На основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 114, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно досрочно с не отбытым сроком 2 года 6 месяцев 13 дней,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Малычев Е.А. совместно с Пановым В.Ю. находились на территории ГОУ школы интернат , расположенной по <адрес>, где Панов В.Ю., достоверно зная, что Малычев Е.А. является работником ГОУ школы интернат , и имеет свободный доступ в бомбоубежище, расположенное в подвальном помещении учебного корпуса ГОУ школы интернат , а также имеет ключи от замка входной двери бомбоубежища, так как накануне производил там ремонтные работы, предложил Малычеву Е.А. похитить металлические двери из бомбоубежища. Малычев Е.А. с предложением Панова В.Ю. согласился, тем самым Малычев Е.А. и Панов В.Ю. вступили в преступный сговор между собой. Умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику имущества, Малычев Е.А. передал ключи от замка входной двери бомбоубежища Панову В.Ю. и сказал, чтобы тот ждал его в бомбоубежище, а сам Малычев Е.А. пошел искать транспорт, на котором можно было бы перевезти похищенные металлические двери. На <адрес> Малычев Е.А. остановил автомобиль микро грузовик белого цвета с не установленной следствием маркой автомобиля, а также с неустановленным следствием государственным регистрационным номером данного автомобиля, в котором находилось два ранее ему не знакомых парня, которых Малычев Е.А. не ставя в известность относительно своих преступных намерений, попросил за денежное вознаграждение помочь ему вынести металлические двери из бомбоубежища, погрузить их на микро грузовик и отвезти на пункт приёма лома черного металла. На предложение Малычева Е.А. два неустановленных парня ответили согласием. В то время когда Малычев Е.А. подогнал микро грузовик к входной двери бомбоубежища, Панов В.Ю. уже открыл замок входной двери бомбоубежища переданными ему Малычевым Е.А. ключами. После чего, продолжая свой преступный умысел Малычев Е.А. и Панов В.Ю., действуя совместно, умышлено, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, с участием двух приглашенных неустановленных лиц прошли в бомбоубежище, где сняли с петель три металлические двери, которые вчетвером вынесли из бомбоубежища и погрузили на микро грузовик. После чего Малычев Е.А. и Панов В.Ю. с похищенным имуществом скрылись, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Малычев Е.А. по предварительному сговору с Пановым В.Ю. путем свободного доступа тайно похитили три металлические двери стоимостью 845 рублей каждая на общую сумму 2.535 рублей, принадлежащие ГОУ школа интернат , чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 2.535 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимые Малычев Е.А. и Панов В.Ю. свою вину предъявленном им обвинении признали полностью. Подсудимые Малычев Е.А. и Панов В.Ю. поддержали заявленные ими при окончании предварительного расследования ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство каждым из них было заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. В содеянном раскаиваются.

Защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель - прокурор <адрес> Москалёв А.Н. согласился с ходатайствами подсудимых Малычева Е.А. и Панова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании согласилась с ходатайствами подсудимых Малычева Е.А. и Панова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет, так как материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Малычев Е.А. и Панов В.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении них обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Малычев Е.А. и Панов В.Ю. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества, суд квалифицирует их действия по ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая данные о личности каждого из подсудимых.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Малычевым Е.А. и Пановым В.Ю. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Подсудимый ФИО6 по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете врача психиатра, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО6, не установлено.

С учетом личности подсудимого ФИО6, тяжести содеянного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого, суд считает возможным назначить ФИО6 наказание с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на ФИО6 исполнение определённых обязанностей.

Подсудимый Малычев Е.А. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малычеву Е.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малычеву Е.А., является рецидив преступлений.

    Судом также учитывается то обстоятельство, что Малычев Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от которого он был освобожден условно досрочно. С учетом совокупности данных о личности подсудимого Малычева Е.А., обстоятельств совершенного им преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием вредных последствий от действий подсудимого, характера, вида и размера похищенного имущества в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает возможным сохранить Малычеву Е.А. условно-досрочное освобождение.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Малычеву Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Малычева Е.А. исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малычева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Малычеву Е.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осуждённого Малычева Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.

Возложить на условно осуждённого Малычева Е.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Малычеву Е.А. условно досрочное освобождение по приговору Белогорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осуждённому Малычеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Панова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Панову В.Ю. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осуждённого Панова В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.

Возложить на условно осуждённого Панова В.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осуждённому Панову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию <адрес> областного суда с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> городской суд.

    Председательствующий                             В.Л. Сандровский