Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                               ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Гринёвой М.В.,

подсудимого Убайдуллаева Т.А.,

защитника – адвоката Юрьева Ю.Г., представившего удостоверение и ордер <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Убайдуллаева Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 8 классов, не работавшего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобождённого от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 8 дней, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Убайдуллаев Т.А. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Убайдуллаевым Т.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Убайдуллаев Т.А. с целью изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления путем курения без цели сбыта в районе фермы, расположенной на восточной окраине села <адрес>, <данные изъяты>, заготовил растительную массу дикорастущей конопли, которую положил в полимерный пакет, после чего здесь же <данные изъяты> получил смолоподобное вещество. Таким образом, Убайдуллаев Т.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,87 грамм, что относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) Убайдуллаев Т.А. <данные изъяты> сложил в бумажный сверсток, а затем поместил его во внутренний правый карман ветровки, надетой на нем, где оставил хранить с целью дальнейшего личного употребления путем курения без цели сбыта до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путем курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,87 грамм, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут сотрудники милиции в присутствии понятых в районе <адрес> обнаружили и изъяли у Убайдуллаева Т.А. из внутреннего правого кармана надетой на нем ветровки бумажный сверток, в котором находилось незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,87 грамм.

Согласно справке об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы -х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Убайдуллаева Т.А., является смесью частей растения табак с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,87 грамм.

Наркотическое средство - масло каннабиса включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список ) и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Изъятое у Убайдуллаева Т.А. количество масла каннабиса (гашишного масла), согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Убайдуллаев Т.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Убайдуллаев Т.А. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Убайдуллаев Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Убайдуллаева Т.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Убайдуллаев Т.А. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Убайдуллаевым Т.А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Убайдуллаев Т.А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Убайдуллаеву Т.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Убайдуллаеву Т.А., является рецидив преступлений.

    Судом также учитывается то обстоятельство, что Убайдуллаев Т.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от которого он был освобожден условно досрочно. С учетом совокупности данных о личности подсудимого Убайдуллаева Т.А., обстоятельств совершенного им преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием вредных последствий от действий подсудимого, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает возможным сохранить Убайдуллаеву Т.А. условно-досрочное освобождение.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Убайдуллаеву Т.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Убайдуллаева Т.А. исполнение определённых обязанностей.

В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), ватный тампон со смывами с рук Убайдуллаева Т.А., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Убайдуллаева Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Убайдуллаеву Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осуждённого Убайдуллаева Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого, обязав Убайдуллаева Т.А.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику;

- получить документ удостоверяющий личность – паспорт гражданина Российской Федерации.

В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Убайдуллаеву Т.А. условно досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения осуждённому Убайдуллаеву Т.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), ватный тампон со смывами с рук Убайдуллаева Т.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств представить в <адрес> городской суд.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> городской суд.

    Председательствующий                             В.Л. Сандровский