Обвинительный приговор по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сандровского В.Л.,

при секретаре Жежель А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гринёвой М.В.,

подсудимого Кочкарова М.К.,

защитника – адвоката Васильченко А.В., предоставившего удостоверение и ордер <адрес> адвокатского кабинета «Васильченко А.В.» Адвокатской палаты <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кочкарова М.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не работавшего, проживавшего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочкаров М.К. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено Кочкаровым М.К. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Кочкаров М.К., находясь около <адрес>, напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение имущества у находящейся около данного кафе ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, подошел к последней и путём рывка пытался извлечь сотовый телефон из руки ФИО4 ФИО4, поняв преступные намерения Кочкарова М.К., сжала сотовый телефон в своей левой руке, тем самым попыталась оказать сопротивление Кочкарову М.К., пресечь его преступные действия. Кочкаров М.К., продолжая осуществлять свои преступные намерения, своими руками разжал левую руку ФИО4, причинив потерпевшей физическую боль, тем самым применил в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, открыто похитил находящийся в левой руке у ФИО4 сотовый телефон марки «NOKIA 6300 GOLD» стоимостью 1.000 рублей и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Кочкаров М.К. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, с применением в отношении ФИО4 насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон марки «NOKIA 6300 GOLD» стоимостью 1.000 рублей, принадлежащий ей, чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 1.000 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Кочкаров М.К. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного адвокат Васильченко А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Гринёва М.В. согласилась с ходатайством подсудимого Кочкарова М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, выразив до его начала просьбу о рассмотрении уголовного дела без ее участия. С ходатайством подсудимого Кочкарова М.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального характера к Кочкарову М.К. не имеет, гражданский иск не заявляет.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочкаров М.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Кочкаров М.К., действуя открыто, применив к потерпевшей ФИО4 насилие, не опасное для жизни или здоровья, похитил у последней имущество на сумму 1.000 рублей, суд квалифицирует действия Кочкарова М.К. по ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Кочкаровым М.К. преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочкарову М.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочкарову М.В., не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого, суд считает возможным назначить Кочкарову М.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Кочкарова М.В. исполнение определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, предоставленную компаниями сотовых операторов «МТС» и «Билайн», хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон марки «Nokia 6300 gold», хранящийся у потерпевшей ФИО4, следует оставить в распоряжении ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочкарова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Кочкарову М.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осуждённого Кочкарова М.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осуждённого.

Возложить на условно осуждённого Кочкарова М.К. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осуждённому Кочкарову М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, предоставленную компаниями сотовых операторов «МТС» и «Билайн», хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон марки «Nokia 6300 gold», хранящийся у потерпевшей ФИО4, оставить в распоряжении ФИО4

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> городской суд, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.

    Председательствующий                             В.Л. Сандровский