Приговор - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                          ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Королева Р.А.,

подсудимого Маркова Е.И.,

защитника – адвоката Чистякова А.С., представившего удостоверение и ордер <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес>,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Маркова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Марковым Е.И. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Марков Е.И., находясь по месту жительства в квартире № дома № по ул. <адрес>, в кухне данной квартиры, обнаружил за батареей отопления в платке бордового цвета деньги в сумме 5200 рублей, спрятанные ФИО5. Марков Е.И., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение денежных средств принадлежащих ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствует в помещении вышеуказанной квартиры, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, отсчитал деньги в сумме 4500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая и положил их в карман своей куртки, оставшиеся деньги в сумме 700 рублей, положил обратно в вышеуказанный платок и поместил платок с деньгами за батарею отопления, после чего стал дожидаться прихода ФИО5, так как не мог покинуть помещение квартиры, из-за запертой на внутренний замок двери квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Марков Е.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 4500 рублей, дождавшись, когда ФИО5 зашла в помещение вышеуказанной квартиры, надел на себя куртку, в кармане которой находились похищенные им деньги в сумме 4500 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, Марков Е.И., находясь на законных основаниях в квартире № дома № по ул. <адрес> г. <адрес>, умышленно, путем свободного доступа тайно похитил 9 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащих ФИО5, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Марков Е.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Маркова Е.И. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Марков Е.И. тайно похитил имущество потерпевшей ФИО5 на сумму 4500 рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, и является для потерпевшей, находящейся на пенсии, значительной суммой, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, которые в силу ст. 10 УК РФ улучшают положение лица, совершившего преступление.

Основываясь на изложенном, суд квалифицирует действия Маркова Е.И. по ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Марковым Е.И. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Марков Е.И. по месту жительства участковыми уполномоченными милиции характеризуется удовлетворительно, не судим, <данные изъяты>

                                                      (л.д 81-83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркова Е.И., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркова Е.И., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Маркову Е.И. наказание в виде штрафа. Суд приходит к убеждению, что данный вид и размер штрафа, назначенный Маркову Е.И., будет справедливым и позволит достичь цели его исправления.

Гражданский иск ФИО5 в судебном заседании не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – тканевый платок, хранящийся материалах уголовного дела, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – штраф в размере шести тысяч рублей с рассрочкой исполнения приговора на 12 месяцев, путем оплаты штрафа по 500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Маркову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – тканевый платок, хранящийся материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.

Председательствующий                                     С.П. Касьянов