причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(...)                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

    (...) городской суд (...) в составе:

председательствующего судьи Касьянов С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора (...) Королева Р.А,

подсудимой Городовой Л.А.,

потерпевшей Х.Е.Х.,

защитника – адвоката Дряхловой Л.М., предоставившей удостоверение и ордер . Белогорской (...)

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Городову Л.А., (...) не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Городова Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Городовой Л.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Городова Л.А., находясь в <адрес>, услышала, что за входной дверью данной квартиры в коридоре, являющимся для кв. (...) общим, находится Х.Е.Х., которая громко высказывается нецензурными словами в её адрес оскорбления. Городова Л.А., на почве личной неприязни, возникшей с Х.Е.Х. из-за высказанных в её адрес оскорблений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений Х.Е.Х., взяла с кухонного стола нож и держа нож в правой руке, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Х.Е.Х. и желая этого, осознавая, что нож является колюще-режущим предметом, способным причинить телесное повреждение, вышла из <адрес> данный коридор, где стоявшую в этот момент возле двери её квартиры Х.Е.Х. с силой оттолкнула руками к противоположной стене, после чего подошла к находившейся по отношению к ней лицом Х.Е.Х. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, не желая причинить смерть, замахнувшись правой рукой сверху вниз, со значительной силой нанесла Х.Е.Х. один удар ножом в грудную клетку справа.

Таким образом Городова Л.А. умышленно причинила Х.Е.Х. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: (...) причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимая Городова Л.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Городова Л.А. пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х.Е.Х. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск к Городовой Л.А. не заявляет.

Представитель гражданского истца Т.О.Г. в судебное заседание не явилась, однако направила в суд телефонограмму, согласно которой просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Т.О.Г. просит взыскать с подсудимой Городовой Л.А. денежные средства, потраченные на лечение Х.Е.Х. в сумме 10157 рублей.

Подсудимая Городова Л.А. в судебном заседании заявленные исковые требования директора (...) филиала (...) в сумме 10157 рублей, признала полностью.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Городова Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Городова Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Городовой Л.А.      преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Городова Л.А. по месту жительства характеризуется положительно(...) ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Городовой Л.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Городовой Л.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, не желавшей назначения подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что Городовой Л.А. возможно назначить наказание без изоляции от общества, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, при условии осуществления контроля над её поведением со стороны специализированного государственного органа и возложения дополнительных обязанностей. При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...) следует уничтожить.

Потерпевшей Х.Е.Х. гражданский иск не заявлен.

(...) филиалом (...) заявлен иск о взыскании с Городовой Л.А. 10157 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате лечения больной Х.Е.Х.. Иск (...) был признан подсудимой в полном объеме и поддержан государственным обвинителем. Суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

Городову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей    наказание – два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Городовой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль над поведением условно осуждённой Городовой Л.А.    возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес>, обязав осуждённую:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осуждённой Городовой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Иск потерпевшей Х.Е.Х. не заявлен.

Взыскать с Городовой Л.А. в пользу (...) филиала (...) 10157 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате лечения больной Х.Е.Х.

Вещественные доказательства (...) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (...) областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                         С.П. Касьянов