Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
городской суд в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием заместителя транспортного прокурора Суханова Д.О.,
обвиняемого Синицына А.В.,
защитника – адвоката Собко В.С., представившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета ,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Синицына А.В., судимого:
- по пп. «к», «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Синицын А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Синицыным А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> в 20 часов 30 минут Синицын А.В. пришел на участок местности , где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в течении одного часа, вдоль левого берега <адрес>, собрал руками половину полимерного мешка, специально принесенного с собой для этой цели, дикорастущей травы , вырывая её из земли полностью, который перенес в <адрес>, принадлежащую Е.В.В.. <дата> с 22 часов до 07 часов <дата>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 118, 84 гр., относящееся к особо крупному размеру, без цели сбыта, которое втянул в три одноразовых медицинских полимерных шприца, заполнив их до полной вместимости, а также в два полимерных флакона, емкостью по 100 мл, заполнив их на 2/3.
Затем Синицын А.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 118,84 гр. поместил в два одноразовых полимерных медицинских шприца длиной цилиндра 99 мм и максимальным диаметром 22 мм каждый, массой 17,48 гр и 19 гр, и в одноразовый полимерный медицинский шприц длиной цилиндра 60 мм и максимальным диаметром 11 мм, массой 2,58 гр, а также в два полимерных флакона емкостью по 100 мл каждый, массой 51,2 гр и 28,58 гр, общей массой 118,84 гр, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта и поместил за ведро, стоящее под умывальником в <адрес>, где незаконно хранил с момента изготовления до 17 часов <дата>, затем при себе – шприцы в банке с майонезом «Асарти» в полимерном хозяйственном пакете с личными вещами, находящимся при нём, а флаконы в плавках для купания, под трусами, надетых на нём, в пути следования пешком от квартиры Е.В.В. до перрона ж.д. вокзала <адрес>, шприцы до 18 часов 10 минут местного времени <дата>, а флаконы до 19 часов 40 минут местного времени <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, тем самым незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 17,48 гр, 19 гр, 2,58 гр, 51,2 гр, 28,58 гр, общей массой 118, 84 гр, относящееся к особо крупному размеру без цели сбыта.
<дата> в 17 часов 50 минут местного времени Синицын А.В. был задержан на перроне ж.д. вокзала и в дежурной комнате милиции, расположенной в здании ж.д. вокзала ст , в присутствии понятых в 18 часов 10 минут местного времени два одноразовых полимерных медицинских шприца длиной цилиндра 99 мм и диаметром 22 мм каждый, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 17,48 и 19 гр, и одноразовый полимерный медицинский шприц длиной цилиндра 60 мм и диаметром 11 мм, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой 2,58 гр у Синицына были обнаружены и изъяты, из банки с майонезом, находящейся при нем в полимерном хозяйственном пакете с личными вещами. В 19 часов 40 минут местного времени два полимерных флакона, емкостью по 100 мл каждый, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой 5,12 гр и 28,58 гр у Синицына А.В. были обнаружены и изъяты из плавок для купания, под трусами, надетыми на нём.
В судебном заседании подсудимый Синицын А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Синицына А.В. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Синицын А.В. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил и хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 118, 84 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В силу положений ст. 15 УК РФ, совершенное Синицыным А.В. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Синицын А.В. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Синицына А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Синицына А.В.., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, установленных в ходе рассмотрения уголовного дела обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Синицыну А.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом суд считает необходимым назначить С.А.В. дополнительного наказание в виде штрафа, что по убеждению суда будет справедливым и будет способствовать цели перевоспитания.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство – электроплитку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств , следует передать законному владельцу – Е.В.В..
Вещественные доказательства – два бланка протокола личного досмотра от <дата>; справку эксперта №-сх от <дата>, хранящиеся в материалах дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л :
Синицына А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Синицыну А.В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Синицыну А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в городской суд.
Вещественное доказательство – электроплитку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств , передать законному владельцу – Е.В.В. под расписку.
Вещественные доказательства – два бланка протокола личного досмотра от <дата>; справку эксперта №-сх от <дата>, хранящиеся в материалах дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Синицыным А.В в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.П. Касьянов