Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
городской суд в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Аксёнова Н.С.,
защитника – адвоката Собко В.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Аксёнова Н.С., судимого:
- по ч. 1 ст. 222, ст. 73 УК РФ , в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аксёнов Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Аксёновым Н.С.. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> около 17 часов Аксёнов Н.С., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотического средства, без цели сбыта, пришел на место произрастания дикорастущего растения находящегося <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, , массой 8,44 г, относящееся к крупному размеру без цели сбыта.
После чего Аксёнов Н.С., около 18 часов 00 минут <дата> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления при курении в качестве наркотика, без цели сбыта, находившееся при нём наркотическое средство – гашиш массой – 8,44 г, относящееся к крупному размеру, положил в левый нижний боковой карман куртки, одетой на нём, где незаконно хранил до момента изъятия, то есть до 18 часов 05 минут <дата>. Тем самым Аксёнов Н.С. незаконно хранил наркотическое средство – гашиш, массой 8, 44 г, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта.
<дата> в 18 часов 00 минут на перроне <адрес>, сотрудниками милиции Аксёнов Н.С. был задержан и доставлен в дежурную комнату милиции, расположенную в здании вокзала , где в 18 часов 05 минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Аксёнова Н.С., в левом нижнем кармане куртки одетой на нём, был обнаружен и изъят комочек твердого вещества бурого цвета, являющийся наркотическим средством – гашишем, массой 8,44 г, относящимся к крупному размеру.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Аксёнов Н.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Аксёнов Н.С. поддержал заявленное им по окончанию дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксёнов Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Аксёнова Н.С. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Аксёнов Н.С. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – гашиш, массой 8,44 грамм, что является крупным размером, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Аксёновым Н.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Аксёнов Н.С., характеризуется по месту отбытия наказания за предыдущее преступление удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, судим .
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аксёнова Н.С., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аксёнова Н.С., является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Аксёнову Н.С. наказание, не связанное лишением свободы.
Суд приходит к убеждению в том, что для исправления осужденного достаточно такого вида наказания как штраф. Так как Аксенов Н.С. ранее судим, то размер штрафа должен быть близок к максимальному размеру, предусмотренному санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – бумажный конверт с наркотическим средством гашиш; полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук; полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , следует уничтожить.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей) от <дата>; протокол смывов с рук от <дата>; справку эксперта №-сх от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аксёнова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения осужденному Аксёнову Н.С. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством гашиш; полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук; полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств предоставить в городской суд.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей) от <дата>; протокол смывов с рук от <дата>; справку эксперта №-сх от <дата>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд, с соблюдением требований ст. ст. 317, 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Касьянов