Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
городской суд в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Кузнецовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Щетинина И.С.,
подсудимого Рустамова Э.Р.
защитника – адвоката Богатовой Е.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рустамова Э.Р. , не судимого,
отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рустамов Э.Р. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> около 17 часов Рустамов Э.Р. с целью изготовления наркотического средства масла каннабиса для личного употребления путём курения без цели сбыта в пятистах метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, заготовил растительную массу , из которой там же получил смолоподобное вещество. Таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,22 грамма, что относится к крупному размеру.
Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Рустамов Э.Р. , пересыпал в бумажный сверток, который затем поместил в куртку, надетую на нём, с целью дальнейшего употребления путём курения без цели сбыта, где оставил хранить до 17 часов 50 минут <дата>. Тем самым, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,22 грамма, что относится к крупному размеру.
<дата> в 17 часов 50 минут Рустамов Э.Р. был задержан сотрудниками милиции на первом километре автодороги <адрес>, которые в присутствии понятых изъяли у него белый бумажный сверток с желто-коричневой массой перемешанной табаком, незаконно изготовленной и хранящейся им.
Согласно справки эксперта №-хс от <дата> и заключения эксперта №-х от <дата>, вещество, изъятое у Рустамова Э.Р., является смесью частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 2,22 г.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681).
Изъятое у Рустамова Э.Р. количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Подсудимый Рустамов Э.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Рустамова Э.Р. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Рустамову Э.Р. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Богатова Е.Н., поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Щетинин И.С., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Рустамова Э.Р. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Рустамова Э.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Рустамову Э.Р. наказания на условия жизни его семьи.
В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение Рустамова Э.Р. от <дата> (л.д. 5), которое он дал до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции, где подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления до того не известные следствию и которые нашли своё подтверждение при последующей их проверки, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим и расценивает как явку с повинной. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Рустамову Э.Р., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, в ходе предварительного расследования он занял бесконфликтную позицию полного признания вины и пожелал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства. Также, обстоятельствами, смягчающими наказание Рустамову Э.Р., его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рустамову Э.Р., судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Рустамов Э.Р. на учёте в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 63-64), судимости погашены, по месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный, пунктуальный, ответственный, не конфликтный работник (л.д. 74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокоен, общителен, отзывчив, к совершению правонарушений не склонен (л.д. 75).
Таким образом, при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание изложенные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рустамову Э.Р. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с длительным испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, в том числе, связанных с прохождением обследования и лечения у врача нарколога, поскольку из материалов уголовного дела следует, что и ранее Рустамов Э.Р. употреблял наркотическое средства. Суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
Оснований для назначения Рустамову Э.Р. альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает, поскольку, с учётом личности Рустамова Э.Р., альтернативные виды наказания будут недостаточными для его воспитательного воздействия.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>; справка об исследовании №-хс от <дата>, которые находятся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела;
- бумажный конверт белого цвета, в котором находится газетный свёрток с табачной массой и смолоподобным веществом желто-коричневого цвета, изъятый у Рустамова Э.Р.; бумажный конверт, в котором находится ватный тампон со смывами с рук Рустамова Э.Р.; бумажный конверт, в котором находится контрольный ватный тампон, которые находятся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД , подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рустамова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рустамову Э.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Рустамова Э.Р. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно, согласно установленного графика, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс обследования и лечения у врача нарколога.
Контроль за поведением осужденного Рустамова Э.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения осужденному Рустамову Э.Р. в виде обязательства о явке отменить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт белого цвета, в котором находится газетный свёрток с табачной массой и смолоподобным веществом желто-коричневого цвета, изъятый у Рустамова Э.Р.; бумажный конверт, в котором находится ватный тампон со смывами с рук Рустамова Э.Р.; бумажный конверт, в котором находится контрольный ватный тампон, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД – уничтожить. Протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела;
- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>; справка об исследовании №-хс от <дата>, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________________ Т.В. Кузьмина