Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
городской суд в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Лиханова С.И.,
защитника – адвоката Будникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лиханова С.И., судимого:
по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лиханов С.И. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Лиханов С.И., по просьбе неустановленного лица, обеспечивал незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств за денежное вознаграждение. Для чего, <дата> в 16.40 часов, находясь на автобусной остановке «железнодорожный вокзал», расположенный в 60 метрах в северо-западном направлении от здания железнодорожного вокзала ст , расположенного по адресу: <адрес>, Лиханов С.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотического средства, и желая их наступления, взял у неустановленного лица сумку коричневого цвета, с находящимися в ней наркотическими средствами: масло каннабиса (гашишное масло) массой 473 грамма и гашиш, массой 1420 грамм, принадлежащие последнему, которую взял в правую руку для дальнейшей перевозки за денежное вознаграждение. После чего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил <дата> до 16.44 часов при себе в правой руке в пути следования до места № вагона № пассажирского поезда № во время его стоянки , а затем на багажной полке над местом № вагона № пассажирского поезда № с 16.44 часов до 18.00 часов, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции. Таким образом, Лиханов С.И. незаконно хранил наркотическое средства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 473 грамма и гашиш массой 1420 грамм, относящиеся к особо крупному размеру, без цели сбыта, принадлежащие неустановленному лицу.
Лиханов С.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств: масла каннабиса (гашишное масло) массой 473 грамма и гашиш массой 1420 грамм, принадлежащие неустановленному следствием лицу, за денежное вознаграждение, имея его в сумке коричневого цвета на багажной полке над местом № вагона № пассажирского поезда № , <дата> в 16.44 часов, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконной перевозки наркотического средства и желая их наступления , незаконно перевёз наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 473 грамма и гашиш массой 1420 грамм, относящиеся к особо крупному размеру, принадлежащие неустановленному следствием лицу.
<дата> в 17.53 минуты Лиханов С.И. был задержан сотрудниками милиции в купе № вагона № пассажирского поезда № , во время его стоянки и в ходе проведения осмотра купе № вагона № пассажирского поезда № , в присутствии понятых, в 18.00 часов на верхней полке для багажа, над местом № в купе № вагона № пассажирского поезда № , сумка коричневого цвета с наркотическими средствами: маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 473 грамма и гашишем массой 1420 грамм, относящиеся к особо крупному размеру, принадлежащая неустановленному следствием лицу, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята.
Подсудимый Лиханов С.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Лиханова С.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Лиханову С.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитником поддержано. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
В судебном заседании защитник подсудимого - адвокат Будников В.Н. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Суханов Д.О., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Лиханова С.И. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Лиханова С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Лиханову С.И. наказания на условия жизни его семьи.
В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение Лиханова С.И. от <дата> (л.д. 16), которое он дал до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции, где подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления до того не известные следствию и которые нашли своё подтверждение при последующей их проверки, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим и расценивает как явку с повинной. Также, обстоятельствами, смягчающими наказание Лиханову С.И., суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, давая подробные признательные показания он пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д. 117-118), и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также полное признание вины.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лиханову С.И., судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Лиханова С.И. судим районным судом <дата> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года и возложением дополнительных обязанностей, приговор вступил в законную силу <дата> (л.д. 130-132, 135-136), за время отбывания наказания условного наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, обязанности, возложенные на него судом, исполняет, порядок и условия отбывания наказания не нарушает, от контроля уголовно-исполнительной инспекции не уклоняется, к административной ответственности не привлекался (л.д. 137), главой сельского поселения характеризуется положительно, как спокойный, доброжелательный, коммуникабельный, трудоустроен, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен (л.д. 138), участковым уполномоченным милиции по месту жительства также характеризуется положительно, как лицо, которое не было замечено в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотическими средствами, жалоб и нареканий от жителей на его поведение не поступало, судим, но связи с лицами криминальной направленности не поддерживает, к административной ответственности не привлекался (л.д. 139),
Принимая во внимание изложенные сведения о личности подсудимого, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Лиханов С.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного ему приговором районного суда от <дата>, суд, в соответствии с правилами ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Таким образом, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Лиханова С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа, при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, судом не установлено.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лиханову С.И. назначается в исправительной колонии общего режима.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к уголовному делу вещественные доказательства:
- полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, с сумкой, в которой находится банка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и свёрток с наркотическим средством гашишем, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ , подлежат уничтожению;
- справку эксперта № от <дата>, находящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лиханова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лиханову С.И. условное осуждение, назначенное приговором Индустриального районного суда от <дата>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором районного суда от <дата> и назначить Лиханову С.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Меру пресечения Лиханову С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, с сумкой, в которой находится банка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и свёрток с наркотическим средством гашишем, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ – уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела;
- справку эксперта № от <дата>, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _________________________ Т.В. Кузьмина