Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
городской суд в составе
председательствующего – судьи Кузьминой Т.В.,
при секретаре Ивановой М.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Сумина И.А.,
защитника – адвоката Гладких В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сумина И.А., судимого:
по ч. 1 ст. 157 УК РФ ,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сумин И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, <дата> в 17.00 часов Сумин И.А. пришёл к полуразрушенному зданию , расположенному в 300 метрах в северном направлении от <адрес>, вокруг которого умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства и желая их наступления, в принесённый с собой полимерный пакет руками нарвал верхушечные части травы до полной вместимости. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), находясь в полуразрушенном здании , расположенном в 300 метрах в северном направлении от <адрес> в период времени с 17.30 часов до 20.00 часов <дата> , незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 41,62 г, относящееся к особо крупному размеру, часть которого, а именно массой 40,23 г перелил из эмалированной чашки во флакон из полимерного материала с бумажной наклейкой с надписью «Компливит», а оставшуюся часть, массой не менее 0,22 г; 0,20 г; 0,22 г; 0,14 г; 0,19 г; 0,22 г; 0,20 г, общей массой не менее 1,39 грамма собрал табаком и которым заполнил 10 папирос с фабричным оттиском «Беломорканал», которые помести в пачку из-под сигарет «Винстон», а её положил в правый карман своей куртки, одетой на нём. После чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта при себе незаконно изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 40,23 грамма, и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,22 г; 0,20 г; 0,22 г; 0,14 г; 0,19 г; 0,22 г; 0,20 г, общей массой не менее 1,39 грамма, общей массой не менее 41,62 грамма в правом наружном кармане куртки одетой на нём, с 20.00 часов до 20.20 часов <дата> во время следования на попутном автомобиле от места незаконного изготовления наркотического средства, расположенного в трёхстах метрах в северном направлении от <адрес> до железнодорожного вокзала . С 20.20 часов <дата> до 16.00 часов <дата> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 40,23 грамма, незаконно хранил в боковом кармане своей дорожной сумки, которую поместил в камеру хранения железнодорожного вокзала , а наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,22 г; 0,20 г; 0,22 г; 0,14 г; 0,19 г; 0,22 г; 0,20 г, общей массой не менее 1,39 грамма, незаконно хранил с 20.20 часов <дата> до 16.00 часов <дата> в правом наружном кармане куртке по месту временного проживания: <адрес>, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции.
Тем самым, Сумин И.А. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при курении наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,22 г; 0,20 г; 0,22 г; 0,14 г; 0,19 г; 0,22 г; 0,20 г, 40,23 г, общей массой не менее 41,62 грамма, относящиеся к особо крупному размеру.
<дата> в 16.00 часов в задании железнодорожного вокзала Сумин И.А. был задержан сотрудниками милиции, у которого в комнате милиции в 16.10 часов <дата> был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала с бумажной наклейкой с надписью «Компливит» с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 40,23 грамма и в 16.20 часов <дата> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра (досмотра вещей), было обнаружено и изъято семь папирос с наркотическом средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,22 г; 0,20 г; 0,22 г; 0,14 г; 0,19 г; 0,22 г; 0,20 г, общей массой 1,39 грамм. Общая масса изъятого наркотического средства составила 41,62 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Сумин И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Сумина И.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Сумину И.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Гладких В.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Суханов Д.О., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК ПФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Сумина И.А. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Сумина И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Сумину И.А. наказания на условия жизни его семьи.
В материалах уголовного дела имеется письменное объяснение Сумина И.А. от <дата> (л.д. 8-9), которое он дал до возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции, где подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления до того не известные следствию и которые нашли своё подтверждение при последующей их проверки, поэтому, в силу ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд признаёт смягчающим и расценивает как явку с повинной. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Сумина И.А., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, давая подробные признательные показания Сумин И.А. пожелал, чтобы они были проверены в ходе следственного действия – проверка показаний на месте (л.д. 37-38), и впоследствии он заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Также, обстоятельством, смягчающим наказание Сумина И.А., суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сумину И.А. судом не установлено.
Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Сумин И.А. привлекался к уголовной ответственности (л.д. 72-74,79,81,85), , по месту учёбы в школе он характеризовался с положительной стороны (л.д. 89), по месту жительства участковым инспектором характеризуется также с положительной стороны (л.д. 87).
Принимая во внимание изложенные сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Сумину И.А. наказания не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно, с длительным испытательным сроком, при этом, суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.
Также, учитывая, что ранее Сумин И.А. привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд возлагает, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, на него исполнение обязанностей и назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела были приобщены вещественные доказательства: два протокола личного досмотра (досмотра вещей) от <дата>, находящиеся на л.д. 3 и 4, протокол смывов с рук, находящийся на л.д. 5, а также справка эксперта №-СХ от <дата>, находящаяся на л.д. 12-13, следует хранить в материалах уголовного дела. Полимерный пакет, в котором находится флакон из полимерного материала с наклейкой с надписью «Компливит» с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); два полимерных пакета с тампонами со смывами с рук Сумина И.А. и контрольным ватным тампоном; полимерный пакет с семью свёртками с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и семью гильзами папирос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сумина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сумину И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденного Сумина И.А. исполнение следующих обязанностей:
- не совершать административных правонарушений;
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора;
- регулярно, согласно установленного графика являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства;
- пройти обследование и лечение от наркомании у врача нарколога.
Контроль за поведением осужденного Сумина И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.
Меру пресечения Сумину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- два протокола личного досмотра (досмотра вещей) от <дата>, находящиеся на л.д. 3 и 4, протокол смывов с рук, находящийся на л.д. 5, а также справку эксперта №-СХ от <дата>, находящуюся на л.д. 12-13, - хранить в материалах уголовного дела;
- полимерный пакет, в котором находится флакон из полимерного материала с наклейкой с надписью «Компливит» с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); два полимерных пакета с тампонами со смывами с рук Сумина И.А. и контрольным ватным тампоном; полимерный пакет с семью свёртками с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и семью гильзами папирос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ – уничтожить, протокол об уничтожении вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.
Председательствующий: ______________________ Т.В. Кузьмина