приговор- применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                 <дата>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Касьянова С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Гринёвой М.В.,

подсудимой Яворской О.В.,

защитника – адвоката Рожковой А.И., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Амурский юридический центр»,

при секретаре Марченко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Яворской О.В. , родившейся <дата> в <адрес>, русской, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яворская О.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей. Преступление совершено Яворской О.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 11 часов 00 минут, старший инспектор - кинолог отдела специального назначения Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес> ФИО3, назначенный на должность приказом начальника Управления ФСКН РФ по <адрес> л/с от <дата>, являясь должностным лицом старшего начальствующего состава органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющий специальное звание «майор полиции», то есть, являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь во дворе <адрес>, в составе следственно-оперативной группы, участвовал в производстве обысков в указанном жилом доме, а также надворных постройках, расположенных на территории приусадебного участка данного дома, по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенного ФИО4. Перед началом производства следственных действий, сотрудники УФСКН России по <адрес>, участвующие в производстве обысков, представились присутствующим лицам: ФИО5, зарегистрированному в <адрес> и Яворской О.В. , временно прибывающей по данному адресу, а также предъявили им свои служебные удостоверения. ФИО5 кроме того было предъявлено постановление о производстве обыска в надворных постройках, а также постановление судьи городского суда о разрешении производства обыска в жилище – <адрес>.

<дата> в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 13 минут, при производстве обыска в надворных постройках <адрес>, Яворская О.В., осознавая, что ФИО3 является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, действующим в соответствии с положением «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утверждённым указом Президента РФ от <дата> (в ред. Указов Президента РФ от <дата> , от <дата> , от <дата> , от <дата> , от <дата> , от <дата> , от <дата> , от <дата> , от <дата> ), согласно п. 61 которого сотрудник органов наркоконтроля обязан:

соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы,

федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, международные договоры РФ и нормативные правовые акты ФСКН России ( в ред. Указа Президента РФ от <дата> );

обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан;

исполнять приказы, распоряжения и указания начальников органов наркоконтроля,

за исключением незаконных или не имеющих отношения к исполнению им служебных обязанностей (в ред. Указа Президента РФ от <дата> );

    4. соблюдать установленные в органе наркоконроля правила внутреннего распорядка, порядок обращения со служебной информацией, исполнять должностные инструкции (в ред. Указа Президента РФ от <дата> );

    5. в пределах своих должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и общественных объединений, а также предприятий, учреждений и организаций, государственных органов и органов местного самоуправления и принимать по ним решения в порядке, установленном законодательством РФ;

    6. поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей;

    7. хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан;

    а равно, действующим на основании должностной инструкции старшего кинолога-инспектора Отдела специального назначения УФСКН РФ по <адрес>, утвержденной начальником Управления ФСКН РФ по <адрес> <дата>, которой установлены должностные обязанности:

    п. 2.8. Обеспечивать в пределах своей компетенции, в том числе с использованием методов и средств оперативно-розыскной деятельности, безопасность сотрудников Управления от противоправных посягательств, связанных с выполнением ими своих служебных обязанностей, а также членов их семей, на которых совершается посягательство с целью воспрепятствования законной деятельности должностных лиц;

    п. 2.12 Осуществлять оперативно-розыскные мероприятия для исполнения в пределах своей компетенции определений и постановлений судов, письменных поручений прокуроров, следователей о производстве розыскных и иных, предусмотренных законом, действий;

    п. 3.1 На основании заданий на применение сил и средств Отдела участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий;

    находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, действующим в соответствии с законом, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника органа наркоконтроля по производству следственного действия – обыска, и желая воспрепятствовать этому, следуя внезапно возникшему умыслу, решила применить насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на    применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения законной деятельности представителя власти, и причинения ФИО3 физической боли, умышленно, со значительной силой нанесла не менее трех ударов кулаком по спине ФИО3, причинив ему физическую боль, тем самым применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Яворская О.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признала полностью, пояснила, что данное обвинение ей понятно. Поддержала заявленное ею при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, но направил заявление о согласии на рассмотрение дела в его отсутствие и в особом порядке. Гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимой не имеет.

Защитник – адвокат Рожкова А.И. в судебном заседании полностью поддержала ходатайство подсудимой Яворской О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. <адрес> Гринёва М.В. согласилась с ходатайством подсудимой Яворской О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Яворская О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Яворской О.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением ей наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Яворская О.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО3, являющимся представителем власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Яворской О.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимая Яворская О.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства,                         (л.д. 153).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Яворской О.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яворской О.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Яворской О.В.    наказание, связанное лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. В необходимости назначения наказания в виде лишения свободы подсудимой Яворской О.В. суд пришел потому, что назначение такого вида наказания как штраф, поставит семью подсудимой в трудное материальное положение и будет не достаточным для ее перевоспитания.

Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Яворскую О.В. виновной    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яворской О.В наказание считать условным осуждением с испытательным сроком один год.

Контроль над поведением осуждённой Яворской О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осуждённой.

Возложить на условно осуждённую Яворскую О.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику;

- пройти курс обследования у врача нарколога.

Меру пресечения осуждённой Яворской О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая    вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               С.П. Касьянов