Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <дата>
Белогорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Касьянова С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Коханчик Н.Н.,
подсудимого Фомина А.П.,
защитника адвоката Васильевой Е.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов <адрес> палаты <адрес>,
при секретаре Марченко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Фомина А.П. , родившегося <дата> в <адрес>, , проживающего в <адрес> А, зарегистрированного в <адрес>, судимого:
- <дата> гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 338 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- <дата> городским судом <адрес> по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления городского суда <адрес> от <дата> лишение свободы заменено на исправительные работы на срок 1 год 3 дня с удержанием с заработка 20% в доход государства, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомин А.П. в <адрес> умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
<дата> в период с 22 часов до 23 часов Фомин А.П., находясь в районе <адрес> в <адрес>, где между ним и ФИО7 произошла ссора, на почве возникших в ходе ссоры к ФИО7 личных неприязненных отношений из-за высказанной в его адрес ФИО7 нецензурной брани, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, достал из кармана своей куртки нож, после чего, понимая, что нож является колюще-режущим предметом, способным причинить телесное повреждение, не желая причинить смерть ФИО7, удерживая нож в правой руке, умышленно, с силой нанёс ФИО7 данным ножом 2 удара в область грудной клетки, тем самым, причинив своими умышленными действиями ФИО7 согласно заключения судебно-медицинского эксперта № м/д от <дата> проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, с повреждениями правого легкого, ушка предсердия сердца, кровотечением в правую плевральную полость, наличием входной раны в 6-ом межреберье по окологрудинной линии справа, причинившее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни; непроникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, с наличием входной раны в 3-ем межреберье по окологрудинной линии, с направлением раневого канала сверху вниз и слева направо причинившее лёгкий вред здоровью, повлёкшее кратковременное расстройство здоровья не свыше трёх недель,
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомин А.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что <дата> он пришел около 19.00 часов к себе домой. Около 20.00 часов он стал звонить на сотовый телефон ФИО5, которая находилась в гостях у своей знакомой, ФИО4 Затем около 23.00 часов ему позвонила ФИО5 и попросила её встретить. Когда он шел на встречу к ФИО5 по <адрес>, то услышал разговор между его сожительницей - ФИО6 и ФИО7, который объяснялся той в любви, а также говорил о том, чтобы ФИО5 бросила его и шла к тому. ФИО5 отвечала ему отказом. Затем ФИО7 возле кафе « » остановил иностранный автомобиль белого цвета и уехал. Он подошел к ФИО6, с которой пошёл домой в сторону автовокзала <адрес>. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО7 и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, бросаться на него в драку со словами: «Ты мне ничего не хочешь сказать?». В это время его руки находились в кармане куртки, которую носит на работу, где находился нож, который он использует в работе. Он достал выкидной нож, нажал на кнопку, чтобы нож открыть и нанес один удар ФИО7, который упал на дорогу. Затем ФИО7 встал и снова стал на него кидаться с кулаками, тогда он нанес ему ещё один удар ножом, после чего ФИО7 сел в автомобиль и уехал. Затем он забрал куртку, которую оставил ФИО7 и с ФИО6 пошел домой. Нож, которым он наносил телесные повреждения ФИО7, добровольно выдал сотрудникам милиции. В момент нанесения ударов ножом ФИО7 он понимал, что может причинить тяжкий вред здоровью ФИО7, но смерти тому не желал.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Фоминым А.П., его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании, согласующимися между собой доказательствами.
Потерпевший ФИО7, показания которого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показал, что он <дата> года по приглашению ФИО8 приехал в гости к ФИО8. Находясь в гостях у ФИО8, они стали употреблять пиво. Около 20 часов 30 минут к ФИО8 приехала его знакомая ФИО5, проживающая по <адрес>, которая присоединилась к ним и вместе с ними стала пить пиво. Посидев немного, ФИО5 собралась домой и он пошел её провожать. Дойдя приблизительно до здания, в котором располагается кафе « » по <адрес>, он, предполагая довезти ФИО5 до дома, остановил машину иностранного производства светлого цвета, марку не запомнил, так как был сильно пьян. Договорившись с водителем, внешность которого не запомнил, он, сев в машину, увидел, что ФИО5 от того места, где они стояли, отошла на расстояние около 100 м, где остановившись, разговаривала с каким-то парнем. После чего он попросил водителя подъехать к тому месту, где стояла ФИО5. Подъехав к ФИО5 и выйдя из машины, он увидел, что ФИО5 разговаривает с ранее знакомым ему Фоминым А.П. Он стал предлагать ФИО5 сесть в машину, но Фомин А.П. ответил ему, что ФИО5 никуда не едет. Из-за этого между ним и Фоминым А.П. началась ссора, в ходе которой он, скинув куртку, попытался нанести Фомину А.П. удар рукой, но в этот момент Фомин А.П. нанес ему удар в грудь. При этом он обратил внимание, что у Фомина А.П. в той руке, которой Фомин А.П. нанёс ему удар в грудь что-то блеснуло, при этом, что это было, не разглядел, так как на улице было темно. От удара ему стало плохо и он, отперевшись на машину, почувствовал, что у него в месте нанесения удара пошла кровь. После чего таксист помог ему сесть в машину и отвёз его в больницу. Уже в больнице он узнал, что у него два ножевых ранения грудной клетки. Момент нанесения второго удара он не помнит (л.д. 38-42).
Свидетель ФИО5, допрошенная в судебном заседании, показала, что <дата> в вечернее время была в гостях у своей знакомой ФИО4, где с сожителем ФИО4 – ФИО8 и ранее знакомым ФИО7 употребляла пиво. В течение вечера ФИО7склонял ее к сожительству, но она отталкивала того, поясняя, что уже проживает с Фоминым А.П. и не собирается бросать того. Около 23 часов она позвонила ФоминуА.П. и попросила встретить ее по дороге к дому Фомина А.П., тот согласился. Пред ее уходом ФИО7 вызвался проводить её, она согласилась. По дороге к дому ФИО7 продолжал ее уговаривать уйти от Фомина А.П.. ФИО7 попытался поймать такси и когда поймал, то поехал, но через несколько минут вернулся к ним, в это время её догнал Фомин А.П.. ФИО7 подошел к Фомину А.П. стал предъявлять нецензурными словами претензии, после чего нанес удар Фомину А.П., из-за чего между теми завязалась драка. Во время драки она увидела, как дважды блеснул нож, после чего ФИО7 сел в такси уехал в неизвестном им направлении. Она подобрала куртку, которая была сброшена с себя ФИО7 и пошла с Фоминым А.П. домой. Позже Фомин А.П. сказал ей, что два раза порезал ФИО7.
Из показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в период предварительного следствия, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что тот имеет знакомого ФИО7 ФИО15, который представляется всем . <дата> он с сожительницей ФИО9 и ФИО7 в течение вечера распивал пиво. Позже к ним пришла знакомая ФИО10 и ФИО7 – ФИО5, которая присоединилась к ним и стала распивать с ними пиво. В течение вечера ФИО7 приставал к ФИО5 с предложением бросить Фомина А.П. и начать сожительствовать с ФИО7, на что ФИО5 отвечала отказом. Около 23 часов ФИО5 пошла домой, ФИО7 вызывался проводить ту и попросил у него куртку. Он дал ФИО11 куртку и тот пошел провожать ФИО5. Больше он ФИО7 не видел. Через несколько дней ФИО12 отдала его сожительнице куртку и сообщила, что Фомин А.П. порезал ФИО7 и тот сейчас находится в больнице ( л.д. 60-61).
Из показаний свидетеля ФИО4, допрошенной в период предварительного следствия и оглашённых по ходатайству государственного обвинителя следует, что <дата> к ней домой пришел знакомый ее сожителя – ФИО7 и принес пива. Её сожитель ФИО8 вместе с ФИО7 стали распивать пиво. В тот же вечер к ним пришла ее знакомая ФИО5, которая присоединилась к мужчинам и стала распивать пиво. В течение вечера ФИО7 предлагал ФИО5 сожительство, но та отказывалась. Около 23 часов ФИО5 пошла домой, ФИО7 вызвался проводить ту и попросил у ФИО8 куртку, так как собирался вернуться к ним. ФИО7 взял у ФИО8 куртку и пошел провожать ФИО5 и больше она ФИО7 не видела, но через несколько дней узнала, что ФИО8 вызывают в милицию по поводу получения ФИО7 ножевых ранений. Позже ей от ФИО8 стало известно, что <дата> Фомин – сожитель ФИО5 порезал ФИО7 (л.д. 104-105)
В ходе судебного заседания по ходатайству сторон были исследованы письменные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Фомина А.П. в предъявленном ему обвинении:
– рапорт дежурного ОВД по <адрес> и <адрес> от <дата> о том, что в ОВД по <адрес> и <адрес> поступило сообщение из МЛПУ «Городская больница» о поступлении гр. ФИО7 с резанными ранами (л.д. 2);
– справка из приёмного отделения хирургического корпуса МЛПУ «Городская больница» <адрес> от <дата> о том, что в МЛПУ «Городская больница» поступил ФИО7 с диагнозом «Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого лёгкого, перикарда и правого предсердия. Гематоракс. Алкогольное опьянение» (л.д. 3);
– протокол осмотра места происшествия от <дата> – приёмного покоя хирургического отделения МЛПУ «Городская больница», в ходе проведения которого осмотрен приёмный покой хирургического отделения МЛПУ «Городская больница», а также обнаружена, изъята и упакована в полимерный пакет чёрного цвета, принадлежащая гр. ФИО7 футболка, на которой имеется два сквозных повреждения и пятна вещества бурого цвета (л.д. 4);
– протокол явки с повинной Фомина А.П. от <дата>, в которой он рассказал об обстоятельствах причинения им <дата> около 23 часов телесных повреждений гр. ФИО7 (л.д. 13);
– протокол осмотра места происшествия от <дата> с участием Фомина А.П. – служебного автомобиля марки «Газель» государственный номер №, в ходе проведения которого осмотрен служебный автомобиль марки «Газель», где на столике обнаружен, изъят и упакован в бумажный конверт нож складной с имеющимся на рукояти пятном бурого цвета (л.д. 15-16);
– протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрены и изъяты в ходе осмотра места происшествия нож и футболка
(л.д. 23-26);
– постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела от <дата> ножа и футболки, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 27);
– заключение эксперта ОГУЗ «Амурское бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ <адрес> и СР РФ № от <дата> согласно которого кровь гр. ФИО7 относится к Ва группе. В пятнах на ноже, изъятом с места происшествия – служебного автомобиля «Газель» регистрационный номер №, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства. Следовательно, возможность происхождения крови на вышеуказанном вещественном доказательстве от гр. ФИО7 не исключается (л.д. 30-35);
– заключение эксперта экспертно-криминалистического отдела № ЭКЦ от <дата>, согласно которого на футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия имеются два повреждения. Повреждение № носит колото-резаный характер. Нижняя часть продольного повреждения № носит резаный характер, а верхняя часть продольного повреждения № и поперечное повреждение № носит рваный характер. Повреждение № на футболке могло быть оставлено представленным ножом. Нижняя часть продольного повреждения № могло быть оставлено представленным ножом, с последующим разрывом, образовавшим верхнюю часть продольного повреждения № и поперечное повреждение № (л.д. 95-97);
– заключение эксперта экспертно-криминалистического отдела № ЭКЦ от <дата>, согласно которого складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия служебного автомобиля «Газель» регистрационный номер № к категории холодного оружия не относится, является изделием хозяйственного -бытового назначения, изготовлен заводским способом ( л.д. 101-102);
– заключение эксперта межрайонного СМЭ ГУ бюро СМЭ МЗ <адрес> № м/д от <дата>, согласно которого по имеющимся медицинским данным у гр. ФИО7 имеются проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, с повреждением правого лёгкого, ушка предсердия сердца, кровотечением в правую плевральную полость, наличием входной раны в 6 межреберье по окологрудинной линии справа, непроникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, с наличием входной раны в 3 межреберье по окологрудиной линии, с направлением раневого канала сверху вниз и слева направо. Данные повреждения могли возникнуть при вышеуказанных обстоятельствах, от действия острым предметом, возможно ножом. Проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждениями правого легкого, ушка предсердия сердца, кровотечением в правую плевральную полость причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. Не проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, с наличием входной раны в 3 межреберье по окологрудинной линии, с направлением раневого канала сверху вниз и слева направо причинили лёгкий вред здоровью, повлекло кратковременное расстройство здоровья не свыше трёх недель (л.д. 52-53);
- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Фомина А.П. от <дата> и фототаблица, в ходе проведения которой Фомин А.П. указал место и рассказал об обстоятельствах причинения им <дата> около 22-23 часов телесных повреждений гр. ФИО7 (л.д. 84-90).
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Фомина А.П. в содеянном, нашла свое подтверждение.
Факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 подтверждается заключением эксперта № м/д от <дата>, согласно которому по имеющимся медицинским данным у ФИО7 имеются проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, с повреждением правого лёгкого, ушка предсердия сердца, кровотечением в правую плевральную полость, наличием входной раны в 6 межреберье по окологрудинной линии справа, непроникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, с наличием входной раны в 3 межреберье по окологрудиной линии, с направлением раневого канала сверху вниз и слева направо. Данные повреждения могли возникнуть при вышеуказанных обстоятельствах, от действия острым предметом, возможно ножом. Проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждениями правого легкого, ушка предсердия сердца, кровотечением в правую плевральную полость причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. Не проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, с наличием входной раны в 3 межреберье по окологрудинной линии, с направлением раневого канала сверху вниз и слева направо причинили лёгкий вред здоровью, повлекло кратковременное расстройство здоровья не свыше трёх недель.
Факт применения ножа для причинения телесных повреждений подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в судебном заседании, свидетеля ФИО5. Показания указанных лиц суд находит достоверными, объективными, соответствующими установленным обстоятельствам происшедшего.
Действия Фомина А.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация была полностью поддержана государственным обвинителем в судебном заседании и суд находит ее правильной.
Фомин А.П. умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.
Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 1 ст. 111 УК РФ внесены изменения, которые в силу ст. 10 УК РФ улучшают положение лица, совершившего преступление.
Основываясь на изложенном, суд квалифицирует действия Фомина А.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а именно, то, что Фомин А.П. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуется
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фомина А.П. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Фомина А.П., наличия совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, условий жизни его семьи и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Фомину А.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства.
Гражданский иск ФИО7 не заявлен.
Суд признает за потерпевшим ФИО7 право на возмещение морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ст.ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож, мужская футболка темного цвета с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И ГО В О Р И Л :
Фомина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком четыре года.
Контроль над поведением условно осужденного Фомина А.П. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в инспекцию согласно установленного ею графика.
Вещественные доказательства по делу: нож, мужскую футболку темного цвета с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол об уничтожении вещественных доказательств направить в городской суд.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Суд признает за ФИО7 право на возмещение морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения через суд <адрес>.
Председательствующий С.П. Касьянов