ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное храние, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

городской суд в составе:

председательствующего Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коваль М.В.,

подсудимого Абросимова И.С.,

защитника – адвоката Гладких В.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Абросимова И.С., судимого:

- по ч. 2 ст. 228, ч. 6.1 ст. 88, ст. 73 УК РФ ;

- по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ ,

в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абросимов И.С. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Абросимовым И.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 13 часов 00 минут на участке местности находящейся на южной окраине <адрес>, Абросимов И.С. из земляной насыпи растительной массы дикорастущей конопли, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления путём курения без цели сбыта . Таким образом, Абросимов И.С. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,96 грамм, что относится к крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,96 грамм Абросимов И.С. завернул во фрагмент фольги и положил в карман надетой на нем куртки, где оставил хранить до 14 часов 20 минут <дата> для дальнейшего употребления путём курения, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,96 грамм, что относится к крупному размеру.

<дата> в 14 часов 20 минут в коридоре ИВС ОВД по <адрес> у Абросимова И.С. сотрудниками милиции обнаружён и изъят сверток из плотной бумаги коричневого цвета с веществом, которое, согласно справке об исследовании -хс от <дата> и заключению эксперта -х от <дата>, является смесью частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,96 грамм.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Изъятое у Абросимова И.С. количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Абросимов И.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Абросимов И.С. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абросимов И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Абросимова И.С. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Абросимов И.С. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Абросимовым И.С. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Подсудимый Абросимов И.С. характеризуется удовлетворительно, не имеет определённого рода занятий, состоял на учёте в ПДН, привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось для Абросимова И.С. недостаточным, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. В настоящее время условное осуждение судебным решением отменено. Кроме того, Абросимов И.С. отбывает наказание в местах лишения свободы за преступление, совершенное до совершения настоящего преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абросимову И.С., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абросимову И.С., не установлено.

С учётом личности подсудимого, установленных в ходе рассмотрения уголовного дела обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, Абросимову И.С. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

При назначении окончательного наказания подсудимому Абросимову И.С. судом также учитывается, что в отношении последнего имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, вынесенный по первому уголовному делу, до совершения настоящего преступления. При таких обстоятельствах окончательное наказание Абросимову И.С. должно быть назначено с учётом приговора городского суда от <дата> по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ вещественные доказательства:

- справку об исследовании -хс от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД , следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абросимова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору городского суда от <дата>, окончательно назначить Абросимову И.С. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Избрать в отношении осуждённого Абросимова И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять осуждённого Абросимова И.С. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осуждённому Абросимову И.С. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

- справку об исследовании -хс от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД , уничтожить. Протокол об уничтожении вещественного доказательства представить в городской суд.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Абросимовым И.С. в тот же срок и в том же порядке со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ.

        О своём желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый Абросимов И.С. должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                                                                 В.Л. Сандровский