ч. 1 ст. 228 УК РФ Храние, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

городской суд в составе:

председательствующего Сандровского В.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Королёва Р.А.,

подсудимого Табашникова Р.Г.,

защитника – адвоката Дюминой О.С., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Адвокатской палаты ,

при секретаре Жежель А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Табашникова Р.Г., не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Табашников Р.Г. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Табашниковым Р.Г. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 14 часов Табашников Р.Г., находясь на территории , расположенной в 800 метрах к востоку от <адрес>, из приобретённой им <дата> растительной массы дикорастущей конопли, на пустыре, расположенном между <адрес>, с целью изготовления наркотического средства без цели сбыта для личного употребления получил вязкое смолоподобное вещество бурого цвета. Таким образом, Табашников Р.Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,93 грамм, что относится к крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,93 грамм Табашников Р.Г. оставил хранить при себе до 19 часов 30 минут <дата>, таким образом, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления путём курения, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,93 грамм, что является крупным размером.

<дата> около 19 часов 30 минут в районе <адрес> сотрудники милиции у Табашникова Р.Г. обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранящееся в металлической чашке вещество, которое согласно справке об исследовании -хс от <дата> и заключению химической экспертизы -х от <дата> является раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в растворе составляет 0,93 грамм.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Незаконно изготовленное и хранящееся Табашниковым Р.Г. количество масла каннабиса (гашишного масла) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Табашников Р.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что данное обвинение ему понятно. Подсудимый Табашников Р.Г. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Табашников Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим в отношении Табашникова Р.Г. следует постановить обвинительный приговор с назначением ему наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Табашников Р.Г. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Табашниковым Р.Г. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Табашников Р.Г. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, не судим, привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Табашникову Р.Г., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Табашникову Р.Г., не установлено.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Табашникову Р.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Табашникова Р.Г. исполнение определённых обязанностей.

Рассматривая доводы стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении Табашникова Р.Г. в связи с деятельным раскаянием, суд не усматривает оснований для их удовлетворения и принятия указанного вида судебного решения.

    Статья 28 УПК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 75 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Как видно из материалов уголовного дела подсудимый Табашников Р.Г. впервые совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, установлению истины по делу не препятствовал. Вместе с тем, судом с учётом данных о личности подсудимого, а именно того, что последний состоит на учёте у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, а также обстоятельств содеянного, не усматривается оснований для прекращения уголовного дела в отношении Табашникова Р.Г. Кроме того, нормы статьи 28 УПК РФ свидетельствуют о том, что прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием - это право, а не обязанность суда. При принятии решения суд должен руководствоваться не только законными основаниями и условиями прекращения дела, но и учитывать его общественную значимость, а также целесообразность и эффективность публичного уголовного преследования.

В соответствии со ст. 82, 299 УПК РФ вещественные доказательства:

- справку об исследовании -хс от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Табашникова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Табашникову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением условно осуждённого Табашникова Р.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого, обязав Табашникова Р.Г.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру процессуального принуждения осуждённому Табашникову Р.Г. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- справку об исследовании -хс от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам областного суда с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

    Председательствующий                                В.Л. Сандровский