Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
городской суд в составе:
председательствующего Сандровского В.Л.,
при секретаре Жежель А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя транспортного прокурора Суханова Д.О.,
подсудимого Момота А.Г.,
защитника - адвоката Гладких В.В., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Момота А.Г., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу в период с <дата> по <дата>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Момот А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Момот А.Г. совершил похищение у гражданина паспорта.
Момот А.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления совершены Момот А.Г. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1. <дата> Момот А.Г., следуя в общем вагоне № пассажирского поезда № в 07 часов 38 минут местного времени на перегоне , пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, встал ногами на полку места №, правой рукой достал находящуюся на третьей полке над местом № сумку, принадлежащую Б.В.В., который в купе вагона в тот момент отсутствовал, после чего поставил сумку на полку места №. Осмотрев содержимое сумки, обнаружил внутри неё фотоаппарат марки «Sony» стоимостью рублей, принадлежащий Б.В.В., который в целях обеспечения тайности своих действий положил в правый карман куртки, одетой на нём, и после остановки поезда на станции Белогорск , вышел из вагона и с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Б.В.В. значительный материальный ущерб на сумму. рублей. Похищенным имуществом Момот А.Г. распорядился по своему усмотрению.
2. <дата> Момот А.Г., следуя в общем вагоне № пассажирского поезда № , пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из иной личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда собственнику и желая их наступления, встал ногами на полку мета №, правой рукой достал находящуюся на третьей полке над местом № сумку, принадлежащую Б.В.В., который в купе вагона в тот момент отсутствовал, после чего поставил сумку на полку места №. Осмотрев содержимое сумки, обнаружил внутри неё паспорт гражданина РФ на имя Б.В.В., который в целях обеспечения тайности своих действий положил в нагрудный карман комбинезона, одетого на нём и после остановки поезда на станции , вышел из вагона и с места совершения преступления скрылся. Похищенным Момот А.Г. распорядился по своему усмотрению.
3. <дата> в период времени с 13 часов до 19 часов местного времени Момот А.Г., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 840 метров в юно-восточном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, желая их наступления, руками нарвал в полимерный мешок верхушечные части дикорастущей травы , тем самым незаконно пробрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 2.675 грамм, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта. После чего в этот же день <дата> Момот А.Г., находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии 250 метров в западном направлении от места приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), находящегося на расстоянии 840 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – гашиша для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика , в период с 20 часов местного времени <дата> до 01 часа местного времени <дата> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, желая их наступления приобрёл наркотические средства – гашиш массой 770 грамм и каннбис (марихуану) массой 2.675 грамм, что относится к особо крупному размеру без цели сбыта для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Момот А.Г. свою вину по всем фактам предъявленного ему обвинения признал полностью. Подсудимый Момот А.Г. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого Момота А.Г - адвокат Гладких В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – заместитель транспортного прокурора Суханов Д.О. согласился с ходатайством подсудимого Момота А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б.В.В. в судебное заседание не явился, выразив согласие с ходатайством подсудимого Момота А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб полностью возмещён, претензий материального характера не имеет, граждански иск не заявляет.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Момот А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Момот А.Г. тайно похитил имущество потерпевшего Б.В.В. на сумму рублей, что превышает установленный законом минимальный предел определения значительности ущерба, суд квалифицирует действия Момота А.Г. по данному факту по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку Момот А.Г. похитил у Б.В.В. принадлежащий тому паспорт гражданина Российской Федерации, суд квалифицирует действия Момота А.Г. по данному факту по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
Поскольку Момот А.Г. мышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство – гашиш в количестве 770 грамм и наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 2.675 грамм, что является особо крупным размером, суд квалифицирует действия Момота А.Г. по данному факту по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого. При этом, суд подходит строго индивидуально к назначению наказания, учитывая задачи уголовного закона, а также цели уголовного наказания.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Момотом А.Г. преступления относятся к категории умышленных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений.
Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимый Момот А.Г. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Момоту А.Г., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба .
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Момоту А.Г., не имеется.
С целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Момоту А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с целью соблюдения осуждённым правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Момота А.Г. исполнение определённых обязанностей.
При назначении наказания суд считает возможным не назначить Момоту А.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:
- наркотические средства – гашиш и каннабис (марихуану) следует уничтожить;
- фотоаппарат и паспорт гражданина РФ на имя Б.В.В. следует считать переданными владельцу;
- справку эксперта № от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Момота А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде штрафа в размере 5.000 рублей;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Момоту А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Момоту А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением условно осуждённого Момота А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого, обязав Момота А.Г.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.
Меру пресечения осуждённому Момоту А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства – гашиш и каннабис (марихуану) – уничтожить. Представить в городской суд протокол об уничтожении вещественных доказательств;
- фотоаппарат и паспорт гражданина РФ на имя Б.В.В. считать переданными владельцу;
- справку эксперта №-СХ от <дата>, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию областного суда с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий В.Л. Сандровский