п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     городской суд в составе:

председательствующего Сандровского В.Л.,

при секретаре Жежель А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Волошиной И.С.,

подсудимой Якимовой Т.Ю.,

защитника – адвоката Васильченко А.В.,

потерпевшего П.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Якимовой Т.Ю. , не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Якимова Т.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Якимовой Т.Ю. в при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 часов Якимова Т.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, достоверно зная, что во дворе <адрес> находится автомобиль марки «Москвич » , принадлежащий П.С.В., решила с целью личного обогащения похитить данный автомобиль. Следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, Якимова Т.Ю. приехала к своему знакомому С.Г.В., проживающему по <адрес>, и попросила последнего на принадлежащем тому грузовом автомобиле перевезти автомобиль марки «Москвич », принадлежащий П.С.В., с места его стоянки на пункт приёма металла, не поставив при этом С.Г.В. в известность относительно преступности своего умысла. Получив согласие С.Г.В., Якимова Т.Ю. совместно с С.Г.В. <дата> около 16 часов приехала во двор <адрес>, где попросила проходящих мимо Н.В.И. и Б.А.Н. помочь погрузить автомобиль «Москвич » в кузов грузового автомобиля , принадлежащего С.Г.В., введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий. Указанные лица подручными средствами попытались откопать автомобиль «Москвич », который ввиду длительной стоянки глубоко просел в землю. Поскольку вручную погрузить автомобиль «Москвич » в кузов грузового автомобиля не удалось, С.Г.В. на своём автомобиле уехал к месту своего жительства. После чего около 18 часов <дата> Якимова Т.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехала по месту жительства С.Г.В. по адресу: <адрес>, где предложила С.Г.В. приобрести у неё автомобиль «Москвич », принадлежащий П.С.В., и самостоятельно вывезти его со двора <адрес>. В свою очередь С.Г.В., будучи уверенным, что Якимова Т.Ю. действует правомерно, согласился приобрести данный автомобиль , и передал Якимой Т.Ю. данную сумму денег. <дата> около 08 часов С.Г.В. совместно с Л.С.М., полагая, что действует правомерно, на грузовом автомобиле , принадлежащем Л.С.М. со двора <адрес> вывез автомобиль «Москвич », принадлежащий П.С.В. Таким образом, Якимова Т.Ю. путём свободного доступа тайно похитила автомобиль марки «Москвич » , принадлежащий П.С.В., чем причинила собственнику П.С.В. значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимая Якимова Т.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью. Подсудимая Якимова Т.Ю. поддержала заявленное ею при окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой Якимовой Т.Ю. – адвокат Васильченко А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Волошина И.С. согласилась с ходатайством подсудимой Якимовой Т.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшему П.С.В. в судебном заседании были разъяснены процессуальные особенности выбранной подсудимой формы судопроизводства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии его возражений. Потерпевший П.С.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Якимовой Т.Ю. в особом порядке. Заявляет гражданский иск о взыскании материального ущерба, причинённого хищением, в размере рублей.

Подсудимая Якимова Т.Ю. заявленные исковые требования потерпевшего П.С.В. признала полностью.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласилась Якимова Т.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Якимова Т.Ю. тайно похитила имущество потерпевшего П.С.В. на сумму рублей, что превышает установленный уголовным законом минимальный предел суммы для определения значительности ущерба, суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Якимовой Т.Ю. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, подсудимая Якимова Т.Ю. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Якимовой Т.Ю., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления .

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Якимовой Т.Ю., не установлено.

С учётом личности подсудимой, обстоятельств совершённого преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Якимовой Т.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за её поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа. С целью соблюдения осуждённой правил, условий и порядка отбывания условного осуждения суд считает необходимым возложить на Якимову Т.Ю. исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания Якимовой Т.Ю. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего П.С.В. на сумму рублей в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению, а заявленная сумма взысканию с подсудимой Якимовой Т.Ю.

Вещественные доказательства:

- две части автомобиля марки «Москвич », хранящиеся у потерпевшего П.С.В., следует считать переданными по принадлежности законному владельцу;

- расписку Якимовой Т.Ю. о получении денежных средств, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Якимову Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Якимовой Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осуждённой Якимовой Т.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённой, обязав Якимову Т.Ю.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения осуждённой Якимовой Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Якимовой Т.Ю. в пользу П.С.В. в счёт возмещения материального ущерба рублей.

Вещественные доказательства:

- две части автомобиля марки «Москвич », хранящиеся у потерпевшего П.С.В., считать переданными по принадлежности законному владельцу;

- расписку Якимовой Т.Ю. о получении денежных средств, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию областного суда с соблюдением требований ст. 317, 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                                                   В.Л. Сандровский